Sold2023KÄTHE KOLLWITZ Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch.KÄTHE KOLLWITZ Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Color lithograph on Japan paper, 1903. 350x245 mm; 13¾x9¾ inches, full margins. Third state (of 3). Edition of approximatelySee Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2022LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEERENLUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with mushrooms and berries Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 79 x 99 cm). Signed upper right 'L. Eibl'. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area. LUDWIG EIBL 1842See Sold Price
Sold2022KONSTANZE VON BREUNING STILLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND BIRNENKONSTANZE VON BREUNING 1856 Vienna - 1914 ibid. Still life with grapes and pears Oil on canvas. 64 x 79 (F. 81 x 96 x 10 cm). Signed and dated upper right 'C v. Breuning'. Verso: two old exhibition laSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Kunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) StillebenKunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) Stilleben mit Trauben und Quitten. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x100 cm.See Sold Price
Sold2018Vase ''Anelli''Vase ''Anelli'' Anzolo Fuga (Entwurf), Arte Vetreria Muranese, Murano, 1963 - 68 Farbloses, stark blasiges Glas, mit blauem Unterfang, roter und aquamarinblauer Bandeinschmelzung. Wandung im QuerschniSee Sold Price
Sold2018MATTEL Ponytail Barbie Nr. 3, blond, Orig.-Frisur,MATTEL Ponytail Barbie Nr. 3, blond, Orig.-Frisur, schöne Bemalung, mit Ohrringen, in Orig.-Outfit: Commuter-Set Nr. 916, komplett, mit blauem Kostüm, Label TM, blau/weiße Bluse, schwarze Open ToeSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. MilchigesLanghalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Milchiges Glas mit blauem Überfang. Gruppe von Pferden. H 25 cm.See Sold Price
Sold2015Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910,Damentaschenuhr mit Kette, JUGENDSTIL um 1910, LONGINES, GG 585/000, arab. Zahlen, gebl. Zeiger, Schmuckkrone mit blauem Stein, Kunststoffglas, Gehäuseboden Gravur: Wittnauer & Co SWISS 130607, feineSee Sold Price
Sold2022A cartouche box for officers of the Air Force from the reign of King Ferdinand I, 1914 - 1927A cartouche box for officers of the Air Force from the reign of King Ferdinand I, 1914 - 1927Holzkorpus mit blauem Samtbezug, vergoldeten Seitenblechen und vergoldetem Buntmetalldeckel mit Auflage derSee Sold Price
Sold2016Lot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles ausLot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien: zwei aus Porzellan mit unterglasur-blauem Dekor (ein ergnzter Lffel, bestossen), einer aus Milchglas mit blauem bSee Sold Price
Sold2022Beuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - Pappschachtel mit 20 Postkarten, EditionBeuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - Pappschachtel mit 20 Postkarten, Edition Staeck, Heidelberg, Schachtel in Blei signiert "Joseph Beuys" und mit blauem "Hauptstrom"-Stempel, leichtSee Sold Price
Sold2018PORSCHE/ROTHMANS racing mechanic jumpsuit, color:PORSCHE/ROTHMANS racing mechanic jumpsuit, color: white, with blue logo Rothmans, Porsche, size S, good condition German Description PORSCHE/ROTHMANS Renn-Mechaniker-Overall, Farbe Weiß, mit blauem SSee Sold Price
Sold2018KLEINE GLASVASEKLEINE GLASVASE Böhmen, wohl Pallme-König & Habel, um 1900 Irisierendes Opalglas, überfangen mit blauem Fadendekor. H. 13,2 cm. Mehrfach eingedellter Korpus und dreipassige Mündung.See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895) Radierung auf Papier. DM 18 x 22,5 cm (R. 36,5 x 41,5 cm). Unten rechts mit blauem Buntstift monogrammiert 'M.L.See Sold Price
Sold2022Drei SalierenSilber und farbloses sowie kobaltblaues Glas. Ãœber vier stilisierten Klauenfüßen durchbrochen gearbeiteter, ovaler Korpus mit blauem Glaseinsatz bzw. trompetenfÃ&See Sold Price
Sold2022Beuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - "IKARUS-Fotoedition 1979", handsignierteBeuys, Joseph (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf) - "IKARUS-Fotoedition 1979", handsignierte gefaltete Werbekarte für die gleichnamige Metallkassette mit Fotos, mit blauem FIU-Stempel, LeporellSee Sold Price
Sold2016Kleine Korbschale Italien, 20.Jh. Silber/Glas.Kleine Korbschale Italien, 20.Jh. Silber/Glas. Spitzovale Form, ornamental durchbrochen und mit blauem Glaseinsatz. Garantiemarke, Feingehalt 800. L 14,5 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2019Richard Papsdorf, painting, 1919Richard Papsdorf, painting, 1919, R. Ruldorf (German, 1893-1970), "Stilleben Mit Teekanne" [Still Life with Teapot], oil on canvas, initialed "R.R." and dated "19" upper left, signed and titled verso,See Sold Price
Sold2015Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets,Paar Fußbecher mit Zwiebelmuster/ Pair Of Goblets, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. auf halbkugeligem Fuß glockenförmiger glatter Becher. Porzellan, weiß, glasiert u. mit blauem Zwiebelmuster bemalt. USee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Ringe, 1 Anhänger, GG 375/000, 1 Ring mit 3Lot: 2 Ringe, 1 Anhänger, GG 375/000, 1 Ring mit 3 rubinenfarbenen Steinen; 1 Ring mit tansanitfarbenem Stein, beide Ringe: RW ca. 60; 1 Anhänger mit blauem Stein (fac.), H = 15 mm, total 11See Sold Price
Sold2017Lot Silberschmuck:1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000Lot Silberschmuck:1.Hälfte 20.Jhd., Silber 835/000 u. 925/000, 1 Anhänger, grünes Achat-Blatt mit Käfer, H = 36,5 mm; 1 Anhänger mit blauem Stein, H = 49,5 mm; 1 Nadel, bl&aumSee Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHBinoculars Dialyt 10x50, Hensoldt, Code "bmj", in case; Afrikakorps€480
15 hrs LeftHermann Historica GmbHKapitänleutnant Otto Weddigen - a commemorative plate for U.9 and U.29€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800
4 days LeftHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
15 hrs LeftHermann Historica GmbHOrder of the Holy Crown - an Officer's Cross with Swords, circa 1942€480
May 16Hermann Historica GmbHA pair of German percussion pistols by tanner in Hanover, circa 1840€1,600
15 hrs LeftHermann Historica GmbHA sword from the reign of Elector Karl Theodor, 2nd half of the 18th century€720
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled kovsh and tea spoon, modern€440
4 days LeftHermann Historica GmbHSwarovski standard issue Wehrmacht binoculars DF 6x30, Code "cag", ca. 1943€200
May 14Hermann Historica GmbHA "Pezzato" glass vase, Murano, Fulvio Bianconi, circa 1951 (design), Venini, 1996 (finish)€600