31. Kunstauktion 2012-03-10 Auction - 834 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 3

Dresden, Germany

31. Kunstauktion

Lot Number: Lowest
Veit Hofmann "Tanzende". 1988.: Veit Hofmann "Tanzende". 1988. Oil on paper. U.re. monogrammiert "VH" und datiert, verso betitelt und nochmals datiert. size: 55,7 x 74 cm. Veit Hofmann "Tanzende". 1988. Öl auf Papier. U.re.
0051: Veit Hofmann "Tanzende". 1988.Est. €300-€360
Hans Jüchser "Lesende liegend". 1966.: Hans Jüchser "Lesende liegend". 1966. Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert. In silbergefaßter
0055: Hans Jüchser "Lesende liegend". 1966.Est. €7,000-€8,500
César Carl Robert Andreas Klein, Musiker-Trio (Entw: César Carl Robert Andreas Klein, Musiker-Trio (Entwurf zu einer Intarsienarbeit?). Um 1926. Varnish, verdünnt (?) über Blei auf Holz. Signiert u.li. "CESAR KLEIN". Verso von unbekannter Hand
0058: César Carl Robert Andreas Klein, Musiker-Trio (EntwEst. €1,200-€1,500
Carl Lohse "Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959.: Carl Lohse "Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959. Oil painting auf Hartfaser. Unsigniert. Verso auf einem Etikett von unbekannter Hand bezeichnet "Carl Lohse", betitelt und mit Maßangaben versehen.
0072: Carl Lohse "Eilige Stunde". Wohl 1958/ 1959.Est. €3,000-€3,600
Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.: Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982. Oil on canvas. Verso signiert "Opitz", betitelt und datiert; nummeriert "P 1/21". In einer schlichten Brettleiste gerahmt.Malschicht u.Mi. leicht bestoßen.
0078: Wolfgang Opitz "Transformationen". 1982.Est. €900-€1,100
Osmar Osten "UKK I" (Hund im Sessel) . 1996.: Osmar Osten "UKK I" (Hund im Sessel) . 1996. Oil on canvas. Künstlersignet "X.X.X." in Weiß u.li. Verso in Schwarz Mi.u. signiert "Osmarosten" und datiert, betitelt Mi. In schwarzer
0079: Osmar Osten "UKK I" (Hund im Sessel) . 1996.Est. €600-€720
Osmar Osten "UKK III" (Propeller auf Rot). 1996.: Osmar Osten "UKK III" (Propeller auf Rot). 1996. Oil on canvas. Künstlersignet "X.X.X." u.re. Verso Mi.u. in Blei signiert "Osmarosten" und datiert, Mi. in Schwarz betitelt. In schwarzer
0080: Osmar Osten "UKK III" (Propeller auf Rot). 1996.Est. €450-€550
Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.: Osmar Osten, Ohne Titel. 1995. Oil on canvas. Mit dem Künstlersignet "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.Leicht atelierspurig. size: 63 x 51 cm. Osmar
0081: Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.Est. €250-€300
Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.: Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913. Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit leichter diagonale
0083: Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.Est. €400-€450