120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART 2022-09-08 Auction - 733 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW - Page 6

Duesseldorf, Nrw, Germany

120-II: FINE ARTS & ANTIQUES | WORKS OF ART

Lot Number: Lowest
SATZ VON SECHS ROTWEINGLAESERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON SECHS ROTWEINGLAESERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler AEtzfries, Goldstaffage. H. 16,3
0721: SATZ VON SECHS ROTWEINGLAESERN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
SATZ VON ACHT FLOETEN 'THISTLE GOLD': SATZ VON ACHT FLOETEN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler AEtzfries, Goldstaffage. H. 19 cm. Part.
0722: SATZ VON ACHT FLOETEN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
0723: SATZ VON SECHS ROTWEINGLAESERN 'THISTLE GOLD'Est. €300-€600
SATZ VON SECHS SHERRYGLAESERN 'THISTLE GOLD': SATZ VON SECHS SHERRYGLAESERN 'THISTLE GOLD' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, umlaufender floraler AEtzfries, Goldstaffage. H. 13 cm.
0724: SATZ VON SECHS SHERRYGLAESERN 'THISTLE GOLD'Est. €200-€400
SATZ VON SECHS CHAMPAGNERSCHALEN 'HARCOURT': SATZ VON SECHS CHAMPAGNERSCHALEN 'HARCOURT' Frankreich, Baccarat, 20. Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 13 cm. Im Boden AEtzstempel 'Baccarat France'. Hexagonaler Fuss mit facettiertem
0725: SATZ VON SECHS CHAMPAGNERSCHALEN 'HARCOURT'Est. €180-€360
GUNNAR CYREN VASE UND SCHALE: GUNNAR CYREN 1931 - 2013 VASE UND SCHALE Schweden, Orrefors, 20. Jh. Dickwandiges Kristallglas, geschliffen. H. 24,5 cm (Vase), L. 24 cm (Schale). Jeweils bez. 'orrefors' (graviert), Modellnr. 'B
0726: GUNNAR CYREN VASE UND SCHALEEst. €100-€200Lot Passed
LAMPE 'SÈVRES': LAMPE 'SÈVRES' Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis, 20. Jh. Dickwandiges Kristallglas, part. satiniert, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 26 cm (ohne Lampenschirm), 46 cm (mit
0727: LAMPE 'SÈVRES'Est. €150-€300
VASE MIT VEGETABILEM DEKOR: VASE MIT VEGETABILEM DEKOR 20. Jh. Graues, dickwandiges Glas, geschliffen, geaetzt. H. 14,8 cm. Auf rundem Fuss kugeliger Korpus. Umlaufend dekoriert mit vegetabilem Motiv. Best.
0728: VASE MIT VEGETABILEM DEKOREst. €200-€400Lot Passed
KARAFFE MIT STOEPSEL 'SOMMERSO': KARAFFE MIT STOEPSEL 'SOMMERSO' Italien, Murano, Venini, 20. Jh. Dickwandiges Glas, gruener Unterfang. H. 25 cm. Quadratischer Korpus mit gedruecktem Hohlstoepsel. Min. Gebrauchspuren.
0729: KARAFFE MIT STOEPSEL 'SOMMERSO'Est. €500-€1,000Lot Passed
BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCH: BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCH Deutsch, Koeln/Frechen, 16. Jh. Graues Steinzeug, braune Glasur. H. 24 cm. Bauchiger Korpus mit gerillter Muendung und Bandhenkel. Mittig auf Wandung umlaufendes Band mit
0740: BARTMANNKRUG MIT SINNSPRUCHEst. €600-€1,200
GROSSER BARTMANNKRUG: GROSSER BARTMANNKRUG Deutsch, Frechen, 16./17. Jh. Graues Steinzeug, braun glasiert. H. 48 cm. Auf Wellenfuss bauchiger Korpus mit Bandhenkel. Muendung mit Ausguss, dekoriert mit reliefiertem
0741: GROSSER BARTMANNKRUGEst. €400-€800
TELLER UND ZWEI KRUEGE: TELLER UND ZWEI KRUEGE Deutsch, Siebenbuergen, 18./19. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, blau-weisse Glasur. H. 19 und 28,5 cm (Kruege), D. 32,5 cm (Teller). Flaechendeckend dekoriert mit floralen
0742: TELLER UND ZWEI KRUEGEEst. €180-€360
PAAR SELTENE PANTOFFELN ALS LIEBESGABE: PAAR SELTENE PANTOFFELN ALS LIEBESGABE Niederlande, wohl Delft, 18. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, weisse Glasur, Blaumalerei. L. 19 cm. Spitz zulaufende Form mit leicht eingezogenem
0743: PAAR SELTENE PANTOFFELN ALS LIEBESGABEEst. €750-€1,500Lot Passed
BUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESEN: BUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESEN Italien, 17. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, glasiert, polychrome Malerei. D. 23,5 cm, H. 5,5 cm. Runde Form. Im Spiegel anthropomorphe Gestalt mit Fluegeln und
0744: BUCKELSCHALE MIT FANTASIEWESENEst. €250-€500
ALBARELLO: ALBARELLO Italien, 18. Jh. Fayence, heller Scherben, hellblau glasiert, polychrom staffiert. H. 29,5 cm. Zylindrische Form. Schauseitig auf Banderole bez. 'Amandole'. Am Rand part. best.
0745: ALBARELLOEst. €350-€700Lot Passed
LIEGENDER LOEWE: LIEGENDER LOEWE Wohl Italien, 18. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, farbig glasiert. H. c. 41 cm, L. c. 65 cm. Zweiteilig. Vollplastische Darstellung eines liegenden Loewen, Wache haltend. Im Kopf
0746: LIEGENDER LOEWEEst. €220-€440
WAPPENLOEWE: WAPPENLOEWE Frankreich, wohl Rouen, 19. Jh. Keramik, sandfarbener Scherben, glasiert, polychrom staffiert. H. 63 cm. Sitzender Loewe, eine Tatze auf einer Wappenkartusche ruhend. Grossflaechige
0747: WAPPENLOEWEEst. €600-€1,200Lot Passed
GROSSE JARDINIÈRE: GROSSE JARDINIÈRE Frankreich, Manufaktur Veuve Perrin, um 1800 Keramik, weiss glasiert, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.18,5 cm, L. 41 cm. Im Boden 'VP' in Ligatur, Pressnummern. Ovale Form.
0748: GROSSE JARDINIÈREEst. €400-€800Lot Passed
GROSSE HISTORISMUS-BLUMENSAEULE MIT CACHEPOT: GROSSE HISTORISMUS-BLUMENSAEULE MIT CACHEPOT Deutsch, Hoehr, Marzi & Remy, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, farbig glasiert. H. 122 cm. Eingepresste Modellnr. '497' (Saeule) sowie '498'
0750: GROSSE HISTORISMUS-BLUMENSAEULE MIT CACHEPOTEst. €300-€600
PAAR HISTORISMUS-VASEN: PAAR HISTORISMUS-VASEN Deutsch, Schweidnitz, Krause R.M., Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrom glasiert. H. 31,5 cm. Eingepresste Manufakturmarke, Pressnummer und -zeichen, Pinselnummer,
0751: PAAR HISTORISMUS-VASENEst. €180-€360Lot Passed
MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN: MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am
0761: MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENEst. €300-€600
KAFFEEKANNE MIT SCHAEFERN: KAFFEEKANNE MIT SCHAEFERN Deutsch, Meissen, um 1750/60 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Vergoldernummer '15' (im Boden und
0762: KAFFEEKANNE MIT SCHAEFERNEst. €900-€1,800Lot Passed