Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2011-10-19 Auction - 858 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

655: Laufenberg, Heinrich von: Versehung des Leibes. Au180: Matò-Tope (Indianer): Mandan chef617: Koran: Koranhandschrift im Lackeinband. Um 1820
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

98th Book Auction, Oct 19-22, 2011:

--- Wed, Oct 19, 2am PT (#1-184):
The "Decorative Prints" section consists of individual maps, portraits, genre scenes as well as flora and fauna prints.
--- Wed, Oct 19, 6am PT: (#200-593)
The "Valuable and Rare Books" catalogue begins with the section "Geography".
--- Wed, Oct 19, 8am PT: (#601-887)
The evening session offers manuscripts, numerous rare incunabula and other valuable 16th century prints.

--- Thu, Oct 20, 1am PT: (#1001-1597):
More "Valuable and Rare Books".
--- Thu, Oct 20, 6am PT: (#1701-2072):
The "Literature" catalogue contains important works of world literature. Valuable and rare children's books are also being offered.

--- Fri, Oct 21, 2am PT: (#2101-2379):
Autograph auction.
--- Fri, Oct 21, 5am PT: (#3701-3932):
Special catalogue: Karl May book illustrations.

--- Sat, Oct 22. 1am PT (#2401-3354):
Modern Literature.
Lot Number: Lowest
Antwerpen (BH): Antverpia: Antwerpen. Große Gesamtansicht aus der Vogelschau, mit zwei Wappen und reicher Schiffs-Staffage. Radierung. 45,1 x 77,6 cm. Depingebat Georgi. Hoefnag(el). F. de Wit Excudit Amstelodami. Aus
0052: Antwerpen (BH): AntverpiaEst. €500-€750
Bad Godesberg: Gesundheitsbrunn: Bad Godesberg. Gesundheitsbrun zu Godesberg unweit Bonn. Umrißradierung mit sehr sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 33,3 x 44,5 cm. Nach der Natur gezeichnet von L(orenz) Janscha.
0053: Bad Godesberg: GesundheitsbrunnEst. €150-€260
Bayern - Salzburg: Klebe-Album (Heldenberg): Bayern - Salzburg. Klebe-Album aus Pappe, meist mit Aquarellen, Bleistift- und Tuschfederzeichnungen von Orten und Landschaften aus Bayern und Salzburg, auch mit einigen Entwürfen für
0054: Bayern - Salzburg: Klebe-Album (Heldenberg)Est. €300-€460
Berlin-Plan: Memhard/Merian: Berlin. Grundriß der Beyden Churf: Residentz Stätte Berlin und Cölln an der Spree. Kupferstich mit Gebäudeverzeichnis. 26,7 x 36,2 cm. Johan Gregor Memhard Churf. Brandenb.
0055: Berlin-Plan: Memhard/MerianEst. €300-€460Lot Passed
Berlin (Merian): Gesamtansicht: - Chur. Fürstl. Resi St. Berlin: v. Cöln: Gesamtansicht mit einem Gebäudeverzeichnis innerhalb einer dekorativen Kartusche, mit zwei Wappen und einem Schriftband am Himmel.
0056: Berlin (Merian): GesamtansichtEst. €360-€500Lot Passed
Berlin (Bodenehr): Gesamtansichten & Brandenburg: Berlin (Bodenehr) - Die Churfürstlich Brandenburgisch nun Königlich Preussische Residenz Statt - Berlin und Cölln an der Spree sampt Fridrichswerder und Dorotheenstatt. Gesamtansicht
0057: Berlin (Bodenehr): Gesamtansichten & BrandenburgEst. €360-€500
Berlin: Schloß Charlottenburg: Berlin - Prospect des Königl. Lusthauses Charlottenburg gegen den Garten anzusehen. Kupferstich. 33,1 x 72,1 cm. Eosander de Göthe invent. Um 1708. Aus Merians Theatrum Europaeum,
0058: Berlin: Schloß CharlottenburgEst. €400-€600Lot Passed
Berlin Gesamtansicht: & 2 Schloß-Ansichten: Berlin Gesamtansicht - Vue Perspective de la Ville de Berlin Capital du Royaume de Prusse. Kupferstich (Guckkastenblatt) mit zeitgenöss. Kolorit. 26,2 x 41,1 cm. A Paris chés Huquier fils
0059: Berlin Gesamtansicht: & 2 Schloß-AnsichtenEst. €300-€460
Berlin-Plan: Schulz 180: - (Neuer geometrischer Plan der Koeniglichen Haupt und Residentzstadt Berlin ...). Kupferstich mit zeitgenöss. Kolorit und zwei insges. 136 Nrn. umfassenden Gebäudeverzeichnissen. 44,3 x
0061: Berlin-Plan: Schulz 180Est. €400-€600Lot Passed
Berlin: von dem Wege nach Britz: Berlin - Blick auf Berlin von dem Wege nach Britz aus gesehen. Radierung mit feiner Aquatinta und sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 28,5 x 35,6 cm. Nach der Natur gez. u. rad. v.
0068: Berlin: von dem Wege nach BritzEst. €200-€300Lot Passed
Berlin (Pelz): Grundriss: Berlin (Pelz) - Grundriss von Berlin. Federlithographie auf blaugrünem Bütten. 28,6 x 39 cm. (Pelz). Um 1825. Günther Schulz, Stadtpläne von Berlin, Nr 280. Ausgezeichneter Druck
0069: Berlin (Pelz): GrundrissEst. €260-€400Lot Passed
Berlin 1840 (Aquarell): Festlicher Aufmarsch: Berlin 1840 (Aquarell) - Festlicher Aufmarsch zwischen Schloß und altem Museum anläßlich der Krönungsfeierlichkeiten von König Friedrich Wilhelm IV. am 15. Oktober 1840; im
0070: Berlin 1840 (Aquarell): Festlicher AufmarschEst. €2,800-€3,000
Berlin: Nikolskoe: Berlin - Nikolskoe am Wannsee, im Vordergrund Ausflügler. Kreidelithographie mit sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 16,4 x 25,6 cm. (N. d. Nat. u. a. Stein gez. v. Lütke. Verlag
0071: Berlin: NikolskoeEst. €200-€300Lot Passed
Berlin: verschiedene Ansichten: Berlin - Das Brandenburger Thor; Der Gensdarmen Markt; Das Koenigl. Schloss in Berlin; Das Koenigl. Schloss in Charlottenburg; Sanssouci. 5 kolorierte Stahlstiche. Quer-8vo. Nach Vorlagen von
0073: Berlin: verschiedene AnsichtenEst. €120-€200Lot Passed
Berlin-Pläne: Metzeroth / Clark: Berlin-Pläne - Plan von Mitte und Tiergarten, darunter eine kleine Gesamtansicht vom Kreuzberg aus, flankiert vom Bülow- und Scharnhorst-Denkmal, in der re. ob. Ecke eine kl. Umgebungskarte.
0074: Berlin-Pläne: Metzeroth / ClarkEst. €300-€460
Berlin: Gesamtansicht/Vue du Manege: Berlin - Blick auf das Zentrum, mit Dom, Schloß, Zeughaus, Oper etc. Lithographie mit farbigem Tondruck und Schablonenkolorit. 28 x 38,5 cm. Druck u. Verlag v. C. Burckhardts Nachf. Weissenburg
0075: Berlin: Gesamtansicht/Vue du ManegeEst. €260-€360Lot Passed