31. Kunstauktion 2012-03-10 Auction - 834 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 4

Dresden, Germany

31. Kunstauktion

Lot Number: Lowest
Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.: Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991. Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt."Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991
0088: Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.: Günther Rothe "Rapsfeld". 2001. Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer
0089: Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.Est. €2,000-€2,400Lot Passed
Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928.: Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928. Oil on canvas. Signiert u.re. "M. Schrag". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz nochmals signiert und ortsbezeichnet "Chemnitz", u. mit einem kleinen
0094: Martha Schrag "Morgenstimmung". Wohl 1928.Est. €300-€360
Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.: Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947. Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und betitelt o.Mi. sowie mit verschiedenen
0095: Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.Est. €500-€600
Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926.: Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926. Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Serner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Malschicht mit leichter Krakeleebildung, im
0097: Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926.Est. €300-€360
Franz Triebsch, Alte Eiche. Wohl 1930's.: Franz Triebsch, Alte Eiche. Wohl 1930's. Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Signiert u.re. "Triebsch". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.Malschicht mit unscheinbarer Krakeleebildung li.,
0099: Franz Triebsch, Alte Eiche. Wohl 1930's.Est. €800-€900
Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930: Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930. Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso schwach lesbar mittig signiert "Paul Wilhelm" sowie mit einem Rundstempel versehen u.li. (nicht
0106: Paul Wilhelm, Der Neumarkt in Dresden. 1926 - 1930Est. €8,000-€9,500
Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.: Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995. Oil painting und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer
0108: Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.Est. €1,600-€1,900Lot Passed