Rare Antique & Modern Books 2023-04-05 Auction - 575 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY - Page 7

The first illustrated Encyclopedia. SCHEDEL. Liber Chronicarum.MÜNSTER. Cosmographey.GIORDANO. Fundamentum doctrinae motus gravium. De componendis gravium momentis dissertatio.
Padova, Italy, Italy

Rare Antique & Modern Books

Fine selection of 575 rare books of various subjects
Lot Number: Lowest
DESCARTES. Les Passions de l'Ame.: DESCARTES, René. Les Passions de l'Ame. Par René Des Cartes. A Amsterdam et se trouve à Paris, Chez Thomas Iolly, 1651. 8vo. 155x95 mm. Legatura in pergamena coeva con unghie. Pagine
0146: DESCARTES. Les Passions de l'Ame.Est. €2,000-€3,000
Medicine. VESLING. Syntagma anatomicum.: VESLING, Johann. Syntagma anatomicum.Padova, Paolo Frambotto, 1651. 4to, 275x210 mm. Leg. in cartonato. Pp. [16], 274, [10]. Frontespizio a colori rappresentante il teatro anatomico di Padova. Privo
0149: Medicine. VESLING. Syntagma anatomicum.Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Inquisition. DELLON. Relation de l'Inquisition de Goa.: DELLON, Charles. Relation de l'Inquisition de Goa.Paris, Daniel Horthemels, 1688 In-12mo. 155x88 mm. Legatura coeva in pelle fulva, dorso a nervi con fregi in oro, roulette in oro sui tagli dei
0150: Inquisition. DELLON. Relation de l'Inquisition de Goa.Est. €1,300-€1,500
Astronomy and Geometry. WARD. Idea Trigonometriae...: WARD, Seth. Idea Trigonometriae Demonstratae...item.Oxford, L. Lichfield, 1654 Legato con: De cometis. Oxford, 1653 Legato con: In Ismaelis bullandi astronomiae philolaicae fundamenta.Oxford, 1653
0152: Astronomy and Geometry. WARD. Idea Trigonometriae...Est. €1,500-€1,800
Astronomy. GALILEI. Trattato della sfera.: GALILEI, Galileo. Trattato della sfera... In Roma, per Nicolò Angelo Tinassi, a spese di Domenico Grialdi libraro, 1656 In-12mo. 134x70 mm. Legatura coeva piena pergamena, titolo manoscritto
0153: Astronomy. GALILEI. Trattato della sfera.Est. €15,000-€18,000Lot Passed
CRASSET. Histoire de l'Église du Japon.: CRASSET, Jean. Histoire de l'Église du Japon. Par M. l'Abbé de T.Paris, Michallet, 1689 2 Volumi in 4to. 244x185 mm. Legatura in pelle marrone picchiettato, cornice di filetto a freddo sui
0156: CRASSET. Histoire de l'Église du Japon.Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Astrology. MORIN. Astrologia gallica.: MORIN, Jean-Baptiste. Astrologia gallica...La Haye, A. Vlacq, 1661 Folio. 350x220 mm. Legatura del XIX secolo, pelle bruna, dorso con nervi e fregi in oro. Pagine 24 non numerate, XXI numerate, 1 non
0157: Astrology. MORIN. Astrologia gallica.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
SCHOTT. Technica curiosa.: SCHOTT, Caspar. Technica curiosa, sive mirabilia artis, libris XII. Nürnberg, Würzburg, J. Hertz für W. M. Endter, 1664 2 parti in un volume in-4to. 203x150 mm. Legatura coeva in pelle
0159: SCHOTT. Technica curiosa.Est. €2,500-€3,000
Watchmaking. CAPRIGLIA-MARTINELLI. Two works.: CAPRIGLIA, Giuseppe. Misura del tempo cioè trattato di Horologij da Ruota di tre ordini.Padova, Andrea Gattella, 1665 4to, mm. 202x152; Leg. coeva in pergamena rigida con titoli impressi in
0161: Watchmaking. CAPRIGLIA-MARTINELLI. Two works.Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Horse. LIBERATI. La Perfetione del cavallo Libri tre.: LIBERATI, Francesco. La Perfetione del cavallo Libri tre… Nel Primo si tratta del mantenimento del Cavallo, e delle osservationi circa la generazione, e buon governo di esso. Nel Secondo si
0163: Horse. LIBERATI. La Perfetione del cavallo Libri tre.Est. €1,000-€1,500
KIRCHER. Ars Magna Sciendi, in XII libros digesta.: KIRCHER, Athanasius. Ars Magna Sciendi, in XII libros digesta.Amsterdam, Janssonius van Waesberge & Elizaeus Weyerstraten, 1669 2 parti in un volume in folio. 360x235 mm. Legatura coeva in
0164: KIRCHER. Ars Magna Sciendi, in XII libros digesta.Est. €7,000-€8,500
KIRCHER. Physiologia Kircheriana experimentalis...: KIRCHER, Athanasius. Physiologia Kircheriana experimentalis, qua summa argumentorum multitudine et varietate, naturalium rerum scientia per experimenta Physica, Mathematica, Medica, Chymica, Musica,
0165: KIRCHER. Physiologia Kircheriana experimentalis...Est. €7,000-€8,500