A166, Art Deco, Antiques, Carpets 2022-09-21 Auction - 451 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh
Piero Fornasetti, Serie von 10 TellernLéopold Lambert, Puppenautomat "Marchande de Fraises"Schwert zu Anderthalb Hand
Zurich, ZH, Switzerland

A166, Art Deco, Antiques, Carpets

Meissen, 6 Teller: 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Brandenstein-Relief. Gewellter Goldrand. Im Spiegel polychrome Vogelmalerei. D 23 cm.- Gebrauchsspuren.
0005: Meissen, 6 TellerEst. CHF 311-CHF 622
Herend, Tafelserviceteile: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de Herend". Bestand: 1 Terrine, 6 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. Total
0020: Herend, TafelserviceteileEst. CHF 311-CHF 518Lot Passed
Meissen, Mokkaservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).
0008: Meissen, MokkaserviceEst. CHF 622-CHF 1,451
Meissen, Figur "Kugelspielerin": Vor 1924. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer Q180, Pressnummer 58, Malerzeichen 69. Modell von Walter Schott (1861–1938), Modelljahr 1897.
0104: Meissen, Figur "Kugelspielerin"Est. CHF 415-CHF 622
Meissen, Tee- bzw. Kaffeeservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen (eine Zuckerdose bestossen), 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 14 Teetassen
0011: Meissen, Tee- bzw. KaffeeserviceEst. CHF 415-CHF 829
Niello-Etui: Welikij Ustjug, 1777. Silber vergoldet. Beschaumeistermarke Alexej I. Torlow. Hohe, gerundete Form mit scharniertem Deckel. Allseitig fein nielliert: Galante Szenen vor architektonischem Hintergrund
0215: Niello-EtuiEst. CHF 829-CHF 1,244
Piero Fornasetti, Serie von 12 Tellern: 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan "Rosenthal Classic". Aus der Serie "Julia. Temi e variazioni" mit Goldrand. Originalverpackung. Dekornummern: 16,17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 33, 35. D 24 cm.-
0044: Piero Fornasetti, Serie von 12 TellernEst. CHF 1,244-CHF 2,488Lot Passed
1 Paar Kerzenstöcke: Hanau, Ende 19.Jh. Silber. Herstellermarke Wolf & Knell. Fassonierter Fuss, darüber konischer Säulenschaft mit abschliessendem Widderkopfdekor und Vasentülle. Varierende Ornament- u.
0309: 1 Paar KerzenstöckeEst. CHF 829-CHF 1,244Lot Passed
Nain: Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Dichtes, florales Werk. Der hellblaue Giebel des Gebetsteppichs ist mit Blütenmotiven verziert und grenzt an das aus filigranen,
0839: NainEst. CHF 829-CHF 1,244Lot Passed
Grossmedaillon-Suzani: Usbekistan, um 1880. In mehreren Bahnen gefertigte, filigrane Nadelarbeit. Wertvolles, sehr selten anzutreffendes Sammlerstück. Das in einer hexagonalen Kartusche grosszügig angelegte,
0844: Grossmedaillon-SuzaniEst. CHF 3,109-CHF 5,182
Erzurum-Kelim: O-Türkei, um 1910. Unter einem rosafarbenen, floral verzierten, getreppten Giebel liegt ein charakteristisches hellblaues Gebetsfeld, das mit 3 stilisierten Lebensbäumen belegt ist. Eine braune
0859: Erzurum-KelimEst. CHF 2,073-CHF 3,109
Shirwan: Z-Kaukasus, um 1900. Das gesamte nachtblaue Innenfeld ist mit in diagonalen Reihen angelegten Boteh-Göls in alternierenden Farbtönen stilvoll gefüllt. 2 filigrane Wellenranken-Borten in
0869: ShirwanEst. CHF 829-CHF 1,244
Kuse: Schweiz, im Stil des 14. Jh., wohl gefertigt in München, Atelier Ernst Schmidt (?), vor 1930. Oberfläche eines gut erhaltenen Boden- oder Gewässerfundes. Eisen (L 46 cm) mit einschneidig
1001: KuseEst. CHF 622-CHF 1,036Lot Passed
Schwert, Zweihänder: Im süddeutschen Stil der 2. Hälfte des 16. Jh., wohl unter Verwendung von originalen Gefässteilen gefertigt. Kreuzgefäss aus dunkel patiniertem Eisen mit 10-fach facettiertem Birnknauf,
1011: Schwert, ZweihänderEst. CHF 1,555-CHF 2,695Lot Passed
Steinschlosspistole: Wohl kant. Ord. um 1817. Rundlauf (L 19 cm), Kal. 18 mm, Kammerbereich etwa bis zur Hälfte oktogonal. Schlossplatte und Hahn flach, dunkle Patina. Schlossmechanismus def., eine Seitenblechschraube
1036: SteinschlosspistoleEst. CHF 207-CHF 415
Zigarettendose: 20.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke EB. Rechteckige Form mit gerundeten Seiten. Allseitig graviertes Rauten-, bzw. Rippendekor. Mit applizierten Initialen HW. Feingehalt 750. 10x8 cm, ca. 211 g.
0220: ZigarettendoseEst. CHF 8,810-CHF 11,401Lot Passed
Dose mit Porträtminiatur, Augustin Schule: Frankreich, Anfang 19.Jh. Runde Schildpattdose. Im Deckel eingelegte Gouachemalerei auf Elfenbein. Darstellung einer jungen Dame mit hochgestecktem, lockigem Haar, in weissem Kleid mit schwarzer
0202: Dose mit Porträtminiatur, Augustin SchuleEst. CHF 829-CHF 1,036Lot Passed
Saruk: Z-Persien, um 1910. Sog. "Amerikanischer Saruk". Das lachsfarbene Mittelfeld ist mit einem prächtigen Blütenmedaillon belegt, flankiert von stangenartig angebrachten Blütenranken sowie
0852: SarukEst. CHF 622-CHF 829Lot Passed
Ghom: Z-Persien, um 1960. Im beigen Innenfeld liegt ein hellrotes, grosszügig angelegtes 8-Pass-Rundmedaillon, flankiert von stilvollen Blattranken, Blütenkompositionen sowie von den Seitenkanten ins
0917: GhomEst. CHF 1,658-CHF 2,488
Helm, Celata: Mailand, um 1480. Seltener knechtischer Kopfschutz aus dem Zentrum der italienischen Plattnerkunst. Einteilig geschlagene Glocke mit flachem Mittelgrat, niedrigem Gesichtsausschnitt und 18 erhaltenen
1004: Helm, CelataEst. CHF 3,524-CHF 6,219
Steinschlosspistole: Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh., gefertigt wohl für Export ins Osmanische Reich. Rundlauf (L 27,3 cm), Kal. 16 mm, mit stark beriebenen Resten floraler Gravuren. Schlossplatte und Hahn bombiert,
1029: SteinschlosspistoleEst. CHF 311-CHF 518Lot Passed
Ghom-Seide: Wohl China, um 1990. Flormaterial Naturseide. Sog. „Garten-Muster“. Sehr feine Knüpfung. Filigrane Borten teilen das gesamte Mittelfeld in einzelne goldgelbe, silberfarbene und
0809: Ghom-SeideEst. CHF 1,451-CHF 1,866
Fussschale, Lausanne: 1780–93. Silber. Meistermarke Joseph Rubattel. Blanke Rundform über eingezogenem Fuss. Mit feinem Ornamentfries. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 9 cm, ca. 210 g. - Min. Alters- u.
0300: Fussschale, LausanneEst. CHF 166-CHF 249
Teekanne, London: 1874. Silber. Meistermarke Edward & John Barnard. Kugelige Form über ausgestelltem Stand. Rocaillenhenkel, Deckelknauf in Form einer Haselnuss. Wandung ornamental graviert mit Kartuschendekor und
0330: Teekanne, LondonEst. CHF 311-CHF 518Lot Passed