DESIGN AND ITALIAN STYLE 6-18 OCT WEB ONLY 2022-10-18 Auction - 247 Price Results - Wannenes - Art Auction in

MAX INGRANDCESARE AUGUSTO NAVAANDRE' SORNAY
Genoa, , Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE 6-18 OCT WEB ONLY

AUCTION 440 WEB-ONLY, 6 - 18 OCTOBER 2022 starts at 09:00
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
PAOLO DEGANELLO: Divano. Legno laccato, metallo laccato, poliuretano, tessuto imbottito. Produzione Driade, anni '80. cm 98x248x78 A SOFA BY P. DEGANELLO G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0001: PAOLO DEGANELLOEst. €650-€850Lot Closed
0002: PAOLO DEGANELLOEst. €650-€850Lot Closed
DUILIO BERNABE': Un centro da tavola. Cristallo curvato retro dipinto. Produzione Fontana Arte anni '50. Firmato 'Dubé Fontana Arte' cm 2,5x42 A CENTERPIECE BY D. BERNABE'
0003: DUILIO BERNABE'Est. €400-€600Lot Closed
MARIO BOTTA: Scatola con papillon. Legno di cedro profumato e lavorato, tessuto. Produzione Riva anni '90. Firma dell'artista impressa a fuoco. misura della scatola cm 5x30x17 A BOX WITH A PAPILLON BY M. BOTTA
0004: MARIO BOTTAEst. €50-€70Lot Closed
CLAUDIO SALOCCHI: Quattro sedie mod. Lia. Metallo cromato, cavallino. Produzione Sormani anni '60. cm 79x48x55 FOUR CHAIRS BY C. SALOCCHI
0005: CLAUDIO SALOCCHIEst. €500-€700Lot Closed
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Metallo cromato, cristallo specchiato. Italia anni '60. cm 97x54x3,5 AN ITALIAN MIRROR
0006: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€80Lot Closed
SCIOLARI ROMA: Lampada a sospensione. Produzione Sciolari anni '70. Metallo cromato, metacrilato. cm 106x70 A CEILING LAMP BY SCIOLARI
0007: SCIOLARI ROMAEst. €500-€700Lot Closed
LUIGI SACCARDO: Mobile contenitore della serie Programma Seven. Legno laccato, cristallo molato, melammina. Produzione Gasparello, 1980 ca. cm 111x200x50 A CABINET BY L. SACCARDO Domus n.607, 1980, pag. 43
0008: LUIGI SACCARDOEst. €800-€1,200Lot Closed
GABRIELLA CRESPI: Tagliacarte e sigillo. Ottone. Produzione Atelier Crespi anni '70. Firma incisa cm 22x2x2, cm 7x2,5 A PAPER KNIFE AND A SIGNET BY G. CRESPI
0009: GABRIELLA CRESPIEst. €600-€800Lot Closed
CESARE AUGUSTO NAVA: Consolle. legno di faggio tinto. Produzione Nava Arredamenti, anni '80. cm 102x14035 A CONSOLE TABLE BY C.A. NAVA
0010: CESARE AUGUSTO NAVAEst. €600-€800Lot Closed
CESARE AUGUSTO NAVA: Mobile da centro Sonetto 1. Legno laccato. Produzione Nava Arredamenti Desio, 1980 ca. cm 241x205x40 A CENTRE FURNITURE BY C. A. NAVA D. Ruffino, La regione Lombardia coi mobili più allegri
0011: CESARE AUGUSTO NAVAEst. €1,500-€2,000Lot Closed
MARIO BOTTA: Lampada da tavolo mod. Shogun. Alluminio verniciato, alluminio traforato. Produzione Artemide 1986 ca. Marchio del produttore a rilievo. altezza cm 60 A TABLE LAMP BY M. BOTTA G. Gramigna, Repertorio
0012: MARIO BOTTAEst. €800-€1,200Lot Closed
PAOLO PORTOGHESI: Portapenne da scrivania. Silver plated, velluto. Produzione Cleto Munari anni '80. Marchi impressi e firma incisa sotto la base. cm 2x21,5x8,5 A DESK PENN HOLDER BY P. PORTOGHESI
0013: PAOLO PORTOGHESIEst. €50-€80Lot Closed
OLIVIER CAJAN: Gettacarte. Midollino intrecciato. Francia anni '60. cm 45x39x24 A WASTE PAPER BY OLIVIER CAJAN
0014: OLIVIER CAJANEst. €150-€250Lot Closed
GIANFRANCO FRATTINI: Mobile contenitore della serie Ovunque. Metallo verniciato, legno impiallacciato in legno di noce. Produzione Bernini anni '80. Marchio del produttore sulle presine. cm 112x110x57 A SIDEBOARD BY G.
0015: GIANFRANCO FRATTINIEst. €500-€700Lot Closed
FRANCO POLI: Poltrona con poggiapiedi. Compensato impiallacciato in legno esotico, pelle imbottita. Produzione Bernini anni '80. Marchio impresso. cm 88x100x90, cm 38x101x53 AN ARMCHAIR WITH OTTOMAN BY F. POLI
0016: FRANCO POLIEst. €800-€1,200Lot Closed
CLAUDIO SALOCCHI: Credenza pensile. Alluminio spazzolato, legno laccato. Produzione Sormani anni '70. cm 47x224x47 AN HANGING SIDEBOARD BY SALOCCHI
0017: CLAUDIO SALOCCHIEst. €800-€1,200Lot Closed
MICHAEL MC CARTHY: Tavolino da centro. Tubolare metallico cromato, marmo di Carrara. Cassina anni '70. cm 35x130x80 A LOW TABLE BY M. MC CARTHY
0018: MICHAEL MC CARTHYEst. €700-€900Lot Closed
GIGI CAPRIOLO: Lampada da tavolo. Legno, vetro soffiato acidato. Italia anni '80. Etichetta del designer. cm 36x48 A TABLE LAMP BY G. CAPRIOLO
0019: GIGI CAPRIOLOEst. €400-€600Lot Closed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 83x73x81 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS
0020: MANIFATTURA ITALIANAEst. €900-€1,100Lot Closed
MANIFATTURA ITALIANA: Vaso a forma di ananas. Ceramica decorata a mano e colorata. Italia anni '80. cm 100x50 AN ITALIAN CERAMIC VASE
0021: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Closed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Bambù, cuoio, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 96x64x85 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS
0022: MANIFATTURA ITALIANAEst. €350-€500Lot Closed
MANIFATTURA ITALIANA: Divano. Bambù, cuoio, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 96x175x85 AN ITALIAN SOFA
0023: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Closed
CLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP: Cinque lampade a sospensione mod. Gubi. Metallo smaltato. Produzione Fog & Morup 1967 ca. cm 70x40; cm 67x35; cm 25x39; cm 28x50 FIVE CEILING LAMPS BY C. BONDERUP & T. THORUP Domus 522 (maggio 1973),
0024: CLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUPEst. €300-€500Lot Closed