FORME 2022-12-14 Auction - 221 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

MAX INGRANDISAMU NOGUCHIROBERTO CRIPPA
Genoa, Italy

FORME

AUCTION 437-I 14 DECEMBER 2022 at 16:00 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA: Vaso della serie Anemoni. Vetro con inclusione di canne colorate. Produzione Venini anni '60. Firma incisa sotto la base. Inciso sotto la base: Venini Italia cm 34,5x13 A VASE BY L. D. DE SANTILLANA
0144: LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANAEst. €1,400-€1,600Lot Passed
MAX INGRAND: Specchio retro illuminato. Cristallo colorato molato e curvato, vetro specchiato. Produzione Fontana Arte, anni 50 cm 59x8 A MIRROR BY M. INGRAND Cfr.: L. Falconi, Luci e trasparenze Fontana Arte
0145: MAX INGRANDEst. €2,600-€2,800
MAX INGRAND: Coppia di lampade da parete. Ottone massiccio, cristallo satinato, cristallo curvato e colorato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 55x10x11,5 A PAIR OF WALL LIGHTS BY M. INGRAND Condizioni
0146: MAX INGRANDEst. €800-€1,200
ROMEO REGA (ATTRIB. A): Grande panca. Metallo cromato, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 40x265x57 A LARGE BENCH ATTRIBUTED TO R. REGA Ottime condizioni. Piccole righe, segni d'usura, tessuto sostituito
0147: ROMEO REGA (ATTRIB. A)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ROBERTO CRIPPA: Fuochi d'artificio. Raso serigrafato. Produzione JSA, anni '50. Stampato sul bordo Jsa ; Fuochi d'Artificio ; disegno di Roberto Crippa. Mt 1,35x22 circa A FABRIC BY R. CRIPPA Ottime condizioni.
0148: ROBERTO CRIPPAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
MARZIO CECCHI (ATTRIB. A): Due specchi. Legno laccato, midollino tinto all'anilina, ottone, cristallo specchiato e molato. Italia anni fine anni '70 cm 106x90x8 TWO MIRRORS ATTRIBUTED TO M. CECCHI Buone condizioni. Piccole
0149: MARZIO CECCHI (ATTRIB. A)Est. €1,600-€2,000
ERCOLE BAROVIER: Lampada a sospensione. Metallo verniciato, ottone, vetro cordonato. Produzione Barovier & Toso anni '50. cm 70X65 A CEILING LAMP BY E. BAROVIER Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali
0150: ERCOLE BAROVIEREst. €2,600-€2,800Lot Passed
GAETANO BORSANI (ATTRIB. A): Coppia di poltrone moderniste. Legno di mogano, legno esotico, tessuto imbottito. cm 71x63x65 A PAIR OF MODERNIST ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. BORSANI Cfr. : I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile
0151: GAETANO BORSANI (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,600
CARLO BUGATTI: Piccola angoliera intarsiata. Legno di noce, legno ebanizzato, rame sbalzato, peltro, ottone. Produzione Atelier dell'artista. cm 123x27x17 A FURNITURE BY C. BUGATTI Buone condizioni generali.
0152: CARLO BUGATTIEst. €2,000-€3,000
JOSEF HOFFMANN: Due poltrone. Legno di faggio tinto, compensato di legno, tessuto imbottito. Produzione J.&J. Kohn Austria-Cecoslovacchia. cm 92x58x56 A PAIR OF ARMCHAIRS BY J. HOFFMANN Cfr.: Borsi F., Perizzi A.,
0153: JOSEF HOFFMANNEst. €800-€1,200Lot Passed
CARLO NASON: Lampada da tavolo portafiori. Metallo verniciato, vetro soffiato. Produzione A. V Mazzega anni '70. cm 38x38 A TABLE LAMP BY C. NASON Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di
0154: CARLO NASONEst. €800-€1,200
JOSEF HOFFMANN: Due poltrone. Legno di faggio tinto, compensato di legno, tessuto imbottito. Produzione J.&J. Kohn Austria-Cecoslovacchia. cm 93x122x60 A BENCH BY J. HOFFMANN Cfr.: Borsi F., Perizzi A., Josef
0155: JOSEF HOFFMANNEst. €300-€500Lot Passed
CARLO DE CARLI: Cassettone mod. DC 154. Legno laccato, ottone. Produzione Sormani, 1964 circa cm 80x144x54 A CHEST OF DRAWERS BY C. DE CARLI Domus n.410, gennaio 1964, p. d/190; P. Toschi, F. Magnani, Abitare Oggi,
0156: CARLO DE CARLIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Coppie di specchi da tavola modello Sandretta. Legno laccato, vetro specchiato, ottone. Produzione Poltronova anni '60 cm 50x43x16,5 A PAIR OF TABLE MIRRORS BY E. SOTTSASS Catalogo Produzione
0157: ETTORE SOTTSASSEst. €2,400-€2,600
CARLO DE CARLI: Cassettone mod. DC 154. Legno laccato, ottone brunito. Produzione Sormani, 1964 circa cm 80x144x54 A CHEST OF DRAWERS BY C. DE CARLI Domus n.410, gennaio 1964, p. d/190; P. Toschi, F. Magnani,
0158: CARLO DE CARLIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Lampada da terra mod. Moonlight. Ghisa goffrata, metallo smaltato e cromato, alluminio verniciato. Produzione Arredoluce 1970 circa. Etichetta del produttore. Altezza cm 188x26x26 A FLOOR LAMP BY E.
0159: ETTORE SOTTSASSEst. €5,000-€7,000
KATZUIDE TAKAHAMA: Grande divano della serie Marcel. Metallo cromato, tessuto imbottito. Produzione Gavina, anni '70. cm A SOFA BY K. TAKAHAMA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia delle Belle
0160: KATZUIDE TAKAHAMAEst. €1,800-€2,200
ANGELO MANGIAROTTI: Tre mobili contenitori ed un mobile con tavolo estraibile della serie 4 D. Legno esotico, marmo verde Alpi. Produzione Molteni, anni '70. Ogni modulo cm 72x97x48, modulo con tavolo cm 72x96x168 FOUR
0161: ANGELO MANGIAROTTIEst. €2,200-€2,600Lot Passed
ANGELO MANGIAROTTI: Tavolo modello 302. Fusione in bronzo, marmo rosso Francia. Produzione Bernini 1963 circa cm 73x150 A DINING TABLE BY A. MANGIAROTTI Un tavolo in fonderia, in Domus, n. 408, novembre 1963, pp. 41,
0162: ANGELO MANGIAROTTIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
GINO SARFATTI: Lampada da tavolo modello 536. Metallo verniciato. Produzione Arteluce 1965 circa. Decalcomania del produttore. cm 39x58 A TABLE LAMP BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere
0163: GINO SARFATTIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
WILLIAM KATAVOLOS, ROSS LITTEL, DOUGLAS KELLEY: Sedie modello T-Chair 4LC. Acciaio, metallo smaltato, cuoio. Produzione De Padova per Laverne International. Disegno del 1952. cm 80x56x60 SIX CHAIRS BY W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY Domus
0164: WILLIAM KATAVOLOS, ROSS LITTEL, DOUGLAS KELLEYEst. €4,000-€6,000
ICO PARISI: Libreria a giorno. Legno esotico, ottone. Produzione Spartaco Brugnoli anni '60. cm 265x75,5x48 A BOOKCASE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana
0165: ICO PARISIEst. €800-€1,200Lot Passed
AFRA & TOBIA SCARPA: Divano della serie Artona. Legno, intarsi in legni di pregio, pelle imbottita. Produzione Maxalto anni '70. cm 73x235x85 A SETTEE BY A. & T. SCARPA AA.VV., Un'industria per il design, la ricerca, i
0166: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €2,800-€3,200Lot Passed
AFRA & TOBIA SCARPA: Divano della serie Artona. Legno, intarsi in legni di pregio, pelle imbottita. Produzione Maxalto anni '70. cm 73x167x85 A SETTEE BY A. & T. SCARPA AA.VV., Un'industria per il design, la ricerca, i
0167: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €2,200-€2,600Lot Passed