JAPANESE ART 2022-09-29 Auction - 327 Price Results - Tajan in - Page 6

Paris, , France

JAPANESE ART

Japanese Art
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
COUPE DE TYPE MISHIMA-GARATSU: COUPE DE TYPE MISHIMA-GARATSU en grès à glaçure céladon de teinte grise, orné à l'intérieur de motifs géométriques concentriques incrustés d'engobe
0121: COUPE DE TYPE MISHIMA-GARATSUEst. €2,500-€3,500Lot Passed
BOL À THÉ CHAWAN: BOL À THÉ CHAWAN en grès de type Mishima-Karastu, à couverte marron clair, orné à l'intérieur de motifs géométriques et stylisés concentriques,
0122: BOL À THÉ CHAWANEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MIZUSASHI: MIZUSASHI en grès beige, en forme d'une large coupe sur petit talon, la paroi légèrement déformée, à glaçure céladon craquelée, ornée à
0123: MIZUSASHIEst. €400-€600
CHA-IRE: CHA-IRE à paroi aplatie, s'évasant en anneaux à partir du petit talon jusqu'à l'épaule large se creusant légèrement vers l'ouverture; la glaçure bleu-gris,
0124: CHA-IREEst. €1,000-€1,500
ASSIETTE POLYLOBÉE: ASSIETTE POLYLOBÉE en grès émaillé céladon vert olive craquelé, à décor incrusté en léger relief de céramique polychrome, figurant trois crabes
0125: ASSIETTE POLYLOBÉEEst. €150-€250Lot Passed
BOL À THÉ CHAWAN RAKU: BOL À THÉ CHAWAN RAKU à parois verticales et fond plat sur petit talon, en grès à couverte à dominante orangée nuancée d'ocre et rehaussée de taches
0126: BOL À THÉ CHAWAN RAKUEst. €2,000-€4,000Lot Passed
MUKOZUKE, PRÉSENTOIR À CONDIMENTS: MUKOZUKE, PRÉSENTOIR À CONDIMENTS de type Shino peint, e-shino, en grès émaillé crème craquelé, de forme carrée arrondie, la paroi à double évasement
0127: MUKOZUKE, PRÉSENTOIR À CONDIMENTSEst. €8,000-€12,000Lot Passed
PETIT BOL À THÉ CHAWAN: PETIT BOL À THÉ CHAWAN en grès brun à couverte crème craquelée ornée d'un pin stylisé peint en noir, de type e-Shino (Shino peint). Avec sa pochette shifuku en
0128: PETIT BOL À THÉ CHAWANEst. €1,200-€1,500
GRAND SUJET REPRÉSENTANT DARUMA: GRAND SUJET REPRÉSENTANT DARUMA en grès brun à couverte naturelle noircie par endroit, le saint bouddhique figuré debout, drapé dans son manteau qui lui couvre la tête,
0129: GRAND SUJET REPRÉSENTANT DARUMAEst. €2,000-€4,000Lot Passed
PETIT BOL À THÉ CHAWAN: PETIT BOL À THÉ CHAWAN en grès gris-beige, la couverte crème craquelée rehaussée de trois coulures nuancées de brun, beige et bleu, une à l'intérieur,
0130: PETIT BOL À THÉ CHAWANEst. €1,200-€1,500Lot Passed
BOL À THÉ CHAWAN: BOL À THÉ CHAWAN en grès beige, à glaçure marron clair, nuancée, à l'intérieur, de coulures jaune ambré et bleu, et formant à mi-corps, au revers,
0131: BOL À THÉ CHAWANEst. €1,200-€1,500Lot Passed
VASE BALUSTRE: VASE BALUSTRE en grès émaillé flammé de couleur violet et noir, à décor de samouraï, oni, et personnages légendaires. Avec un socle en bois. (Fond percé,
0132: VASE BALUSTREEst. €300-€500Lot Passed
BOL À THÉ CHAWAN: BOL À THÉ CHAWAN en grès beige à couverte noir miroir laissant le bas de la paroi et le talon sans glaçure, la paroi galbée et le bord cerclé de métal, une
0133: BOL À THÉ CHAWANEst. €800-€1,200Lot Passed
PAIRE DE VASES DE STYLE ART DÉCO: PAIRE DE VASES DE STYLE ART DÉCO en verre teinté d'un dégradé polychrome évoquant les couleurs de l'arc-en-ciel allant du rouge foncé sur la base au bleu nuit vers le
0134: PAIRE DE VASES DE STYLE ART DÉCOEst. €400-€600Lot Passed
SUITE DE HUIT PEINTURES VERTICALES: SUITE DE HUIT PEINTURES VERTICALES en couleurs sur papier, représentant les huit patriarches de l'école du bouddhisme ésotérique Shingon, chaque patriarche reconnaissable à
0135: SUITE DE HUIT PEINTURES VERTICALESEst. €30,000-€40,000Lot Passed
ENSEMBLE DE SIX PEINTURES VERTICALES: ENSEMBLE DE SIX PEINTURES VERTICALES au lavis d'encre et couleurs légères sur papier, représentant divers personnages et amuseurs publics, dont un sarumawashi avec son singe et un
0136: ENSEMBLE DE SIX PEINTURES VERTICALESEst. €5,000-€8,000Lot Passed
LONGUE PEINTURE HORIZONTALE: LONGUE PEINTURE HORIZONTALE à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant une suite d'environ quarante chevaux et treize buffles, figurés sous des angles et dans des
0137: LONGUE PEINTURE HORIZONTALEEst. €2,000-€4,000Lot Passed
PEINTURE BOUDDHISTE: PEINTURE BOUDDHISTE à l'encre et couleurs sur papier, illustrant la "Voie lumineuse vers la Terre Pure d'Amida, entre les deux rivières des vices temporels", représentant un
0138: PEINTURE BOUDDHISTEEst. €4,000-€6,000Lot Passed
PEINTURE VERTICALE: PEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs sur soie, représentant une série de scènes de la vie de Shôtoku Taishi, organisées en six bandeaux horizontaux séparés
0139: PEINTURE VERTICALEEst. €6,000-€8,000Lot Passed
DEUX PEINTURES BOUDDHIQUES FORMANT PENDANT: DEUX PEINTURES BOUDDHIQUES FORMANT PENDANT en couleurs sur soie, représentant les douze grands Deva, figurés par groupe de six se faisant face d'une peinture à l'autre, chaque
0140: DEUX PEINTURES BOUDDHIQUES FORMANT PENDANTEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PEINTURE VERTICALE: PEINTURE VERTICALE à l'encre, couleurs et rehauts dorés sur soie, représentant le Bouddha assis en méditation sur une haute base à plusieurs niveaux lotiformes, la main
0141: PEINTURE VERTICALEEst. €500-€700Lot Passed
KAKEMONO: KAKEMONO peint en couleurs et or sur soie à fond doré, représentant le Bodhisattva Manjugosa (Manjusri), assis en méditation sur un lotus posé sur une haute base à
0142: KAKEMONOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
KAKEMONO: KAKEMONO à l'encre sur soie, représentant un paysage de hautes montagnes, animé de pavillons et arbres au bord de l'eau. Avec une signature, Okada Beisanjin. (Taches, montage lacunaire
0143: KAKEMONOEst. €180-€220Lot Passed
KAKEMONO: KAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.
0144: KAKEMONOEst. €2,000-€4,000