Modern, contemporary art and photographs 2023-04-18 Auction - 308 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

FILIPPO DE PISIS (1896-1956)  Natura mortaSALVO (1947-2015)  Flipper 1984 olio suGIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)  Superficie
Genoa, Italy, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
AL HANSEN (1927-1995) Dow Jones index venus: AL HANSEN (1927-1995) Dow Jones index venus 1993 collage cm 70x50 firmato e datato in basso a destra titolato in basso a sinistra sul retro: etichetta Caterina
0148: AL HANSEN (1927-1995) Dow Jones index venusEst. €2,500-€4,000
AL HANSEN (1927-1995) Amazone: AL HANSEN (1927-1995) Amazone 1994 scultura in ferro cm 225x144x70 esemplare 2/9 firmato, datato e numerato in basso a destra autentica su foto di Bibbe Hansen Amazone 1994 iron sculpture
0149: AL HANSEN (1927-1995) AmazoneEst. €6,000-€10,000Lot Passed
ALDO MONDINO (1938-2005) Busto Arsizio: ALDO MONDINO (1938-2005) Busto Arsizio bronzo cm 62x70 edizione di 8 Busto Arsizio bronze 24,40x27,55 in edition of 8 copies
0150: ALDO MONDINO (1938-2005) Busto ArsizioEst. €4,000-€6,000
ALDO MONDINO (1938-2005) Senza titolo: ALDO MONDINO (1938-2005) Senza titolo (M) scultura cm 34,5x40x5 esemplare 2/10 firmato e numerato sotto la base Untitled (M) sculpture 13,58x15,74x1,96 in edition 2/10 signed and numbered under
0151: ALDO MONDINO (1938-2005) Senza titoloEst. €500-€550
ALDO MONDINO (1938-2005) Lobby star: ALDO MONDINO (1938-2005) Lobby star 1989 scultura in bronzo cm 128x110x22 esemplare 4/8 numerato, datato e titolato sulla placca in bronzo applicata sulla base autentica dell'artista su foto
0152: ALDO MONDINO (1938-2005) Lobby starEst. €6,000-€8,000
PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titolo bronzo cm 30x18x6 esemplare 4/9 firmato sulla base numerato su un lato Untitled bronze 11,81x7,08x2,36 in edition 4/9 signed on the base numbered on one side
0153: PIETRO CONSAGRA (1920-2005) SenzaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
DEL MARLE FELIX (1889-1952) Construction: DEL MARLE FELIX (1889-1952) Construction 1950 acciaio, rame e ottone ø cm 27,5 esemplare 2/9 numerato in basso a sinistra autentica su foto di Lucy Del Marle Construction 1950 steel, copper and
0154: DEL MARLE FELIX (1889-1952) ConstructionEst. €1,500-€2,000
JAN VERCRUYSSE (1948-2018) Tombeaux: JAN VERCRUYSSE (1948-2018) Tombeaux 1988 bronzo cm 131x24x35 esemplare 14/23 numerato sotto la base autentica dell'artista su foto prodotto da Locus Solus, Genova Tombeaux 1988 bronze
0155: JAN VERCRUYSSE (1948-2018) TombeauxEst. €3,000-€5,000
ALIK CAVALIERE (1926-1998) Ettore eroe caduto: ALIK CAVALIERE (1926-1998) Ettore eroe caduto 1988 scultura in rame, bronzo e ottone ø cm 24 titolato sul fronte sul retro: etichetta di Caterina Gualco, Genova Ettore eroe caduto 1988 copper,
0157: ALIK CAVALIERE (1926-1998) Ettore eroe cadutoEst. €1,000-€2,000
ALIK CAVALIERE (1926-1998) Turbina con rami e: ALIK CAVALIERE (1926-1998) Turbina con rami e pera lucida scultura in bronzo e ferro cm 109x60x50 firmato sulla parte inferiore autentica su foto di Fania Cavaliere Turbina con rami e pera lucida
0158: ALIK CAVALIERE (1926-1998) Turbina con rami eEst. €15,000-€18,000
ANTONIO TROTTA (1937-2019) Senza: ANTONIO TROTTA (1937-2019) Senza titolo scultura in marmo cm 10x17x10 firmato e numerato sotto la base Untitled marble sculpture 3,93x6,69x3,93 in signed and numbered under the base
0159: ANTONIO TROTTA (1937-2019) SenzaEst. €1,500-€2,000
ANTONIO TROTTA (1937-2019) Charles Baudelaire: ANTONIO TROTTA (1937-2019) Charles Baudelaire 2003 scultura in bronzo cm 81x58x39 esemplare I/I firmato e numerato sulla base autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria Astuni,
0160: ANTONIO TROTTA (1937-2019) Charles BaudelaireEst. €2,000-€4,000
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo scultura in ceramica cm 22,5x4,5 firmata su una delle estremità Untitled ceramic scuplture 8,85x1,77 in signed on one edge
0161: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) SenzaEst. €100-€150
PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Senza: PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Senza titolo scultura da esterno in ottone cm 355x536x63 Untitled outdoor brass sculpture 139,76x211,02x24,80 in
0162: PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) SenzaEst. €2,000-€4,000Lot Passed
VALERIANO TRUBBIANI (1937-2020) Senza: VALERIANO TRUBBIANI (1937-2020) Senza titolo scultura in metallo cm 29x38x28 esemplare 31/55 firmato, datato e numerato sull'avambraccio Untitled metal sculpture 11,41x14,96x11,02 in edition 31/55
0163: VALERIANO TRUBBIANI (1937-2020) SenzaEst. €500-€550
GIOVANNI RIZZOLI (1963-) Senza titolo: GIOVANNI RIZZOLI (1963-) Senza titolo 1994 scultura in bronzo con calce all'interno cm 29,5x17x18 firmato con iniziali e datato sulla base Untitled 1994 bronze sculpture with lime inside
0164: GIOVANNI RIZZOLI (1963-) Senza titoloEst. €50-€60
BRUNO MUNARI (1907-1998) Come va?: BRUNO MUNARI (1907-1998) Come va? 1991 forchetta in contenitore in legno e plexiglass cm 9x35,5x6 Come va? 1991 fork in a wooden and plexiglass box 3,54x13,97x2,36 in bibliografia: catalogo "Le
0165: BRUNO MUNARI (1907-1998) Come va?Est. €50-€60
BEN JAKOBER (1930-) Senza titolo scultura: BEN JAKOBER (1930-) Senza titolo scultura in bronzo dipinto cm 22x50 Untitled painted bronze sculpture 8,66x19,68 in
0166: BEN JAKOBER (1930-) Senza titolo sculturaEst. €400-€450
FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Divagando: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Divagando scultura in ottone cm 48,5x45x18 esemplare 16/50 firmato e numerato sulla base dichiarazione di autenticità con foto firmata dall'artista Divagando brass
0167: FAUSTO MELOTTI (1901-1986) DivagandoEst. €7,000-€10,000Lot Passed
IDEO PANTALEONI (1904-1993) Senza titolo: IDEO PANTALEONI (1904-1993) Senza titolo 1949 scultura in ottone cm 56x14,5x1,5 (misure totali con base cm 58x17,5x7) firmato e datato sulla base in pietra certificato di provenienza e di
0168: IDEO PANTALEONI (1904-1993) Senza titoloEst. €700-€800
ARNALDO POMODORO (1926-) Lotto di 6: ARNALDO POMODORO (1926-) Lotto di 6 opere Lot of 6 works 5 sassi d'argento misure varie e 1 medaglia d'argento opere archivate e pubblicate sul catalogo ragionato online di Arnaldo Pomodoro 5
0169: ARNALDO POMODORO (1926-) Lotto di 6Est. €600-€700
ARNALDO POMODORO (1926-) Disco 1984 bronzo: ARNALDO POMODORO (1926-) Disco 1984 bronzo dorato ø cm 15×5,5 (base in ottone brunito cm 2×14×14) esemplare 88/95 firmato e numerato sulla base certificato di autenticità di Ars D,
0170: ARNALDO POMODORO (1926-) Disco 1984 bronzoEst. €8,000-€10,000
ARNALDO POMODORO (1926-) Sfera: ARNALDO POMODORO (1926-) Sfera 1982-1983 bronzo dorato cm ø 15 (base in plexiglass cm 2,5×15×15) esemplare 135/150 firmato e numerato sul bordo certificato di autenticità Artcurial su
0171: ARNALDO POMODORO (1926-) SferaEst. €10,000-€13,000