Art Nouveau/ Art Déco/ Design/ Murano Glass 2011-10-20 Auction - 855 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 8

458: Emile Gallé, Nancy, Vase, um 190320: Deutschland, Kanne mit scharniertem Deckel, um 1880608: Deutschland, Paar Standgitter, um 1900
Munich, Germany

Art Nouveau/ Art Déco/ Design/ Murano Glass

A selection of about 800 exclusive objects from the Art Nouveau and the Art Déco section as well as Design and Murano Glas pieces will be offered during our fall's sale.
Lot Number: Lowest
Georges de Feure, Candelabra, around 1900: H. 43.2 cm. Bronze, cast, patinated dark brown, screwed. Signed in stand area: DE FEURE. Zu Leuchtern des Künstlers im floralen Stil vgl. Ausst. Kat. Art Nouveau, Symbolismus und Jugendstil in
0162: Georges de Feure, Candelabra, around 1900Est. €2,700-€3,240Lot Passed
, Zwei Kerzenleuchter, um 1912: Gegengleiche, dreiflammig vegetabil ausgeformte Leuchterarme, einseitiger Zierbeschlag auf rotbraun gebeiztem Holzstand. Messing, gegossen, ziseliert, matt vergoldet. H. 49 cm.
0165: , Zwei Kerzenleuchter, um 1912Est. €600-€720Lot Passed
WMF, Geislingen, Dose, um 1906: Metall, verkupfert, mit Strahlen- u. Würfelornamentik reliefiert ausgeformt. Boden bez.: Straußenmarke (Prägestempel). H. 8 cm; 9,2 x 12,4 cm. Object on main image: Left object
0168: WMF, Geislingen, Dose, um 1906Est. €180-€216Lot Passed
Deutschland, Jardinière, um 1920: Messing, gegossen, florale Kartuschen in Relief, mit Einsatzwanne. Nicht bez. H. 12,5 cm; 39 x 14,5 cm.
0170: Deutschland, Jardinière, um 1920Est. €180-€216
Ludwig Vierthaler , Henkelgefäß, um 1900: Ausführung: J. Winhart & Co., München. Kupfer, gehämmert, reliefiert getriebene, vegetabile Ornamentik, Henkel aus Messingguss, genietet. Nicht bez. H. 12,5 cm; Dm. 23,5 cm. Zur Ornamentik vgl.
0181: Ludwig Vierthaler , Henkelgefäß, um 1900Est. €250-€300
Franz Ringer, Handleuchter, um 1900: Ausführung: R. Kallenberg & Co., München. Einflammig; dreiteiliger Stand mit gemuldeter Schale in den gebündelten Leuchterarm übergehend. Messing, genietet. Nicht bez. H. 12 cm. Kunst und
0182: Franz Ringer, Handleuchter, um 1900Est. €250-€300