GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART II 2023-05-07 Auction - 1075 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Christian RohlfsSpektakuläres Natural Fancy Yellow-Diamant-Rivière-CollierHerausragender Barock-Dielenschrank mit Zinneinlagen
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART II

Lot Number: Lowest
Klassisches Flachpanzer-Brillant-Collier von WEMPE: Gelb- und Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,03 ct. (F-G/if). Herstellerzeichen. Gew. ca. 104,95 g. Beiliegend WEMPE-Zertifikat von 1988. Necklace set with
0886: Klassisches Flachpanzer-Brillant-Collier von WEMPEEst. €6,500-€13,000
Repräsentatives Brillant-Collier von WEMPE: Weiß- und Gelbgold, gest. 750. Bombierter Anhänger zentral besetzt mit Brillantsolitär von ca. 1,01 ct. (F-G/si), entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,82 ct. (F-G/if), an breiter
0887: Repräsentatives Brillant-Collier von WEMPEEst. €6,500-€13,000
Klassischer Saphirring: Gelbgold und Weißgold, gest. 750. Besetzt mit einem kornblumenblauen Saphir von ca. 0,30 ct. und kleinen Brillanten von zus. ca. 0,15 ct.; Gew. ca. 7,28 g. Ring set with a cornflower blue
0888: Klassischer SaphirringEst. €240-€480
Paar elegante Südsee-Perlohrringe von WEMPE: Gelbgold, gest. 750. Tropfenförmige Clip-Steckbrisur besetzt mit 2 braunen Rauchquarzen, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (G/vsi), abschließend jeweils eine makellose
0889: Paar elegante Südsee-Perlohrringe von WEMPEEst. €2,400-€4,800
Citrin-Collier von WEMPE: Gelbgold, gest. 750. Herzanhänger besetzt mit goldgelbem Citrin in korrespondierendem Schliff von ca. 14,23 ct., Schließe besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,25 ct., an Erbsenkette.
0890: Citrin-Collier von WEMPEEst. €1,600-€3,200
Brasilianischer Turmalin: Ungefasster rosa Turmalin von ca. 9,94 ct. im Pearcut. Gew. ca. 2,02 g. Unset pink turmalin approx. 9,94 ct.
0891: Brasilianischer TurmalinEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Mondäner Crossover-Brillantring: Roségold, gest. 750. Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 6,50 ct. (F-G/H-I/vvs-vs). Gew. ca. 24,86 g. Ring set with brilliants approx. 6,50 ct. (F-G/H-I/vvs-vs), in 18 k red gold.
0892: Mondäner Crossover-BrillantringEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Paar Ohrringe von WEMPE-"BY KIM BLU INTERMEZZO": Weiß- und Roségold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit apfelgrünen Peridots und türkisblauen Prasiolithen, unterteilt durch 2 Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. (G/si).
0893: Paar Ohrringe von WEMPE-"BY KIM BLU INTERMEZZO"Est. €700-€1,400
Moderner Brillant-Kreuzanhänger: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig satiniert und mit Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. besetzt. Gew. ca. 22,38 g. Cross pendant set with diamonds approx. 0,50 ct., in 18 k gold.
0894: Moderner Brillant-KreuzanhängerEst. €500-€1,000
Paar Stern-Brillantohrringe: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,01 ct. (G-H/si). Ges.-Gew. ca. 4,52 g. Pair of star earrings set with brilliants approx. 1,01 ct. (G-H/si), in 18 k gold.
0895: Paar Stern-BrillantohrringeEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Dekorativer Multicolor-Schlangenring: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt in sog. Regenbogenskala mit Amethysten, Topasen, Citrinen und Turmalinen von zus. ca. 5,70 ct.; Gew. ca. 8,44 g. Snake ring set with rainbow stones:
0896: Dekorativer Multicolor-SchlangenringEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Skyblue Topas-Brillantring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Skyblue-Topas von ca. 11 mm x 10 mm im Herzschliff, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. (H/si). Gew. ca. 18,07 g. Beiliegend Expertise.
0897: Skyblue Topas-BrillantringEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Eleganter Fancy Brown-Diamantring: Roségold, gest. 750. Zentral besetzt mit Fancy Brown-Diamanten von ca. 1,02 ct. (C5/si) im Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (F/vs). Gew. ca. 4,01 g. Ring set with fancy
0900: Eleganter Fancy Brown-DiamantringEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Klassisches Armband von Chopard: Gelbgold, gest. 750. Dreireihiges Armband mit versetzt angeordneten, hochgewölbten Kettengliedern. Herstellersignet LUC. Ref.-Nr. 5120. L. ca. 18,8 cm. Gew. ca. 55,19 g. Bracelet by Chopard, no.
0901: Klassisches Armband von ChopardEst. €2,400-€4,800
Glamouröser brasilianischer Aquamarinring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem mittelblauen Aquamarin von ca. 14,50 ct., ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 12,74 ct. (H/si). Gew. ca. 33,54 g. Beiliegend Expertise.
0902: Glamouröser brasilianischer AquamarinringEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Eleganter Fancy-Diamant-Bandring: Weißgold, gest. 750. Leicht bombierter Bandring umlaufend besetzt mit Fancy Vivid Yellow-Brillanten von zus. ca. 4,56 ct. (vs-si). Gew. ca. 6,11 g. Ring set with fancy vivid yellow diamonds
0903: Eleganter Fancy-Diamant-BandringEst. €8,500-€17,000Lot Passed
Sautoir mit Brillanten von WEMPE "BY KIM": Roségold, gest. 750. Zwei separate Collier-Ketten aus feinen facettierten Goldkügelchen, unterteilt durch zimtfarbene Brillanten von zus. ca. 2,93 ct. (si). Herstellerzeichen. Original Box.
0904: Sautoir mit Brillanten von WEMPE "BY KIM"Est. €4,800-€9,600
Sautoir von Wempe-"BY KIM-RHYTMUS": Gelbgold, gest. 750. Einreihige Kette aus unterschiedlich großen ovalen Gliedern. Herstellerzeichen. Gew. ca. 53,72 g. Neupreis ca. € 6.975,-. Necklace, in 18 k gold. Manufacturer's mark.
0906: Sautoir von Wempe-"BY KIM-RHYTMUS"Est. €2,200-€4,400
Tennis-Brillant-Armband von WEMPE-"BY KIM": Roségold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. (G/si). Herstellerzeichen. Gew. ca. 22,67 g. Beiliegend WEMPE-Rechnung von 2011, EURO 6.000,-. Bracelet set with
0907: Tennis-Brillant-Armband von WEMPE-"BY KIM"Est. €1,200-€2,400
Tennis-Brillant-Armband: Gelbgold, gest. 750. Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,70 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 24,31 g. Bracelet set with diamonds approx. 2,70 ct. (H/vs-si), in 18 k gold.
0908: Tennis-Brillant-ArmbandEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Paar Brillant-Ohrringe: Weißgold, gest. 585. Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 0,67 ct. (F-G/vs). Ges.-Gew. ca. 3,20 g. Pair of earrings set with brilliants approx. 0,67 ct. (F-G/vs), in 14 k white gold.
0909: Paar Brillant-OhrringeEst. €1,400-€2,800Lot Passed