Tyrolean Art & Varia 2022-12-03 Auction - 461 Price Results - Bozner Kunstauktionen in Bolzano - Page 7

Johann Georg Schädler (Konstanz/Costanza 1777 - Innsbruck 1866)Johann Georg SchädlerJacob Alt (Frankfurt am Main/ 1789 – Wien/Vienna 1872)
Bronzolo, Bolzano, Italy

Tyrolean Art & Varia

Austrian, Italian and German Paiting, furniture, ceramic, sculpture
Lot Number: Lowest
Franz Baumann (Innsbruck 1892 - 1974): Schloss Friedberg bei Volders, um 1925;Öl auf Karton, 31,3 x 35 cm, gerahmtRückseitig signiert
0350: Franz Baumann (Innsbruck 1892 - 1974)Est. €1,500-€1,950Lot Passed
Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979): Stoffentwurf "Pinus", um 1930;Tusche u. Tempera, 69 x 48,5 cmSigniert u. betitelt
0356: Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979)Est. €1,800-€2,340
Franz Bacher (Gais 1903 - Bruneck/Brunico 1981): Danae im Goldregen, 1950er Jahre;Holz gebeizt u. vergoldet, H. 135 cmMonogrammiertLit.: W. Kofler, Franz Bacher, Bozen 1996, WV 139, Abb. S. 31Provenienz: Privatbesitz TirolDazu:Danae im Goldregen,
0357: Franz Bacher (Gais 1903 - Bruneck/Brunico 1981)Est. €5,500-€7,150
Heinrich Bacher (Gais 1897 - 1972): Mariä Verkündigung;Holz gefasst, Höhe 111 cm, Breite 108 cmMonogrammiertProvenienz: Privatbesitz Tirol
0358: Heinrich Bacher (Gais 1897 - 1972)Est. €7,500-€9,750Lot Passed