10 Years Von Zezschwitz Art and Design 2011-12-01 Auction - 197 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 2

Munich, Germany

10 Years Von Zezschwitz Art and Design

Lot Number: Lowest
Andy Warhol, Andy's Merry Christmas 'boot', about 2: Ph. Rosenthal, Selb, studio-line, limited edition. China, red enameled, black decor. Signed: andy Warhol. Entiteled and numbered on the bottom: manufacturer's mark. limited edition 30/99. H. 20 cm;
0025: Andy Warhol, Andy's Merry Christmas 'boot', about 2Est. €1,300-€1,560
Andy Warhol, Marilyn Monroe, 1967: Farbserigraphie auf Papier. 15,2 x 15,2 cm (Blattgröße). Verso mit Bleistift sign. und bez.: andy warhol a.p. Druck: Aetna Silkscreen Products, Inc. New York. Hrsg.: Factory Additions, New York. Im
0028: Andy Warhol, Marilyn Monroe, 1967Est. €70,000-€84,000Lot Passed
Maximilian Seitz, 'Stiller Garten', 1995: Öl auf Leinwand. 173,5 x 119 cm. Rechts unten in Orangerot sign. und dat.: M. SEITZ 95. Rückseitig betit., bez. und sign.: "Stiller Garten" FÜR GABRIELE VON MAXIMILIAN SEITZ M. Seitz 1995. Der
0030: Maximilian Seitz, 'Stiller Garten', 1995Est. €7,000-€8,400Lot Passed
Ettore Sottsass, Senza Titolo, um 1986: Farbserigraphie auf Velin. 79 x 190 cm. Rechts unten num. und sign.: 67/80 E. Sottsass. Verglast, gerahmt. Vgl. Ronald T. Labaco, Ettore Sottsass: Architect and Designer, Los Angeles 2006, Farbabb.
0031: Ettore Sottsass, Senza Titolo, um 1986Est. €2,800-€3,360Lot Passed
Markus Lüpertz, Bundesadler, 2009: Bronze, dunkelbraun patiniert und partiell farbig gefasst. 31 x 9,5 x 9 cm. Rückseitig unten monogrammiert und num.: ML 3/45. Guss: Herbert Schmäke Düsseldorf (mit Gießerstempel). Zum 20.
0032: Markus Lüpertz, Bundesadler, 2009Est. €7,100-€8,400Lot Passed
Markus Lüpertz, Ohne Titel, 1996: Collage; Öl und Papier (getackert) auf Leinwand. 40 x 30 cm. In der Ecke rechts unten mit Bleistift monogr.: ML. O-Rahmen aus Blei, vom Künstler gestaltet. Regelbesteuert.
0033: Markus Lüpertz, Ohne Titel, 1996Est. €12,000-€14,400
Erno Wiedenmann, Ohne Titel, um 1995: Schwebende biomorphe Form, befestigt auf einem Ständer mit runder Bodenplatte aus Metall. Buchenholz (Achentaler Schwemmholz), geschnitzt und von Hand beschliffen. H. 109 cm; B. 140 cm. Unsigniert.
0034: Erno Wiedenmann, Ohne Titel, um 1995Est. €3,000-€3,600Lot Passed
Elmar Dietz, Madonna, um 1985: Bronze, gegossen, bräunlich-goldfarben patiniert, Rückseite geflacht, mit Öse zur Aufhängung. H. 84 cm. Seitlich auf der Kugel sign.: ELMAR DIETZ (eingeritzt). Zum Werk von Elmar Dietz allg.
0035: Elmar Dietz, Madonna, um 1985Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Sam Francis, Untitled, 1992: Colored silk screen. 76 x 56 cm. Signed and numbered on the buttom: 9/50 Sam Francis.
0036: Sam Francis, Untitled, 1992Est. €2,800-€3,360Lot Passed
Gerhard Richter, 'Schwarz-Rot-Gold', 1998: Collage aus drei monochrom mit Ölfarbe bemalten Quadraten auf weißem Halbkarton, auf Karton aufgeklebt. 20,8 x 7 cm. Über der Darstellung mit Bleistift bez.: 2 2 2. Unterhalb der Darstellung mit
0037: Gerhard Richter, 'Schwarz-Rot-Gold', 1998Est. €9,500-€11,400
Horst Antes, Kopfhaus, 2002: Stahl, gebürstet und poliert, mit feiner Binnenzeichnung (Gravur). 29 x 34 x 10 cm. Auf rechteckiger Plinthe, dort num. und sign.: 63/65 antes.
0039: Horst Antes, Kopfhaus, 2002Est. €7,000-€8,400Lot Passed
Dieter Noss, 'Drei Himmelhunde auf dem Weg zur Höll: Sog. Drahtzeichnung; überdimensionaler Metallkleiderbügel, daran hängend drei aus Draht 'gezeichnete' Hunde. Kleiderbügel, H. 78 cm, B. 146 cm; Hunde jew. H. 77 cm, B. 22 cm; Gesamthöhe 154 cm.
0040: Dieter Noss, 'Drei Himmelhunde auf dem Weg zur HöllEst. €1,200-€1,440
Günther Uecker, Kunstdrachen, 1996: Japanischer 'Rokkaku'-Drachen; Tuschpinselbemalung mit gleichmäßiger Anordnung von Punktelementen auf Papier. Rückseitig Holzstäbe, daran befestigt dünne Schnüre. 138 x 99 cm. Am Unterrand in
0041: Günther Uecker, Kunstdrachen, 1996Est. €15,000-€18,000Lot Passed
Mel Ramos, Supine figure, 1957: Kohlezeichnung auf Papier. 28 x 40 cm (Darstellung); 50 x 42 cm (Blattgröße). Links neben der Darstellung sign. und dat.: Ramos 57. Im Passepartout. Verglast, gerahmt. Zum Künstler allg. siehe:
0042: Mel Ramos, Supine figure, 1957Est. €20,000-€24,000Lot Passed
Otto Piene, Ohne Titel (Feuerbild), 1975: Gouache auf Papier. 98 x 68,5 cm. In der Ecke rechts unten bez., sign. und dat.: In Zusammenarbeit: H. Geyer & Piene 75. Verglast, gerahmt. Regelbesteuert. Außergewöhnliche Arbeit, die in
0043: Otto Piene, Ohne Titel (Feuerbild), 1975Est. €12,000-€14,400Lot Passed
Tom Wesselmann, 'Hedy Sleeping', 1962/1990: Alkydharzfarbe auf Aluminiumschnitt. 14 x 36 cm. Rückseitig bez., dat., mit Bleistift handsign. und num.: STEELDRAWING EDITION / HEDY SLEEPING 1962/90 TOM WESSELMANN Wesselmann 18/75. In
0045: Tom Wesselmann, 'Hedy Sleeping', 1962/1990Est. €24,000-€28,800Lot Passed
Jörg Immendorff, ?Heuler?, 1991: Color linocut on canvas. 155 x 200 cm. Backside with personal dedication: Lieber Ringo Grüße zum Geburtstag Dein Jörg (Dear Ringo greetings to your birthday yours Jörg). Framed.
0047: Jörg Immendorff, ?Heuler?, 1991Est. €11,000-€13,200Lot Passed
Manuel Marín, Untitled, 2004: Skulptur aus mehreren farbig gefassten Eisenelementen an beweglichen Eisenbügeln auf stehendem, schwarz und rot gefasstem Eisenelement. H. 70 cm; B. 56 cm; T. 31 cm. Seitlich auf dem Stand mit dem
0048: Manuel Marín, Untitled, 2004Est. €2,800-€3,360Lot Passed