Modern, contemporary art and photographs 2022-10-25 Auction - 226 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MARIO TOZZI (1895-1979) Testina 1968 olio: MARIO TOZZI (1895-1979) Testina 1968 olio su tela cm 35x27 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rotta, Genova autentica su foto dell'Archivio generale
0001: MARIO TOZZI (1895-1979) Testina 1968 olioEst. €7,000-€10,000
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Figure: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Figure 1959 olio su carta cm 47x39 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta di Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano dichiarazione di autenticitÃ
0002: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) FigureEst. €11,000-€13,000Lot Passed
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Figure: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Figure 1960 olio su tela cm 21x37 firmato e datato in basso a destra sul retro: timbro illeggibile dichiarazione di autenticità dell'Archivio Campigli a cura di Eva e
0003: MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) FigureEst. €10,000-€12,000Lot Passed
UGO CELADA (1895-1995) Chiesa Santa Maria: UGO CELADA (1895-1995) Chiesa Santa Maria della Salute, Venezia 1970 olio su masonite cm 56,5x40,5 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro Chiesa Santa Maria della Salute, Venezia
0004: UGO CELADA (1895-1995) Chiesa Santa MariaEst. €2,500-€3,000
UGO CELADA (1895-1995) Natura morta: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta (Calle) olio su masonite cm 90x64,5 firmato in basso a sinistra Natura morta (Callas) oil on masonite 35,43x25,39 in signed lower left
0005: UGO CELADA (1895-1995) Natura mortaEst. €2,500-€3,000
UGO CELADA (1895-1995) Ballerina olio su: UGO CELADA (1895-1995) Ballerina olio su masonite cm 129x83,5 firmato in basso a destra Ballerina oil on masonite 50,78x32,87 in signed lower right
0006: UGO CELADA (1895-1995) Ballerina olio suEst. €4,500-€5,000
UGO CELADA (1895-1995) Nudo di donna olio: UGO CELADA (1895-1995) Nudo di donna olio su tela su cartone cm 47x101 firmato in basso a sinistra Nudo di donna oil on canvas on cardboard 18,5x39,76 in signed lower left
0007: UGO CELADA (1895-1995) Nudo di donna olioEst. €3,000-€4,000
UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con vaso: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con vaso di peltro e fagiano olio su masonite cm 54x63 firmato in basso a sinistra Natura morta con vaso di peltro e fagiano oil on masonite 21,25x24,80 in
0008: UGO CELADA (1895-1995) Natura morta con vasoEst. €3,000-€4,000
ACHILLE FUNI (1890-1972) Donna alla: ACHILLE FUNI (1890-1972) Donna alla finestra olio su carta su tavola cm 74x51,5 firmato in basso a destra Donna alla finestra oil on paper on board 29,13x20,27 in signed lower right
0009: ACHILLE FUNI (1890-1972) Donna allaEst. €1,500-€1,700
ACHILLE FUNI (1890-1972) Donna: ACHILLE FUNI (1890-1972) Donna dormiente olio su carta su tavola cm 73x51 firmato in basso a destra Donna dormiente oil on paper on board 28,74x20,07 in signed lower right
0010: ACHILLE FUNI (1890-1972) DonnaEst. €1,500-€1,700
UMBERTO LILLONI (1898-1980) Sera alla Conca: UMBERTO LILLONI (1898-1980) Sera alla Conca di San Marco 1952 olio su tela cm 50x73 firmato in basso a sinistra titolato in basso a destra firmato, datato, titolato e dedicato sul retro sul retro:
0011: UMBERTO LILLONI (1898-1980) Sera alla ConcaEst. €2,500-€3,000
FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) Natura morta: FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) Natura morta con pettirosso olio su tela cm 50x70 firmato in basso al centro Natura morta con pettirosso oil on canvas 19,68x27,55 in signed lower center
0012: FRANCESCO TABUSSO (1930-2012) Natura mortaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ALIGI SASSU (1912-2000) Battaglia: ALIGI SASSU (1912-2000) Battaglia 1964 olio su tela cm 60x80 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria 32, Milano autentica dell'artista su
0013: ALIGI SASSU (1912-2000) BattagliaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Soldato nello: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Soldato nello studio 1944 ca olio su tela cm 69x43 firmato e datato sul lato destro al centro Soldato nello studio 1944 ca oil on canvas 27,16x16,92 in signed and dated
0015: FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Soldato nelloEst. €12,000-€15,000Lot Passed
MARIO TOZZI (1895-1979) Testina 1970 olio: MARIO TOZZI (1895-1979) Testina 1970 olio su tela cm 35x27 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Cavour, Milano autentica su foto dell'Archivio generale
0016: MARIO TOZZI (1895-1979) Testina 1970 olioEst. €7,000-€10,000
MARIO TOZZI (1895-1979) Odalisca senza tempo: MARIO TOZZI (1895-1979) Odalisca senza tempo 1970 olio su tela cm 73x50 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Cortina, Milano autentica su foto dell'Archivio
0017: MARIO TOZZI (1895-1979) Odalisca senza tempoEst. €18,000-€20,000
RENATO GUTTUSO (1912-1987) La caduta degli: RENATO GUTTUSO (1912-1987) La caduta degli angeli 1957 china su carta (opera double face) cm 44x30 firmato in basso al centro datato sul retro dichiarazione di autenticità firmata da Rinaldo
0018: RENATO GUTTUSO (1912-1987) La caduta degliEst. €1,000-€2,000Lot Passed
FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Ballerina: FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Ballerina bronzo cm 28x40x10 firmato sulla base Ballerina bronze 11,02x15,74x3,93 in signed on the base
0019: FRANCESCO MESSINA (1900-1995) BallerinaEst. €2,500-€2,800
FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Rinoceronte: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Rinoceronte china su carta cm 9x15 sul retro: etichetta dello Studio d'Arte Eremitani, Padova timbro della Galleria d'Arte Il Vicolo, Genova autentica di Rosetta
0020: FORTUNATO DEPERO (1892-1960) RinoceronteEst. €1,000-€2,000
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1944: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1944 circa tempera, matita e matita grassa su carta applicata su tela cm 53x37 firma autografa in basso a destra autentica su foto del Prof. Francesco Meloni
0021: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione 1944Est. €13,000-€18,000
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (nota: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (nota anche come Composizione con pianta) 1949 circa tempera e matita su carta applicata su tela cm 24,8x43,3 firma autografa in basso a destra sul retro:
0022: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (notaEst. €8,000-€10,000
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione con: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione con figure (nota anche come Uomo e manichino) 1945 circa tempera e matita su carta applicata su tela cm 37,4x55,8 firma autografa in basso a destra autentica su
0023: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione conEst. €12,000-€14,000Lot Passed
MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (fine: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (fine anni 40) matita, matita grassa e tempera su carta applicata su tela cm 32,2x21,8 firma apocrifa in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria
0024: MARIO SIRONI (1885-1961) Composizione (fineEst. €2,000-€3,000