Art Nouveau/ Art Déco/ Design/ Murano Glass 2011-10-20 Auction - 855 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 2

458: Emile Gallé, Nancy, Vase, um 190320: Deutschland, Kanne mit scharniertem Deckel, um 1880608: Deutschland, Paar Standgitter, um 1900
Munich, Germany

Art Nouveau/ Art Déco/ Design/ Murano Glass

A selection of about 800 exclusive objects from the Art Nouveau and the Art Déco section as well as Design and Murano Glas pieces will be offered during our fall's sale.
Lot Number: Lowest
Deutschland, Zigarrendose, um 1895: Umseitig symmetrischer Blatt- u. C-Bogendekor im Barockstil. Silber, getrieben, ziseliert, scharnierter Deckel, innen mit Zedernholz ausgeschlagen. Unterseite bez.: 800, nicht identifizierte Marke,
0027: Deutschland, Zigarrendose, um 1895Est. €350-€420
Georg Adam Scheid, Wien, Zigarettenetui, um 1900: Darstellung einer Dame mit entblößten Schultern. Silber, innen vergoldet, Emaildekor in roter Cameieumalerei. Innen bez.: G. A. S., 900, österreichische Feingehaltsmarke. H. 1 cm; 7,2 x 7,5 cm.
0028: Georg Adam Scheid, Wien, Zigarettenetui, um 1900Est. €350-€420
Norwegen, Emaildose, 20. Jh.: Silber, tw. vergoldet, filigrane Kordeldrahtmontierung aus Silber mit Floraldekor aus transluzidem, farbigem Fensteremail. Boden bez.: 925. Dm. 5,8 cm. Object on main image: Left object
0029: Norwegen, Emaildose, 20. Jh.Est. €1,200-€1,440Lot Passed
Birmingham, Taufgarnitur, 1905: Löffel, L. 12 cm, u. Serviettenring, Dm. 4 cm. Silber, herzförmiger Floraldekor in Relief, transluzid emailliert in Kobaltblau mit Türkis. Bez.: schreitender Löwe, Beschauzeichen für Birmingham,
0036: Birmingham, Taufgarnitur, 1905Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Adolf von Mayrhofer, München, Becher, um 1920: Silber, innen vergoldet, Wandung umseitig gehämmert, im unteren Bereich Efeublattwerk in Grüntönen mit Blau in Cloisonné-Email, vier spiralförmige angearbeitete Füße. Bez.: AvM in Kreis
0038: Adolf von Mayrhofer, München, Becher, um 1920Est. €500-€600
Hans Christiansen, Teilbesteck, 1901/02: 5 Messer mit gekrümmten Griffen u. 5 Gabeln. Stiele beidseitig mit stilisiertem, flach reliefiertem Federmotiv. Ausführung: P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Serie '3001 Darmstaedter Stil, Modell
0039: Hans Christiansen, Teilbesteck, 1901/02Est. €3,300-€3,960Lot Passed
Hans Christiansen, Tafelbesteck,1901/02: 18 Teile für 6 Personen. 6 Tafelmesser; 6 Menügabeln; 6 Suppenlöffel. Stiele beidseitig mit stilisiertem, flach reliefiertem Federmotiv. Ausführung: P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Serie '3001
0040: Hans Christiansen, Tafelbesteck,1901/02Est. €2,200-€2,640Lot Passed
Peter Behrens, Teilbesteck, um 1901-04: 46 Teile. 9 Suppenlöffel, 6 Dessertmesser, 6 Dessertgabeln, 11 Obstmesser, 12 Obstgabeln, 2 Vorlegegabeln. Ausführung: M. J. Rückert, Silberwarenfabrik, Mainz, Modell Nr. 5100. Silber,
0042: Peter Behrens, Teilbesteck, um 1901-04Est. €2,400-€2,880Lot Passed
A. Dragsted, Kopenhagen, Deckelpokal, 1911: Im Barockstil. Silber, Deckel innen vergoldet, umlaufend reicher Akanthuslaubdekor mit Ranken u. Blattstäben, Deckel mit Zierbekrönung, daran vier Ringösen mit Blütenrosette. Boden bez.: A.
0045: A. Dragsted, Kopenhagen, Deckelpokal, 1911Est. €1,400-€1,680Lot Passed
Kopenhagen, Fußschale, 1919: Über rundem Stand mit offen gearbeitetem Zierband ovale, tief gemuldete Schale, längsseitig je ein Medaillon in Durchbrucharbeit. Silber, getrieben, gebörtelter Schalenrand, leicht gehämmerte
0046: Kopenhagen, Fußschale, 1919Est. €1,100-€1,320Lot Passed