10 Years Von Zezschwitz Art and Design 2011-12-01 Auction - 197 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de

Munich, Germany

10 Years Von Zezschwitz Art and Design

Lot Number: Lowest
Hans Christiansen, 'Studie von Capri', 1906: Öl auf Leinwand, auf Karton. 31,5 x 37,5 cm. Links unten am Rand sign. und dat.: HANS CHRISTIANSEN 06. Im O-Rahmen. Margret Zimmermann-Degen, Hans Christiansen. Leben und Werk eines
0002: Hans Christiansen, 'Studie von Capri', 1906Est. €5,000-€6,000
Fritz Osswald, 'Aumeister', 1909: Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm. Rechts unten sign. und dat.: Fritz Osswald 09. Auf dem Keilrahmen bez.: Aumeister. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst,
0003: Fritz Osswald, 'Aumeister', 1909Est. €4,000-€4,800
Leopold Durm, Interior with two female nudes, about: Oil on canvas. 99 x 116 cm. Signed on the lower right: Leopold Durm. Framed.
0004: Leopold Durm, Interior with two female nudes, aboutEst. €3,500-€4,200
Hanns Pellar, Der verliebte Faun, 1914: Öl auf Malkarton. 35 x 35 cm. In der Ecke rechts unten sign. und dat.: HANNS PELLAR 1914. Verso Papieretikett, bez.: Günther Frankfurt a.M. Malkartons Zeil 35 Halbkreidegrund. Gerahmt. Zum
0005: Hanns Pellar, Der verliebte Faun, 1914Est. €2,200-€2,640Lot Passed
Gustav Gildemeister, Sitzender weiblicher Akt, 1909: Öl auf Leinwand. 94 x 121 cm. Unbezeichnet. Geschnitzter, vergoldeter Rahmen. Zum Künstler allg. siehe: Ausst. Kat. Gustav Gildemeister 1876 - 1915. Gemälde, Zeichnungen und Skizzenbücher.
0006: Gustav Gildemeister, Sitzender weiblicher Akt, 1909Est. €12,000-€14,400
Renée Sintenis, Stehendes Fohlen, 1917: Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 12,3 cm. Am hinteren linken Huf mit den Künstlerinitialen sign.: RS (vertieft). Britta E. Buhlmann, Renée Sintenis, Darmstadt 1987, Nr. 126, S. 207, mit Abb.;
0007: Renée Sintenis, Stehendes Fohlen, 1917Est. €9,000-€10,800Lot Passed
Johannes Schiffner, Kniender Jüngling, um 1921: Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert, grau marmorierter Steinsockel. Auf der Plinthe sign.: SCHIFFNER (geprägt). Figur, H. 46 cm; Sockel, H. 3,5 cm. Die Kunst, Bd. 53, München 1926, S. 219-23,
0008: Johannes Schiffner, Kniender Jüngling, um 1921Est. €5,800-€6,960
Alexander Koester, Enten am Seeufer: Kohlezeichnung auf Papier. 22,5 x 35 cm (Blattgröße). Rechts unten sign.: A. KOESTER. Im Passepartout. Verglast, gerahmt.
0009: Alexander Koester, Enten am SeeuferEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Fritz Behn, Leopard, um 1920: Guss: Cosmas Leyrer, München. Bronze, dunkelbraun patiniert, Figur auf dem Sockel verschraubt. H. 18 cm; L. 42 cm. Auf dem Sockel sign.: FB. (Künstlermonogramm, vertieft). Sockel seitl. bez.: C.
0010: Fritz Behn, Leopard, um 1920Est. €3,000-€3,600
Josef Scharl, 'Midinette', 1930: Öl auf Leinwand. 80 x 65 cm. In der Ecke rechts unten in Rot sign. und dat.: Jos. Scharl 1930. Verso auf dem Keilrahmen altes Ausstellungsetikett: Städtische Galerie im Lenbachhaus 15.2. 82 -
0012: Josef Scharl, 'Midinette', 1930Est. €28,000-€33,600Lot Passed
Ludwig Bock, Stilleben mit Äpfeln, 1947: Öl auf Malkarton. 35 x 49,5 cm. Am Rand links oben in Schwarz sign. und dat.: L Bock 47. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./20.
0015: Ludwig Bock, Stilleben mit Äpfeln, 1947Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Arnold Balwé, 'Weihnachtsengel', um 1950: Öl auf Leinwand. 66 x 85 cm. Am Rand rechts unten sign.: Balwé. Rückseitig sign. und betit.: Arnold Balwé Weihnachtsengel. Gerahmt. Zum Künstler allg. siehe: Bruckmanns Lexikon der Münchner
0017: Arnold Balwé, 'Weihnachtsengel', um 1950Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Theodor Werner, 'Komposition Z 30/1951', 1951: Mischtechnik auf 'Schoellershammer'-Karton. 62 x 88 cm. In der Ecke rechts unten sign. und dat.: Theodor Werner 1951. Verso vom Künstler bez.: Z 30/51 Tusche schwarz, grün sepia, sowie mit dem
0018: Theodor Werner, 'Komposition Z 30/1951', 1951Est. €3,000-€3,600
Rolf Hans, 'Nacht', 1961: Öl auf Leinwand. 65 x 75 cm. Verso sign., dat. und bez.: R. Hans 25.4.61 übermalt 1.6.61 Nacht. Gerahmt. Kat. Rolf Hans 1938-1996, Schauspiel im Stillen, Wiesbaden 2007. Eines der frühen
0020: Rolf Hans, 'Nacht', 1961Est. €3,200-€3,840Lot Passed
David Hockney, 'Lillies' (Still Life), 1971: Farblithographie auf Velin. 64,5 x 51,5 cm (Darstellung); 75,3 x 52,2 cm (Blattgröße). Rechts unten mit Bleistift num., sign. und dat.: 12/65 David Hockney 1971. Verglast, gerahmt.
0022: David Hockney, 'Lillies' (Still Life), 1971Est. €5,000-€6,000
Roy Lichtenstein, 'Mirror # 8', 1972: Farblithographie und Siebdruck auf 'Arjomari' Papier. 100 x 132 cm (Blattgröße). Am Rand rechts unten mit Bleistift num., sign. und dat.: 44/50 rf lichtenstein '72. Rechts unten in der Ecke zwei
0023: Roy Lichtenstein, 'Mirror # 8', 1972Est. €6,000-€7,200Lot Passed
Roy Lichtenstein, 'Shipboard Girl', 1965: Farbige Offsetlithographie auf festem Velin. 69 x 51,5 cm. Rechts unten mit Bleistift sign.: rf lichtenstein. Hrsg.: Leo Castelli Gallery, New York. Verglast, gerahmt. Mary Lee Corlett, The Prints
0024: Roy Lichtenstein, 'Shipboard Girl', 1965Est. €19,000-€22,800Lot Passed