Classic Design 40s-50s 2023-02-22 Auction - 273 Price Results - Incanto in TO - Page 5

Erberto Carboni, Due poltrone e un poggiapiedi mod. DelfinoRoberto Menghi, Coppia di poltrone mod. HallPaolo Buffa, Sei sedie
Torino, TO, Italy

Classic Design 40s-50s

From 40s to 50s Design Furniture, Lighting and Objects.
Lot Number: Lowest
Melchiorre Bega, Sei sedie mod. AB1010: Sedie sedie mod. AB 1010Legno tinto all'anilina, ottone, tessuto.Prod. Altamira, 1950 ca. cm 82x45x58Literature: Catalogo Altamira 1954; I. de Guttry, M. P Maino, il mobile italiano degli anni 40 e
0097: Melchiorre Bega, Sei sedie mod. AB1010Est. €3,200-€4,000Lot Passed
Paolo Buffa (attr.), Cassettiera: CassattieraLegno impiallacciato mogano, ottone.Primi anni '50 cm 94x135x51
0098: Paolo Buffa (attr.), CassettieraEst. €500-€800
Paolo Buffa (attr.), Coppia di comodini: Coppia di comodiniLegno massello, legno impiallacciato, ottone, cristallo.1950 ca. cm 80x62x38
0099: Paolo Buffa (attr.), Coppia di comodiniEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Paolo Buffa (attr.), Sei sedie: Sei sedieLegno ebanizzato sagomato, velluto.1940 ca. cm 118.5x44x47
0101: Paolo Buffa (attr.), Sei sedieEst. €800-€1,200Lot Passed
Paolo Buffa (attr.), Coppia di poltrone: Coppia di poltroneLegno, legno ebanizzato sagomato, tessuto.1950 ca. cm 100x70x75
0102: Paolo Buffa (attr.), Coppia di poltroneEst. €800-€1,200Lot Passed
Paolo Buffa, Mobile toeletta da centro: Mobile toeletta da centroLegno massello, legno tinto e decoro grissinato, vetro specchiato.1950 ca. cm 75x95x50, aperto h cm 114
0104: Paolo Buffa, Mobile toeletta da centroEst. €1,400-€1,800
Paolo Buffa (attr.), Coppia di comodini: Coppia di comodiniLegno impiallacciato palissandro, ottone, cristallo, vetro.1950 ca.
0105: Paolo Buffa (attr.), Coppia di comodiniEst. €400-€600
Paolo Buffa, Sei sedie: Sei sedieLegno di rovere intagliato, corda intrecciata.1940 ca. cm 104x47x46Literature: Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù, 2002, pp. 30, 31
0106: Paolo Buffa, Sei sedieEst. €2,200-€2,800
Coppia di poltrone anni '50: Coppia di poltroneLegno, tessuto.1950 ca. cm 75x68x70
0107: Coppia di poltrone anni '50Est. €700-€900
Tre pouf da salotto anni '50: Tre pouf da salottoLegno, velluto.1950 ca. cm 30x70x65
0108: Tre pouf da salotto anni '50Est. €600-€800
Paolo Buffa, Sei sedie: Sei sedieLegno tinto, similpelle.Prod. Arrighi Serafino, 1950 ca. cm 92x45x43Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Sedie. Poltrone. Divani, Ulrico Hoepli, 1950, tav. 3.
0109: Paolo Buffa, Sei sedieEst. €800-€1,200Lot Passed
Coppia di poltrone anni '50: Coppia di poltroneLegno sagomato, tessuto.1950 ca. cm 93x59x74
0110: Coppia di poltrone anni '50Est. €900-€1,400
Paolo Buffa, Coppia di comodini: Coppia di comodiniLegno impiallacciato, radica, ottone.Esecuzione Arrighi Serafino, 1950 ca.Etichetta del produttore. cm 56x64x34
0111: Paolo Buffa, Coppia di comodiniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0112: Coppia di poltrone anni '50Est. €700-€900
Stil Keramos, Tavolino: TavolinoMetallo verniciato, ottone, cristallo, ceramica scultorea policroma smaltata.Prod. Stil Keramos, 1950 ca.Marchio del produttore inciso sotto la ceramica. cm 42,5x120x60
0113: Stil Keramos, TavolinoEst. €200-€400Lot Passed
Venini, Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneVetro incamiciato, metallo verniciato, ottone.Prod. Venini, 1950 ca. h max cm 91, diam. cm 28
0114: Venini, Lampada a sospensioneEst. €300-€600
Massimo Vignelli, Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneVetro opalino con strisce verticali di vetro colorato.Prod. Venini, 1950 ca. h cm 85, diam. cm 34,5
0115: Massimo Vignelli, Lampada a sospensioneEst. €700-€900
Venini, Due lampade a sospensione: Due lampade a sospensioneVetro a filigrana, ottone.Prod. Venini, 1950 ca. h cm 130, diam. cm 20
0116: Venini, Due lampade a sospensioneEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Venini, Due lampade a sospensione: Due lampade a sospensioneVetro a fasce colorate orizzontali.Prod. Venini, 1950 ca h variabile, diam. cm 12Literature: Domus, n. 314, gennaio 1956, p. 45; M. Barovier e C. Sonego (a cura di), Venini
0117: Venini, Due lampade a sospensioneEst. €1,600-€2,000
Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. Sigaro: Lampada a sospensione mod. SigaroVetro a fasce orizzontali.Prod. Venini, 1950 ca h cm 108 diam. cm 21Literature: Domus, n. 324, novembre 1956, p. 37; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo
0118: Massimo Vignelli, Lampada a sospensione mod. SigaroEst. €1,800-€2,400
Apelli e Varesio, Tavolo estensibile: Tavolo estensibileLegno massello, legno lastronato in noce, ottone.Prod. Apelli e Varesio, Torino, 1950 ca.Certificato di autenticità Deposito Culturale Archivio per le Arti Applicate del
0119: Apelli e Varesio, Tavolo estensibileEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Apelli e Varesio, Sei sedie: Sei sedieLegno sagomato, ottone, tessuto.Prod. Apelli e Varesio, Torino, 1950 ca.Certificato di autenticità Deposito Culturale Archivio per le Arti Applicate del Novecento. cm 110x43x47
0120: Apelli e Varesio, Sei sedieEst. €2,000-€2,400Lot Passed