GIOVANNI MIGLIARA PAINTINGS 2022-09-20 Auction - 46 Price Results - Wannenes - Art Auction in

GIOVANNI MIGLIARAGIOVANNI MIGLIARAGIOVANNI MIGLIARA
Genoa, , Italy

GIOVANNI MIGLIARA PAINTINGS

AUCTION 415 20 SEPTEMBER 2022 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova
Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta lacustre Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 34,5X44,5 L'opera qui pubblicata, databile intorno al 1820, è emblematica delle vedute
0001: GIOVANNI MIGLIARAEst. €2,400-€2,800Lot Passed
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente Firmato Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 36,3X47,5 Il dipinto in esame costituisce un perfetto esempio
0002: GIOVANNI MIGLIARAEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5
0003: GIOVANNI MIGLIARAEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio di montagna sotto la neve Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 31,5X41,5 Nella tela, di un soggetto inconsueto per Migliara, la luce, gli
0004: GIOVANNI MIGLIARAEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta lombarda Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra Tempera su tela, cm 45,5X60 Reca sul telaio l'iscrizione: Questo quadro fu fatto per
0005: GIOVANNI MIGLIARAEst. €3,200-€3,800
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta dei dintorni di Como Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro Tempera su tela, cm 45,5X60 Reca sul telaio l'iscrizione: Il presente quadro fu fatto per
0006: GIOVANNI MIGLIARAEst. €3,200-€3,800Lot Passed
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera
0007: GIOVANNI MIGLIARAEst. €1,000-€1,500
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Portico di un convento di monaci Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro Olio su tela, cm 42,5X33,5 Il soggetto di questa tela è probabilmente tratto
0008: GIOVANNI MIGLIARAEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che attendono ai lavori in cucina Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra Olio su tela, cm 60X79,5 Attribuibile al periodo più maturo della carriera
0009: GIOVANNI MIGLIARAEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra Olio su tela, cm 59X44 Reca sul retro
0010: GIOVANNI MIGLIARAEst. €4,000-€6,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio
0011: GIOVANNI MIGLIARAEst. €2,400-€2,600
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione
0012: GIOVANNI MIGLIARAEst. €10,000-€15,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Porto di Genova Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 16X22,3 Nel 1828 Giovanni Migliara è a Genova, San Fruttuoso e altre località della
0013: GIOVANNI MIGLIARAEst. €3,200-€3,800
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità
0014: GIOVANNI MIGLIARAEst. €10,000-€15,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è
0015: GIOVANNI MIGLIARAEst. €7,000-€9,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 San Giorgio in Velabro Firmato Gio Migliara in basso a destra Olio su tavola, cm 18X22 Provenienza: Roma, Christie's, 27 maggio 1997, lotto n. 145 L'opera,
0016: GIOVANNI MIGLIARAEst. €4,000-€6,000Lot Passed
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi
0017: GIOVANNI MIGLIARAEst. €5,500-€7,500
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro
0018: GIOVANNI MIGLIARAEst. €16,000-€20,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione
0019: GIOVANNI MIGLIARAEst. €6,500-€8,500
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Capriccio architettonico Firmato Migliara in basso a sinistra Olio su tela, cm 43X62,5
0020: GIOVANNI MIGLIARAEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno di una fucina Firmato Migliara in basso a sinistra Olio su tela, cm 43X62,5
0021: GIOVANNI MIGLIARAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Processione nel Duomo di Milano Firmato G Migliara f. Milano e datato 1817 in basso a destra Olio su tela, cm 60X52 Provenienza: Milano, collezione Zanoletti
0022: GIOVANNI MIGLIARAEst. €10,000-€15,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31
0023: GIOVANNI MIGLIARAEst. €10,000-€15,000
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria, 1785 - Milano, 1837 Cappella medievale nel parco Fixé sous verre, diam. cm 8
0024: GIOVANNI MIGLIARAEst. €800-€1,200