Design Lab 2023-02-21 Auction - 555 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 6

Carlo Scarpa 1906-1978Grande tavolo mod. DogeEttore Sottsass Specchiera luminosa mod. UltrafragolaAngelo Lelii Due grandi lampade a parete
Genova, GE, Italy

Design Lab

Interior design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Divano: Struttura e sostegni in legno con rivestimento in velluto.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0123: DivanoEst. €500-€600
Coppia di poltroncine: Struttura in legno laccato e rivestimento in tessuto.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0124: Coppia di poltroncineEst. €300-€500
Charles Eames Due sedie mod. DCM: Struttura in tubolare metallico con seduta e schienale in legno laminato curvato colorato.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0125: Charles Eames Due sedie mod. DCMEst. €1,000-€1,500
Tavolo occasionale: Struttura in legno laccato e piano in marmo sagomato.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0126: Tavolo occasionaleEst. €600-€800
Coppia di poltrone e due pouf: Struttura, sostegni e braccioli in legno. Rivestimento in tessuto.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0127: Coppia di poltrone e due poufEst. €600-€800
Marco Zanuso Divano IX Triennale: Struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1951 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 65, Mondadori,
0128: Marco Zanuso Divano IX TriennaleEst. €800-€1,000
Oscar Torlasco Lampada da tavolo: Struttura in ottone, metallo laccato e diffusore in metallo laccato orientabile¶Prod. Lumi, Italia, 1950 ca
0129: Oscar Torlasco Lampada da tavoloEst. €600-€800
Due poltrone: Struttura in legno e rivestimento in tessuto.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0130: Due poltroneEst. €800-€1,000
Coppia di pouf: Struttura in bambù e seduta in rattan intrecciato laccato.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0131: Coppia di poufEst. €300-€500
La Permanente di Cantù Coppia di comodini: Struttura in legno e legno grissinato. Piano in cristallo colorato.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0132: La Permanente di Cantù Coppia di comodiniEst. €1,000-€2,000
Tito Agnoli Due poltrone mod. P3: Struttura in bambù e giunco intrecciato.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0133: Tito Agnoli Due poltrone mod. P3Est. €800-€1,000
Lampada da tavolo: Struttura e diffusore orintabile in ottone. ¶Prod. Italia, 1950 ca.
0134: Lampada da tavoloEst. €500-€600
Campo e Graffi: Mobile contenitore credenza con struttura in legno, ante scorrevoli in legno e legno laminato, sostegni in metallo laccato e puntali in legno.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0135: Campo e GraffiEst. €600-€800
Seguso Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano.¶Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.
0136: Seguso Lampada a sospensioneEst. €1,500-€2,000
Tavolo occasionale: Struttura in legno e piano in cristallo molato.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0137: Tavolo occasionaleEst. €800-€1,000
Set di tre specchi a parete: Struttura in legno e cristallo specchiato.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0138: Set di tre specchi a pareteEst. €500-€600
Specchio in vetro con profilo sagomato in ottone: Prod. Italia, 1950 ca.
0139: Specchio in vetro con profilo sagomato in ottoneEst. €800-€1,000
Due poltrone: Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in skai.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0140: Due poltroneEst. €800-€1,000
Stilux Lampada a sospensione: Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. ¶Dettagli in ottone. ¶Prod. Italia, 1950 ca.
0141: Stilux Lampada a sospensioneEst. €500-€600
Specchiera: Struttura in legno con profilo in ottone.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0142: SpecchieraEst. €400-€600
Franco Campo e Carlo Graffi Specchiera: Struttura in legno compensato curvato impiallacciato e cristallo specchiato.¶Prod. Home, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶Domus, aprile 1958.
0143: Franco Campo e Carlo Graffi SpecchieraEst. €500-€600
Vittorio Martinuzzi Scrivania con cassetti: Struttura in metallo laccato e legno. Piano in legno laminato laccato.¶Prod. Italia, 1950 ca.
0144: Vittorio Martinuzzi Scrivania con cassettiEst. €800-€1,000
Stilnovo Lampada a sospensione: Struttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino satinato.¶Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
0145: Stilnovo Lampada a sospensioneEst. €800-€1,000
Sei sedie: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. ¶Prod. Italia, 1950 ca.
0146: Sei sedieEst. €1,200-€1,500