Auction 5, Modern & Contemporary Art 2022-12-06 Auction - 143 Price Results - Area Casa D'Aste in Milano - Page 2

GIORGIO DE CHIRICO Piazza d'Italia, 1945/1973HERMANN NITSCH Senza titolo, 2005ARMAN FERNANDEZ Statement, 1990
Abbiategrasso, Milano, Italy

Auction 5, Modern & Contemporary Art

Modern & Contemporary Art
Lot Number: Lowest
PIPPO ORIANI Arlecchino a mezzo busto, 1970: PIPPO ORIANI1909-1972Arlecchino a mezzo busto, 1970Encaustocm. 45x32Firma al fronteArchivio su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Genova
0025: PIPPO ORIANI Arlecchino a mezzo busto, 1970Est. €1,000-€1,500
CARLO ZAULI Senza titolo, fine anni '50: CARLO ZAULI1926-2002Senza titolo, fine anni '50Bassorilievo in ceramicacm. 30,5x44Firmato al retroPROVENIENZACollezione privata, Vercelli
0026: CARLO ZAULI Senza titolo, fine anni '50Est. €600-€800
JACQUES LIPCHITZ Senza titolo: JACQUES LIPCHITZ1891-1973Senza titoloScultura, bronzocm. 6x6x14PROVENIENZACollezione CecchiCollezione privata, Milano
0027: JACQUES LIPCHITZ Senza titoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
FRANCESCO TABUSSO Fiori: FRANCESCO TABUSSO1930-2012FioriOlio su tela cm. 90x100Firma al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0028: FRANCESCO TABUSSO FioriEst. €4,000-€5,000
GOLIARDO PADOVA Uccello, 1970: GOLIARDO PADOVA1909-1979Uccello, 1970Acquerello su cartacm. 17x24Firma al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0030: GOLIARDO PADOVA Uccello, 1970Est. €100-€200
PABLO PICASSO Femme et fleurs, Deux nus: PABLO PICASSO1881-1973Femme et fleurs, Deux nusCartella di due incisioni retouchèentrambe cm. 58x48Firmate e numerate XXX/LPROVENIENZACollezione privata, Acqui Terme
0031: PABLO PICASSO Femme et fleurs, Deux nusEst. €3,000-€4,000Lot Passed
UMBERTO MASTROIANNI Salto, 1990: UMBERTO MASTROIANNI1910-1998Salto, 1990Bronzo brunitocm. 111x87x25Esemplare unicoAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0032: UMBERTO MASTROIANNI Salto, 1990Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA Spirale, 1952: ROBERTO CRIPPA1921-1972Spirale, 1952Olio su telacm. 60x80Firma e data al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0033: ROBERTO CRIPPA Spirale, 1952Est. €10,000-€12,000
ROBERTO CRIPPA Spirale, 1953: ROBERTO CRIPPA1921-1972Spirale, 1953Olio su telacm. 50x70Firma e data al retroAutentica su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0034: ROBERTO CRIPPA Spirale, 1953Est. €7,000-€9,000
LUIGI VERONESI Senza titolo, 1967-1976: LUIGI VERONESI1908-1998Senza titolo, 1967-1976Tecnica mista su cartacm. 35x25Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0035: LUIGI VERONESI Senza titolo, 1967-1976Est. €1,400-€1,600Lot Passed
GIORGIO DE CHIRICO Piazza d'Italia, 1945/1973: GIORGIO DE CHIRICO1888-1978Piazza d'Italia, 1945/1973Olio su tela cm. 20x30Firma e data 1945 al fronteAutentica su fotografia a cura di Isabella De Chirico in data 7 Ottobre 1983 con datazione
0036: GIORGIO DE CHIRICO Piazza d'Italia, 1945/1973Est. €90,000-€120,000
CAROL RAMA Senza titolo, 1961: CAROL RAMA1918-2015Senza titolo, 1961Olio su cartacm. 37,2x29,7Firma e anno al fronteArchivio Carol Rama su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0037: CAROL RAMA Senza titolo, 1961Est. €4,000-€5,000
LUCA ALINARI Senza titolo, anni '80: LUCA ALINARI1943-2019Senza titolo, anni '80Tecnica mista su cartone telatocm. 19x25Firmato al fronteAutentica su fotografia a cura della Galleria Nozzoli, EmpoliPROVENIENZAGalleria Nozzoli,
0038: LUCA ALINARI Senza titolo, anni '80Est. €500-€700
EMILIO SCANAVINO Senza titolo, 1965: EMILIO SCANAVINO1922-1986Senza titolo, 1965Vaso in ceramica smaltatacm. 26x18x18Firma e data sulla baseAutentica su fotografia a cura della Galleria Soave, AlessandriaPROVENIENZAGalleria Soave,
0039: EMILIO SCANAVINO Senza titolo, 1965Est. €2,500-€3,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO Senza titolo, 1968: EMILIO SCANAVINO1922-1986Senza titolo, 1968Formella in terracotta smaltatacm. 40x46Firma e data al retroAutentica su fotografia con numero ArchivioPUBBLICAZIONIScanavino"Impronte della memoria"a cura
0040: EMILIO SCANAVINO Senza titolo, 1968Est. €3,000-€4,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO Senza titolo: EMILIO SCANAVINO1922-1986Senza titoloCiotola in ceramicacm. 29x29x11Firma e numerazione 5/10 sulla basePROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0041: EMILIO SCANAVINO Senza titoloEst. €300-€400
EMILIO VEDOVA Senza titolo, 1966: EMILIO VEDOVA1919-2006Senza titolo, 1966Olio su carta intelatacm. 48,8x34,2Firma e anno al fronteAutentica su fotografiaPUBBLICAZIONIOltre l'altrove, Emilio VedovaPag. 26PROVENIENZACollezione
0042: EMILIO VEDOVA Senza titolo, 1966Est. €12,000-€15,000
ENRICO BAJ Testa, 1981: ENRICO BAJ1924-2003Testa, 1981Tecnica mista su tavolacm. 42x33Firmato al frontePUBBLICAZIONICatalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996Ed. Marconi, MenhirPag. 257PROVENIENZACollezione privata,
0043: ENRICO BAJ Testa, 1981Est. €14,000-€16,000
EMILIO SCANAVINO Pane: EMILIO SCANAVINO1922-1986PaneCeramica cm. 10x28x14numerato 14/25 e firmato alla basePROVENIENZACollezione privata, Genova
0044: EMILIO SCANAVINO PaneEst. €300-€400
EMILIO SCANAVINO Ciotola: EMILIO SCANAVINO1922-1986CiotolaCeramicacm. 7x13x13Firma e numerazione 39/50 sulla basePROVENIENZACollezione privata, Genova
0045: EMILIO SCANAVINO CiotolaEst. €150-€200
EMILIO SCANAVINO Piatto: EMILIO SCANAVINO1922-1986PiattoCeramicadiametro cm. 24Firma e numerazione 3/50 alla basePUBBLICAZIONIEmilio ScanavinoCeramiche Policromea cura di Luciano CaprileESPOSIZIONIComune di Bagnolo in
0046: EMILIO SCANAVINO PiattoEst. €200-€300
EMILIO SCANAVINO Senza titolo, 1960: EMILIO SCANAVINO1922-1986Senza titolo, 1960Litografiacm. 45x65Firma e anno al fronteProva d'artistaPROVENIENZACollezione privata, Genova
0047: EMILIO SCANAVINO Senza titolo, 1960Est. €200-€300
ENRICO BAJ Multiplo Meccano, 1985: ENRICO BAJ1924-2003Meccano, 1985Multiplo in metallo p/acm. 24x26x22Certificazione Studio Marconi, MilanoPROVENIENZACollezione privata, Napoli
0048: ENRICO BAJ Multiplo Meccano, 1985Est. €600-€800Lot Passed