15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 9

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Rembrandt: Joseph und Potiphars Weib: Joseph und Potiphars Weib. Radierung. 9 x 11,5 cm. 1634. B. 39, White/Boon (Hollstein) 39 II. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen. Kleine Ausbesserung in der
5191: Rembrandt: Joseph und Potiphars WeibEst. €1,800-€2,400
Rembrandt: Der Engel vor der Familie des Tobias v: Der Engel vor der Familie des Tobias verschwindend. Radierung und Kaltnadel. 10,3 x 15,5 cm. 1641. B. 43, White/Boon (Hollstein) 43 II (von IV), Nowell-Usticke 43 II (von VII). Wz. Basilisk (vgl.
5192: Rembrandt: Der Engel vor der Familie des Tobias vEst. €4,000-€6,000
Rembrandt: Die Verkündigung an die Hirten: Die Verkündigung an die Hirten. Radierung. 26,2 x 21,8 cm. 1634. B. 44, White/Boon (Hollstein) 44 III, Nowell-Usticke 44 III (von IV). Vor den letzten Überarbeitungen im Hintergrund. Ganz
5193: Rembrandt: Die Verkündigung an die HirtenEst. €4,000-€6,000
Rembrandt: Die Anbetung der Hirten: Die Anbetung der Hirten bei Laternenschein. Radierung. 14,9 x 20 cm. (1652). B. 46, White-Boon (Hollstein) 46 VIII. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Geringfügige
5195: Rembrandt: Die Anbetung der HirtenEst. €900-€1,200
Rembrandt: Die Flucht nach Ägypten: Die Flucht nach Ägypten, Nachtstück. Radierung. 12,7 x 11,1 cm. 1651. B. 53, White/ Boon (Hollstein) 53 VI, Nowell-Usticke 53 V (von IX). Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit
5196: Rembrandt: Die Flucht nach ÄgyptenEst. €3,000-€4,000
Rembrandt: Maria auf den Wolken: Maria mit dem Christkinde in den Wolken. Radierung. 16,7 x 10,8 cm. 1641. B. 61, Seidlitz 61 II, White/Boon (Hollstein) 61, Nowell-Usticke 61 I (von II). Mit den diagonalen Kratzern. Ausgezeichneter
5197: Rembrandt: Maria auf den WolkenEst. €5,000-€7,500
Rembrandt: Christus als Knabe zwischen den Schrif: Christus als Knabe zwischen den Schriftgelehrten sitzend. Radierung. 9,5 x 14,4 cm. (16)54. B. 64, White/Boon (Hollstein) 64, Nowell-Usticke 64 I (von II). Vor dem Kratzer links des stehenden Mannes.
5199: Rembrandt: Christus als Knabe zwischen den SchrifEst. €3,000-€4,600
Rembrandt: Der stehende Jesusknabe: Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten. Radierung. 12,5 x 21,5 cm. 1652. B. 65, White/Boon (Hollstein) 65 II (von III), Nowell-Usticke 65 II (von III). Prachtvoller, gratiger,
5200: Rembrandt: Der stehende JesusknabeEst. €5,000-€7,500Lot Passed
Rembrandt: Christus lehrend: Christus lehrend, genannt La petite Tombe. Radierung. 15,3 x 20,5 cm. Um 1652. B. 67, White/Boon (Hollstein) 67, Nowell-Usticke 67 I (von III). Wz. Löwe im bekrönten Schild.
5201: Rembrandt: Christus lehrendEst. €9,000-€12,000
Rembrandt: Der Zinsgroschen: Der Zinsgroschen. Radierung. 7,3 x 10,3 cm. B. 68, White-Boon (Hollstein) 68 II. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügige
5202: Rembrandt: Der ZinsgroschenEst. €2,000-€2,800
Rembrandt: Christus die Händler aus dem Tempel tr: Christus die Händler aus dem Tempel treibend. Radierung. 13,6 x 16,9 cm. 1635. B. 69, White/Boon (Hollstein) 69 I (von II), Nowell-Usticke 69 II-III (von VII). Wz. (Undeutlich). Vor
5203: Rembrandt: Christus die Händler aus dem Tempel trEst. €4,000-€5,000
Rembrandt: Christus und die Samariterin: Christus und die Samariterin. Radierung. 12,5 x 10,7 cm. 1634. B. 71, White/Boon (Hollstein) 71 II, Nowell-Usticke 71 II-III (von IV). Mit der helleren Stelle über dem Fuß von Christus,
5204: Rembrandt: Christus und die SamariterinEst. €1,800-€2,400
Rembrandt: Christus am Kreuze: Christus am Kreuze (kleine Platte). Radierung. 9,5 x 6,7 cm. Um 1635. B. 80, White/Boon (Hollstein) 80, Nowell-Usticke 80 III (von IV). Vor den letzten Überarbeitungen. Ausgezeichneter, in
5205: Rembrandt: Christus am KreuzeEst. €2,600-€3,600
Rembrandt: Die Große Kreuzabnahme: Die Große Kreuzabnahme (2. Platte). Radierung. 53 x 40,5 cm. 1633. B. 81, Seidlitz 81, White/Boon (Hollstein) 81 V, Nowell-Usticke 81 V. Nowell-Usticke C 1+ : "A not very common large
5206: Rembrandt: Die Große KreuzabnahmeEst. €2,600-€3,600
Rembrandt: Christus in Emmaus: Christus in Emmaus. Radierung. 21,2 x 16,2 cm. 1654. B. 87, White/Boon (Hollstein) 87 III, Nowell-Usticke 87 III (von IV). Wz. Traube (Fragment). Ganz ausgezeichneter Druck mit schalem Rändchen.
5207: Rembrandt: Christus in EmmausEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Rembrandt: Die Rückkehr des verlorenen Sohnes: Die Rückkehr des verlorenen Sohnes. Radierung. 15,7 x 13,8 cm. 1636. B. 91, White/Boon (Hollstein) 91, Nowell-Usticke 91 I (l) - II (von IV). Wz. Wappen (vgl. Hinterding, Typ A-d-z, Ash/Fletcher
5208: Rembrandt: Die Rückkehr des verlorenen SohnesEst. €3,000-€4,000
Rembrandt: Die Taufe des Kämmerers: Die Taufe des Kämmerers. Radierung. 17,8 x 21,4 cm. 1641. B. 98, White/Boon (Hollstein) 98 II, Nowell-Usticke 98 II (von IV). Wz. Wappen von Amsterdam (vgl. Hinterding Typ B-a-a, Heawood 430,
5209: Rembrandt: Die Taufe des KämmerersEst. €2,600-€2,800Lot Passed
Rembrandt: Der Tod Mariens: Der Tod Mariens. Radierung. 39,3 x 31,6 cm. 1639. B. 99, White/Boon (Hollstein) 99 III, Nowell-Usticke 99 IV (von V). Mit den vertikalen Strichen auf dem Bettpfosten. Prachtvoller, lebendiger und
5210: Rembrandt: Der Tod MariensEst. €9,000-€12,000
Rembrandt: Der hl. Hieronymus bei dem Weidenstump: Der heilige Hieronymus bei dem Weidenstumpf. Radierung mit Kaltnadel. 18 x 13,2 cm. 1648. B. 103, White/Boon (Hollstein) 103 II, Nowell-Usticke 103 II. Wz. Nebenmarke WK (s. Ash/Fletcher
5211: Rembrandt: Der hl. Hieronymus bei dem WeidenstumpEst. €15,000-€18,000
Rembrandt: Bauer mit den Händen auf dem Rücken: Bauer mit den Händen auf dem Rücken. Radierung. 6 x 5,1 cm. 1631. B. 135, White/Boon (Hollstein) 135 IV, Nowell-Usticke 135 V.Nowell-Usticke RRR-: "Very rare". Ganz
5212: Rembrandt: Bauer mit den Händen auf dem RückenEst. €3,000-€3,600
Rembrandt: Nachdenkender Mann bei Kerzenlicht: Nachdenkender Mann bei Kerzenlicht. Radierung. 14,8 x 13,2 cm. Um 1642. B. 148, White/Boon (Hollstein) 148, Nowell-Usticke 148 II (von III). Wz. Kleines Wappen (undeutlich) mit Buchstaben
5213: Rembrandt: Nachdenkender Mann bei KerzenlichtEst. €4,000-€4,600
Rembrandt: Zwei männliche Akte: Zwei männliche Akte. Radierung. 19,4 x 12,7 cm. Um 1646. B. 194, White/Boon (Hollstein) 194 I (von III) , Nowell-Usticke 194 I (von VII). Mit dem weißen Fleck links neben der Armbeuge des
5214: Rembrandt: Zwei männliche AkteEst. €7,500-€9,000
Rembrandt: Zwei männliche Akte: Zwei männliche Akte. Radierung. 19,5 x 12,9 cm. Um 1646. B. 194, White/Boon (Hollstein) 194 III, Nowell-Usticke 194 V (von VII). Vor den kräftigen vertikalen Schattenlagen auf dem
5215: Rembrandt: Zwei männliche AkteEst. €2,800-€3,600Lot Passed