Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art & Design
Lot Number: Lowest
0148: Jacques BLIN (1920-1995): Pichet en ceramique emaille a decor de feuilles. Signe au revers J. BlinEst. €50-€60
0149: Jean PICART LE DOUX (1902-1982) : Assiette en ceramique a decor de quatre feuilles sur fond orange.Est. €60-€100
0150: Jean PICART LE DOUX (1902-1982) d'apres : - Six assiettes a dessert en porcelaine CIM edite pour AirEst. €60-€80
0151: Jean PICART LE DOUX (1902-1982). Assiette en faïence a decor serigraphie d'un oiseau et papillonEst. €50-€60
0152: Georges AURIC (1899-1983) et CHRISTOFLE : Paire d'assiettes en porcelaine blanche a decor deEst. €50-€80
0153: Pol CHAMBOST (1906-1983)Coupe Grande Feuille modele 26 epreuve en ceramique emaillee polychrome.Est. €100-€150
0154: Pol CHAMBOST (1906-1983). Pichet en ceramique emaillee noire, col emaille jaune, la prise enEst. €300-€500
0155: LONCHAMP - France : cendrier porte-pipe en ceramique marron gaine de cuir pique sellier. ModeleEst. €200-€300
0156: Georges JOUVE (1910 - 1964): Vase cylindrique en ceramique emaillee noir. Signature incisee Jouve enEst. €1,200-€1,500
0157: Robert PICAULT (1919-2000) : 11 porte couteaux et deux bols a oreilles en ceramique emaillee verteEst. €50-€60
0158: Robert PICAULT (1919-2000): Vase annulaire a deux anses en ceramique emaillee noire. H: 45 - L: 22 -Est. €1,000-€1,200
0158B: Robert PICAULT (1919-2000) : Grand vase a anses en ceramique emaillee vert fonce mouchete de noirEst. €60-€80
0159: Robert PICAULT (1919-2000) : Gargoulette en ceramique emaille turquoise scarifie de motifs carreEst. €100-€150
0159B: Robert PICAULT ( 1919-2000): Deux pichets en ceramique, l'un emaille turquoise sur fond deEst. €50-€60
0160: Roger CAPRON (1922-2006) : Plaque rectangulaire en ceramique a decor d'un profil de poisson. SigneEst. €80-€120
0161: Roger CAPRON (1922-2006) : Plaque rectangulaire en ceramique a decor d'un profil de poisson. SigneEst. €60-€120
0162: ACCOLAY : Pichet en ceramique a couverte violette a anse torsadee. Signe et annote A6 au revers. H:Est. €50-€60
0163: ACCOLAY : Chevrette en ceramique emaillee noir. Signe Accolay TK. H: 37 cm. (infime manque sur leEst. €150-€180
0164: ELCHINGER: Coupe en ceramique dans les teintes bleu, noir et orange. Signe. 26 x 21 cmEst. €50-€60
0165: Marius BESSONE (1929-2001) - Vallauris : Important vase en ceramique a couverte turquoise nuanceEst. €100-€150
0166: Jacques (1926-2008) et Dani (1933-2010) RUELLAND : Vase a panse basse et long col en terre grise auEst. €1,000-€1,200
0167: Paul FOUILLEN (1899 - 1958) - Quimper : Vase a col pince en faience a deux anses. Signe au revers.Est. €80-€100
0168: Michelle (nee en 1936) et Jacques SERRE (1934-2016) dit LES 2 POTIERS : Haut pied de lampe a panseEst. €2,000-€3,000
0169: Mithe ESPELT (1923-2020): Miroir en ceramique emaillee rouge a decor d'un oiseau en bas, le decorEst. €600-€1,000