Fine Art, Wines, Antiques & Classic Cars 2011-07-16 Auction - 734 Price Results - Auktionshaus Gut Bernstorf in Bavaria - Page 30

12: Porsche 356 Carrera 2, GT version, lightweight, 19615: Jaguar XK 140 LHD (left-hand drive), extremely rare314: Taj Mahal dance organ, fantastic copy of what is p
Kranzberg, Bavaria, Germany

Fine Art, Wines, Antiques & Classic Cars

6.th Fine Arts and Antiques Auction held on Gut Bernstorf Estate near Munich in Germany. 730 Lots with a selection of fine restied Oldtimers and Motorbikes. Modern Art and Old Masters in Paintings and Graphics, Porcelain, Crystal & Glass as well as Sculptures, fine Bronze Statues and Woodcarvings are sold. A huge collection of Jewelery and Wrist- and Pocketwatches. Further Coins, Stamps, Silver, Gold and old Currencies.
Lot Number: Lowest
Ladies ring 585 GG, rich diamond border: Damenring, 585 GG, reichhaltig mit Brillantbesatz, auffällig und edel, Gr=55, G=7,00g
0697: Ladies ring 585 GG, rich diamond borderEst. €1,947-€2,112Lot Passed
Fashionable white gold ring for ladies: Modischer Weißgoldring für die Dame, 585 14k, 4 hochfeine Brillanten, Marquise Schliff, Gr=55, G=2,85g
0699: Fashionable white gold ring for ladiesEst. €260-€282
Ladies ring 750 GG, 5 fine sapphires: Damenring, 750 GG, 5 feine Saphire, marquise, mit doppelreihigen Brillantstegen abgesetzt. Feine Qualität. Gr=52, G=4,79
0701: Ladies ring 750 GG, 5 fine sapphiresEst. €885-€960Lot Passed
Beautiful cantilever chair, walnut: schöner Freischwinger, Nussbaum Sonnenkrone, gangbar, deutsch um 1880 H=84,0cm
0704: Beautiful cantilever chair, walnutEst. €295-€320Lot Passed
Art Deco commode clock c. 1940: Art Deco Kommodenuhr von 1940 H=23,5, B=29,3, T=13,5cm
0707: Art Deco commode clock c. 1940Est. €94-€102Lot Passed
Pigeon clock in oak box: Taubenuhr im Eichenkasten H=14,0, B=21,5, T=15,5cm
0708: Pigeon clock in oak boxEst. €94-€102Lot Passed
Ladies bracelet, traditional jewellery: Damenarmband, Trachtenschmuck, filigrane Silberarbeit, im Etui, Indien, mit Farbsteinen
0712: Ladies bracelet, traditional jewelleryEst. €18-€19
Gentlemans watch, Savonette 585: Herrenuhr, Savonette, 585, Zeiger Louis XVI, mit Kette, kleine Delle vorne und hinten, B&H, Staubdeckel aus Metall, Schwanenhals, Feinregulage, Breguetspirale, läuft an, Zifferblatt Emaille, glatt,
0713: Gentlemans watch, Savonette 585Est. €1,711-€1,856Lot Passed
Gentlemans watch, Savonette 585: Herrenuhr, Savonette, 585, Zeiger Louis XVI, verso monogrammiert AP, guillochiert, Breguetspirale, im Etui, Staubdeckel Metall, 15 Rubis A. Lausel Zürich, minimal best., Archimede Patent, Favre
0714: Gentlemans watch, Savonette 585Est. €1,003-€1,088Lot Passed
Gentlemans watch, Savonette 585: Herrenuhr, Savonette, 585, Zeiger Louis XVI, vorne und hinten Gek., guillochiert, monogrammiert GK, Breguetspirale, mit Kette und rechteckigem Medaillon, Double, dieses beidseitig zu öffnen,Uhr
0715: Gentlemans watch, Savonette 585Est. €1,357-€1,472Lot Passed
Ladies watch, filigree work, in bracelet: Damenuhr, filigrane Arbeit, Uhr im Amreif, 835 Silber, mit Granatsteinen, für Tracht und Dinrdl, Zifferblatt bezeichnet "Bergland"
0716: Ladies watch, filigree work, in braceletEst. €59-€64
Lot: 6 pocket watches silver, unisex: Konv., 6x, TU Silber, unisex, mit Schl.aufzg., Schl. fehlt, Glas lose, DTU, Double, Uhlmann, Geneve, mech., D=3,0cm, Glas zerkratzt, ff, DTU, Luzern, modern, vernickelt, oh. Funktion, HAU, Condor,
0718: Lot: 6 pocket watches silver, unisexEst. €413-€448Lot Passed
Pocket watch, miniature, gold casing c. 1750: TU, en miniature, Goldgehäuse, ca. 1750, Schnecke/Kette, diese fehlt, ZB rissig, Schlüsselgröße 11 (fehlt), bez. Sigmund Pfleger, Nördlingen (Ries, Schwaben) sehr selten, Gehäuse hat Dellen.
0720: Pocket watch, miniature, gold casing c. 1750Est. €354-€384