29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mitglieds des Hofes: Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mitglieds des Hofes der Bourbonen. Um 1775. Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einem Sammleretikett "Alfred Ilko Barton" (Florida, USA).Malschicht mit feinem
0005: Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mitglieds des HofesEst. €1,000-€1,200
Pavel Andreevic Fedotov (zugeschr.), Die Schwester des : Pavel Andreevic Fedotov (zugeschr.), Die Schwester des Künstlers als junge Witwe. Wohl 1852. Oil on canvas. Unsigniert. In einer goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt.Malschicht mit feinem Krakelee;
0007: Pavel Andreevic Fedotov (zugeschr.), Die Schwester des Est. €5,000-€6,000
Julius Hübner "Tempi passati". 1879.: Julius Hübner "Tempi passati". 1879. Oil on canvas. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die
0010: Julius Hübner "Tempi passati". 1879.Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870's.: Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870's. Oil on wood panel. Signiert o.re. "J. Impens". In schmaler schwarzer Holzleiste mit eingelegtem, goldenen Lichtprofil gerahmt.Malschicht leicht berieben und
0012: Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870's.Est. €380-€460Lot Passed
Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 18: Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860. Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "JvLeypold". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter, mit Palmettenfries
0016: Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 18Est. €3,500-€4,200
Adolph Joseph Thomas Monticelli (zugeschr.), Höfische G: Adolph Joseph Thomas Monticelli (zugeschr.), Höfische Gesellschaft beim Vergnügen im Park. 1878. Oil on wood panel. In Rot signiert u.re. "Monticelli" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett
0019: Adolph Joseph Thomas Monticelli (zugeschr.), Höfische GEst. €2,000-€2,400
Isodore Pils, Säbelkampf auf der Krim. Um 1855.: Isodore Pils, Säbelkampf auf der Krim. Um 1855. Oil on canvas. Signiert u.li. "I.PILS". In goldfarbender Hohlkehlenleiste mit Blattwerk gerahmt.Malträger doubliert. Malschicht leicht berieben, in
0021: Isodore Pils, Säbelkampf auf der Krim. Um 1855.Est. €800-€960
Bernhard Plockhorst, Portrait der Gattin des Leipziger : Bernhard Plockhorst, Portrait der Gattin des Leipziger Verlegers C. B. Tauchnitz (1816-1895). 1860's. Oil on canvas. Signiert u.li. "B. Plockhorst". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Blattstab
0022: Bernhard Plockhorst, Portrait der Gattin des Leipziger Est. €1,000-€1,200
Bernhard Plockhorst, Portrait des Leipziger Verlegers C: Bernhard Plockhorst, Portrait des Leipziger Verlegers Christian Bernhard Tauchnitz (1816-1895). 1860's. Oil on canvas. Signiert u.li. "B. Plockhorst pinx.". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit
0023: Bernhard Plockhorst, Portrait des Leipziger Verlegers CEst. €1,000-€1,200