OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-11-29 Auction - 112 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

GIOVANNI BATTISTA CARLONESALVATORE COLONNELLI SCIARRA (attr. a)PITTORE DEL XVII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a): (Anversa, 1580 ca - 1649) Interno di cattedrale Olio su tela, cm 84X94 Provenienza: Vercelli, Meeting Art, 13 aprile 2013, lotto 368 Hendrik van Steenwijck deve la sua fama quale pittore
0025: HENDRICK VAN STEENWIJCK II (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
GAETANO VETTURALI (attr. a): (Lucca, 1701 - 1783) Capriccio Olio su tela, cm 66X86 Provenienza: Sanremo, Casa d'Aste Martini,13 maggio 2018, lotto 427 (come Gaetano Vetturali con perizia di Egidio Martini) Il dipinto si data
0026: GAETANO VETTURALI (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PIETRO MALOMBRA (attr. a): (Venezia, 1556 - 1618) Papa Innocenzo III approva la proto-regola francescana Olio su tela, cm 82X112 Vedi scheda al lotto successivo.
0027: PIETRO MALOMBRA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PIETRO MALOMBRA (attr. a): (Venezia, 1556 - 1618) Predica di San Francesco Olio su tela, cm 82X112 Le tele evocano per stile le indicazioni fornite dalle Sette Maniere del Boschini, in cui il pittore sembra partecipe
0028: PIETRO MALOMBRA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ANDREA CELESTI (attr. a): (Venezia, 1637 - Toscolano, 1712) Circoncisione Olio su tela, cm 84X101 'Il dipingere di questo valentuomo era assai singolare nel modo. Molte volte non meschiava i colori sulla tavolozza, siccome
0029: ANDREA CELESTI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Maddalena Olio su tela, cm 131X99 Il dipinto trova interessanti riscontri con la tela di analogo soggetto conservata nella Basilica di San Giovanni in Laterano a Roma e realizzata da Scipione
0030: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
EMANUELE TAGLIAFICHI: (documentato a Genova nel 1778-1781) Vergine Immacolata assunta in cielo Firmato e datato sul verso: 1781 Genue / Emanuel Tagliaficus Pingebat Olio su tavola, cm 48X37 Fratello dell'omonimo
0031: EMANUELE TAGLIAFICHIEst. €500-€800Lot Passed
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI: (Caresana, 1721 - Torino, 1793) Salita al Calvario Olio su tela, cm 95X74 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino, Molinari fu ancor giovanissimo impegnato nella
0032: GIOVANNI DOMENICO MOLINARIEst. €700-€1,200Lot Passed
NATALE SCHIAVONI (attr. a): (Chioggia, 1777 - Venezia, 1858) Scena storica Olio su tela, cm 113X71,5
0033: NATALE SCHIAVONI (attr. a)Est. €1,000-€2,000
DOMENICO PANDOLFI: (Verona, 1682 - 1704) Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco Olio su tela, cm 64X47 Inscritto sul verso della tela: IHS / Dominicho / Pandolfi Facit / mano Sue / Anni XVII / Anno Domini /
0034: DOMENICO PANDOLFIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
SEBASTIANO CONCA (attr. a): (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) Presentazione di Gesù al tempio Olio su rame, cm 37X43,7 Il rame qui presentato si può collocare alla maturità del pittore, quando affrancatosi dagli
0035: SEBASTIANO CONCA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
BENEDETTO GENNARI: (Cento, 1633 - Bologna, 1715) Ritratto d'uomo con lettera Olio su tela, cm 74X65 Nato a Cento nel 1633 da Ercole e Lucia Barbieri, Benedetto entra giovanissimo nella bottega del Guercino, che
0036: BENEDETTO GENNARIEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 49X38
0037: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
FRANCESCO TORBIDO (cerchia di): (Venezia, 1482 - Verona, 1562) Ritratto d'uomo in abito nero (Amerigo Vespucci?) Iscrizione in basso a sinistra: A.go V.cci Olio su tavola, cm 48X40 Dal carattere prettamente veneto, questa tavola
0038: FRANCESCO TORBIDO (cerchia di)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di vecchio Olio su tela, cm 53X39,2
0039: PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a): (Nijmegen, 1610 - Delft, 1677) Scena di cucina Olio su tela, cm 131,5X196,5 Provenienza: Van Ham Kunstauktionen, 17 maggio 2013, lotto 465 (come attribuito a Willem Van Odekercken) Dresda,
0040: WILLEM VAN ODEKERCKEN (attr. a)Est. €2,000-€3,000
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a): (Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689) Giovane ragazza che soffia in un braciere Olio su tela, cm 73X58 Attivo a Padova dalla metà del XVII secolo, dove risulta iscritto alla Fraglia nel
0041: MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Studio di testa femminile Olio su tela, cm 32X26,5
0042: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
FEDERICO BIANCHI: (Milano, 1635 - 1719) La Vergine e Santa Elisabetta Olio su tela, cm 75X60 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai
0043: FEDERICO BIANCHIEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa Margherita Olio su tela, cm 66X50
0044: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 55X45
0045: PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €700-€1,200Lot Passed
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLO: Santa Margherita di Antiochia Olio su tela, cm 117X101
0046: PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Santa Cecilia Olio su tela, cm 113X97
0047: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di Rubens Olio su tela, cm 87X50
0048: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed