30th Fine Art Auction 2011-12-03 Auction - 804 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Germany

30th Fine Art Auction

Fine Art 17th to 21st century
Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2nd half 19th ce: Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2nd half 19th cent. Oil on canvas. Signiert u.li. "Henri Biva". Malschicht partiell leicht berieben; mit minimalen Farbausplatzungen und der Tendenz zur
0006: Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2nd half 19th ceEst. €2,681-€3,217
Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1: Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900. Oil on canvas. Signiert u.re. "Ad. Fischer-Gurig." In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
0009: Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1Est. €536-€643
Adolf Fischer-Gurig, Alte Kiefer. 1883.: Adolf Fischer-Gurig, Alte Kiefer. 1883. Oil on cardboard. Monogrammiert u.li. "F.-G.", geritzt datiert u.re. In goldgefaßtem Schmuckrahmen gerahmt. Malschicht vereinzelt mit kleineren Fehlstellen,
0010: Adolf Fischer-Gurig, Alte Kiefer. 1883.Est. €402-€483Lot Passed
Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.: Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908. Oil on canvas. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In
0011: Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.Est. €402-€483
Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer W: Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860. Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Genenger". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Blattfries gerahmt. Malschicht
0012: Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer WEst. €1,340-€1,609
Guillermo Gómez y Gil Efecto de luna en Bayona. Ca.: Guillermo Gómez y Gil Efecto de luna en Bayona. Ca. 1897. Oil on canvas. Signed in red to the lower left."G. Gomez Gil" and titled in scratched letters (illegible). In a golden stucco frame. Paint
0013: Guillermo Gómez y Gil Efecto de luna en Bayona. Ca.Est. €6,434-€7,775
Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896: Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896. Oil on canvas. Geritzt signiert u.li. "C. Ludwig", datiert und ortsbezeichnet "Kelheim". In goldfarbener, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
0018: Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896Est. €670-€804
Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.: Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899. Oil on cardboard. Signiert u.li. "JMOGK." und datiert. Verso mit diversen Etiketten versehen. Malschicht punktuell angeschmutzt. Am unteren Rand
0019: Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.Est. €469-€536
Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.: Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899. Oil on canvas. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt. Malschicht stellenweise
0023: Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.Est. €375-€456Lot Passed