Geneva, Geneva, Switzerland
Objets d'Art et de collection
REMISE DES LOTS : Vendredi 17 mars - 11h - 17h Samedi 18 mars - 10h - 14h Lundi 20 mars - 11h - 17h
Lot Number: Lowest
0025: Grande dent de Tyrannosaurus Rex ou TREX, USA (Montana, Hell Creek Formation), Crétacé (66Est. CHF 12,000-CHF 18,000
0026: Carapace de tortue Stylemys nebrascensis, USA (Dakota du Sud, White River Badlands), OligocèneEst. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
0027: Crâne de reptile marin Stenopterygius Quadriscissus, Allemagne, Jurassique (150 millionsEst. CHF 15,000-CHF 20,000Lot Passed
0028: Squelette d'Ichtyosaurus Stenopterygius Quadriscissus, Allemagne, Jurassique (150 millionsEst. CHF 50,000-CHF 70,000
0029: Ammonite Placenticeras meeki, Crétacé supérieur, Campanien (~70.6 - 83.5 millionsEst. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
0030: Ammonite Placenticeras Costatum, Crétacé supérieur, Campanien (~70.6 - 83.5 millionsEst. CHF 25,000-CHF 35,000Lot Passed
0031: Deux grandes ammonites à pointes déroulées Crioceras sp., France (Alpes de HauteEst. CHF 10,000-CHF 15,000Lot Passed
0032: Cimetière marin d'ammonites déroulées épineuses Emericiceras, Ancyloceras,Est. CHF 15,000-CHF 20,000Lot Passed
0033: Poisson alpin Heterolepidotus ornatus, Autriche (Norien Seefeld Formation), Trias SupérieurEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
0034: Météorite ferreuse Sikhote-Alin, Russie (Est de la Sibérie), environ 1,7 milliardEst. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
0035: Jan Miense Molenaer (1609/10-1668), Scène de taverne, huile sur panneau, signée, 40x55,5Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0036: KLAES MOLENAER (C.1630-1676), SCÈNE D'HIVER, HUILE SUR PANNEAU, SIGNÉE, 51X46,5Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
0037: Joris van Son (1623-1667), Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 40x29,5Est. CHF 5,000-CHF 8,000
0038: Hendrik Willem Mesdag (1831-1915), Marine au soleil couchant, 1899, huile sur toile, signée etEst. CHF 40,000-CHF 60,000
0039: Cornelis Springer (1817-1891), Ville fantaisiste, 1849-1869, huile sur toile, signée etEst. CHF 30,000-CHF 50,000
0040: Jean Étienne Liotard (1702-1789), Portrait de Madame d'Epinay, 1751-1752, pastel sur papier,Est. CHF 15,000-CHF 25,000
0041: Ferdinand Hodler (1853-1918), "Portrait Marie Elise Hodler", (soeur de l'artiste), vers 1879, huileEst. CHF 12,000-CHF 18,000
0042: Takanori Oguiss (1901-1986), Bouquet de roses, huile sur toile, signée, 50x42 cmProvenance:Est. CHF 4,000-CHF 6,000
0043: Pierre Bonnard (1867-1947), "Le Yacht", 1905, huile sur panneau, signée, 23,5x16Est. CHF 50,000-CHF 80,000
0044: Louis Valtat (1869-1952), "Les barques à la marée basse", 1936, huile sur toile, signéEst. CHF 30,000-CHF 50,000
0045: Le Corbusier (1887-1965), "Nature morte au masque", 1931, mine d'argent sur papier glacé,Est. CHF 6,000-CHF 8,000
0046: Le Corbusier (1887-1965), Portrait d'enfant, 1929, crayon sur papier, signé et daté, 23x19Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
0047: Georges Valmier (1885-1937), Composition abstraite, 1931, gouache et collages sur papier, signéEst. CHF 5,000-CHF 7,000
0048: JEAN SOUVERBIE (1891-1981), NU FÉMININ, 1926, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE ET DATÉE,Est. CHF 10,000-CHF 15,000