Master Prints and Drawings 16th-20th Century 2011-10-16 Auction - 418 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

56: Old master print Engraving287: Modern master drawing129: Old master drawing
Firenze, Italy

Master Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Old master print Etching: Carlo Lasinio (1759 - 1838). Lista dei Barberi del 1811. 1811 Acquaforte a tre colori. mm369x245. Firmata sulla lastra in basso. Rara incisione sconosciuta ai repertori commissionata dalla Comune di
0049: Old master print EtchingEst. €450-€540
Old master print Engraving: Bartolomeo (detto Bartolomeo da Brescia) Lulmus (1506 ca. - 1578 ca.). La lamentazione ai piedi della croce. 1565 Bulino. mm 254x182. TIB 31/15, 2. Firmata e datata «65» sulla lastra in alto a
0050: Old master print EngravingEst. €2,500-€3,000
Old master print Engraving: Maestro AG (1470 - 1490). Cristo in trono. Bulino. mm 168x117. Lehrs, 6.115.18. TIB 9 Part 2 Comm, 018. Monogrammato sulla lastra in basso al centro. Copia da Schongauer considerata da Petersen
0051: Old master print EngravingEst. €1,200-€1,440
Old master print Engraving: Maestro del Dado (1526 ca. - 1560). Battaglia navale. Bulino. mm 246x404. Le Blanc, 81. Passavant VI, 78. TIB 29/15, 78. Monogramma della B nel dado in basso a destra sulla lastra. Da Giulio Romano
0052: Old master print EngravingEst. €400-€480Lot Passed
Old master print Engraving: Maestro del Dado (1526 ca. - 1560). Il carro di Cibele. Bulino. mm 247x182. Le Blanc, 18. TIB 29/15, 18. Monogramma della B nel dado in basso a destra sulla lastra. Da una serie di 6 soggetti
0053: Old master print EngravingEst. €400-€480Lot Passed
Old master print Engraving: Giovanni Andrea Maglioli (1580 - 1610). Due mostri marini. 1580 Bulino. mm 95x158. Monogrammato sulla lastra in basso a destra. Berlin Ornament., 4350. (1)
0054: Old master print EngravingEst. €200-€240Lot Passed
Old master print Engraving: Giovanni Andrea Maglioli (1580 - 1610). Putti e divinità fluviali. 1580 Cinque incisioni a bulino. mm 91/65x120/135. Berlin Ornament., 4350. Due tavole monogrammate sulla lastra. Da una rara serie
0055: Old master print EngravingEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Old master print Engraving: Jan Harmensz. Muller (1571 - 1628). Bellona guida l'esercito imperiale contro i turchi. 1600 Bulino su due lastre. mm 700x500. TIB 4/3, 75. Hollstein (Dutch) XIV, 50. New Hollstein (Muller) Part 2,
0056: Old master print EngravingEst. €3,000-€3,600
Old master print Etching: Pietro Paolo Orlandi [excudit]. Alma Urbis Romae et quarundam Italiae civitatum et antiqua et nova notabilia. 1612 103 acqueforti (incise su 102 fogli) e frontespizio. In-8° oblungo (mm 210x255).
0057: Old master print EtchingEst. €7,000-€8,400Lot Passed
Old master print Etching: Jacopo Il giovane Palma (1548 - 1628). Sacra Famiglia con San Gerolamo e San Francesco. Acquaforte. mm 114x171. TIB 33/16, 21. Firmata sulla lastra in alto a destra. Stato unico. (1)
0058: Old master print EtchingEst. €350-€420
Old master print Engraving: Georg Pencz (1500 ca. - 1550). La Dialettica. 1541 Bulino. mm 75x50. Landau, 110. Monogrammato sulla lastra in alto a sinistra. Da Le arti liberali, serie di 7 incisioni incise intorno al 1541. Stato
0059: Old master print EngravingEst. €200-€240
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). Frontespizio con la statua di Minerva. 1748 Acquaforte. mm 499x323/334. Focillon, 786. Hind, 2. Raro ed insolito esemplare stampato dalla lastra inchiostrata
0060: Old master print EtchingEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). La torre rotonda. 1749 Acquaforte. mm 543x412. Focillon, 26. Robison, 30. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Terza tavola da Carceri di invenzione.
0061: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). Il pozzo. 1749 Acquaforte. mm 408x550. Focillon, 36. Robison, 39. Firmata sulla lastra in basso a destra. Tredicesima tavola da Carceri di invenzione.
0062: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). L'uomo alla ruota della tortura. 1749 Acquaforte. mm 557x414. Focillon, 25. Robison, 43. Firmata sulla lastra in basso a destra. Seconda tavola da Carceri di
0063: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). La grande piazza. 1749 Acquaforte. mm 540x410. Focillon, 27. Robison, 31. Firmata sulla lastra in basso a destra. Quarta tavola da Carceri di invenzione.
0064: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). Arco con ornamento a forma di conchiglia. 1749 Acquaforte. mm 405x544. Focillon, 34. Robison, 37. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Undicesima tavola
0065: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). I bassorilievi con i leoni. 1749 Acquaforte. mm 552x411. Focillon, 28. Robison, 44. Firmata sulla lastra in basso a destra. Quinta tavola da Carceri di
0066: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). Il fuoco fumante. 1749 Acquaforte. mm 530x395. Focillon, 29. Robison, 32. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Sesta tavola da Carceri di invenzione.
0067: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). La scalinata con i trofei. 1749 Acquaforte. mm 547x401. Focillon, 31. Robison, 34. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottava tavola da Carceri di
0068: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). Il pontile con la lampada. 1749 Acquaforte. mm 412x550. Focillon, 38. Robison, 41. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Quindicesima tavola da Carceri
0069: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). La camera ad archi ribassati. 1749 Acquaforte. mm 414x556. Focillon, 35. Robison, 38. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Dodicesima tavola da Carceri
0070: Old master print EtchingEst. €1,500-€1,800
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano. 1774 Acquaforte. mm 442x698. Focillon, 834. Hind, 116. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.
0071: Old master print EtchingEst. €1,200-€1,440Lot Passed
Old master print Etching: Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778). Piazza della Basilica di San Giovanni in Laterano. 1775 Acquaforte. mm 487x703. Focillon, 725. Hind, 117. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Tavola
0072: Old master print EtchingEst. €1,200-€1,440Lot Passed