29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 32

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Öllampe. Deutsch. 19th cent.: Öllampe. Deutsch. 19th cent. Tin. Halbkugelförmiges Ölgefäß mit eingezogener Schulter auf ausladendem Rundfuß mit Tropfrinne und schmalem, zylindrischen Schaft. Glockenförmiger
0841: Öllampe. Deutsch. 19th cent.Est. €80-€100Lot Passed
Kessel. Deutsch. 19th cent.: Kessel. Deutsch. 19th cent. Copper, embossed, tin lined. Zylindrischer Korpus, geschweifte Ausgußtülle mit scharniertem Deckelchen, geschweifter Scharnierhenkel. Lose aufgesetzter, leicht
0842: Kessel. Deutsch. 19th cent.Est. €80-€100Lot Passed
Öllampe. Deutsch. 19th cent.: Öllampe. Deutsch. 19th cent. Copper, embossed. Glockenfuß mit umgeschlagenen Rand, schlanker, zylindrischer Schaft und halbkugelförmiges Ölgefäß mit umgeschlagenem Rand und zinnernem
0843: Öllampe. Deutsch. 19th cent.Est. €100-€120Lot Passed
Zwei Leuchter. Deutsch. 19th cent.: Zwei Leuchter. Deutsch. 19th cent. Brass, gegossen. Balusterförmiger Schaft über achteckigem, angeschrägten Standfuß. Langgezogene, zylindrische Tülle mit flacher, runder Tropfschale.Querovale
0844: Zwei Leuchter. Deutsch. 19th cent.Est. €120-€150Lot Passed
Kleine Karaffe. Um 1890.: Kleine Karaffe. Um 1890. Glass und Weißmetall. Empireform mit balusterförmigen Korpus über montiertem, profilierten Rundstand. Kurzer Hals mit Montierung, hochgezogenem, blattförmigen Ausguß
0845: Kleine Karaffe. Um 1890.Est. €80-€100
Sitzender Tiger. Ostasien. Wohl um 1900.: Sitzender Tiger. Ostasien. Wohl um 1900. Bronze, gegossen, partiell gefaßt und oberflächenpatiniert. Im unteren Bereich partiell mit hellgrünen Farbspritzern. Am Boden gemarkt. size: H. 33 cm,
0851: Sitzender Tiger. Ostasien. Wohl um 1900.Est. €500-€600
Ingwertopf. China. 19th cent.: Ingwertopf. China. 19th cent. Earthenware, heller Scherben mit dunkler Körnung, hellbraune Craqueléglasur. Kugeliger Korpus mit eingezogener Schulter und sehr kurzem zylindrischen Hals. Die
0856: Ingwertopf. China. 19th cent.Est. €150-€180Lot Passed
Meiping - Vase. China. 19th cent.: Meiping - Vase. China. 19th cent. Earthenware, rötlich-grauer, gekörnter Scherben, eierschalenfarbene Craqueléglasur. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und zylindrischem Hals.
0858: Meiping - Vase. China. 19th cent.Est. €80-€100Lot Passed
Soliflore. Thailand. 20th cent.: Soliflore. Thailand. 20th cent. Earthenware, heller, gekörnter Scherben, seladongrüne Glasur. Zylindrischer Korpus, in einen schmal zulaufenden Hals mit kleiner, runder Mündungsöffnung
0859: Soliflore. Thailand. 20th cent.Est. €80-€100Lot Passed
Kris. Indonesien. 19./ 20th cent.: Kris. Indonesien. 19./ 20th cent. , geschmiedet. Mehrfach gewellte Klinge, sog. Dapur Luk; das gebogte und facettierte Holzheft mit Patra-Verzierungen. Einfache Messingheftzwinge (Mendak).Klinge und
0861: Kris. Indonesien. 19./ 20th cent.Est. €80-€100Lot Passed