African Arts - Oceanian Arts & Civilisations 2022-10-20 Auction - 256 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 4

MADAGASCAR.MADAGASCAR.MADAGASCAR.
Blois, France, France

African Arts - Oceanian Arts & Civilisations

Lot Number: Lowest
LUBA, Republique Democratique du Congo.: LUBA, Republique Democratique du Congo.Bois, patine brun-fonce.Statuette d’ancetre feminin « Mikisi Mihasi » debout, les mains sur les hanches, le torse est entierement couvert de
0070: LUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €500-€700
LUBA, Republique Democratique du Congo.: LUBA, Republique Democratique du Congo.Bois dur, patine sombre legerement huileuse, reflets brillants.Statuette d’un personnage feminin debout sur une base circulaire, les mains posees sur les
0071: LUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €800-€1,000Lot Passed
KUMU, Republique Democratique du Congo.: KUMU, Republique Democratique du Congo.Bois, pigments naturels noirs, blanc et rouges.Masque de danse « Nsembu » impactant par la modernite de sa conception, la tension du regard,
0074: KUMU, Republique Democratique du Congo.Est. €800-€1,200
PENDE, Republique Democratique du Congo: PENDE, Republique Democratique du CongoBois, pigments, fibres de Raphia.Masque de danse « Tundu » figurant un large visage humain au front prononce, les yeux tubulaires, les pommettes
0077: PENDE, Republique Democratique du CongoEst. €300-€400
ZANDE, Republique Democratique du Congo.: ZANDE, Republique Democratique du Congo.Bois, patine brun-fonce, reflets roux, cuir, perles.Harpe arquee « Kundi », elle etait utilisee par les harpistes zande (paroliers du royaume) pour
0078: ZANDE, Republique Democratique du Congo.Est. €1,200-€1,500
MANGBETU, Republique Democratique du Congo.: MANGBETU, Republique Democratique du Congo.Bois, tres belle patine d'usage brun-fonce, clous de laiton.Tabouret monoxyle "Nobarra" de femme de haut rang, l'assise et la base circulaires. La partie
0079: MANGBETU, Republique Democratique du Congo.Est. €400-€600
LUBA, Republique Democratique du Congo.: LUBA, Republique Democratique du Congo.Bois, patine d’usage brun-noir.Siege à caryatide « Lupona » representant un personnage feminin debout sur un socle et assurant le rôle de
0081: LUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
LEGA, Republique Democratique du Congo.: LEGA, Republique Democratique du Congo.Bois dur, patine brune, clous de laiton.Tabouret « Kisumbi » à deux niveaux et le plateau garni de clous de laiton bien alignes.C’est un siege
0082: LEGA, Republique Democratique du Congo.Est. €800-€1,000
LUBA, Republique Democratique du Congo.: LUBA, Republique Democratique du Congo.Bois, pigments.Masque « Kifwebe » figurant un visage à barbe recouvert de profondes stries rehaussees de kaolin, la bouche rehaussee de pigments
0083: LUBA, Republique Democratique du Congo.Est. €1,500-€2,500Lot Passed
LUBA, Republique Democratique du Congo: LUBA, Republique Democratique du CongoBois, pigments naturels.Panneau enseigne sculpte en fort relief d’un masque lunaire « Kifwebe ».Haut: 41,5 cm. Larg: 26,5 cm.Provenance: Collection
0087: LUBA, Republique Democratique du CongoEst. €500-€700
LUBA, Republique Democratique du Congo: LUBA, Republique Democratique du CongoBois, pigments.Masque miniature figurant un visage humain strie dont la rondeur evoque l’astre lunaire.Haut : 13 cm. Larg: 10 cm.
0091: LUBA, Republique Democratique du CongoEst. €200-€300