ORIGINAL COMIC ART - Day 1 2023-05-19 Auction - 355 Price Results - Urania & Finarte in Italy - Page 6

Giardino Vittorio - "No Pasarán: una storia di Max Fridman", 2011Sto (Sergio Tofano) - "Cordial Campari", 1931Pazienza Andrea - "Suoni di pace rumori di guerra", 1984
Milano, Italy, Italy

ORIGINAL COMIC ART - Day 1

Lot Number: Lowest
Gimenez Juan - "Sinfonia galattica", 1978: Gimenez Juan - "Sinfonia galattica", 1978 ITA matita, china, retino e collage su cartoncino, 30 x 41 cm Tavola originale realizzata da Gimenez per l’avventura fantascientifica
0320: Gimenez Juan - "Sinfonia galattica", 1978Est. €200-€350
Jeva Lino - "Realtà o fantasia?", anni ’50: Jeva Lino - "Realtà o fantasia?", anni ’50 ITA matita, china, acquerello e biacca su cartoncino, 25 x 35,5 cm Illustrazione originale realizzata da Jeva per l’Intrepido
0322: Jeva Lino - "Realtà o fantasia?", anni ’50Est. €150-€250
Goldsmith Milan - "Da Marte a Saturno", 1955: Goldsmith Milan - "Da Marte a Saturno", 1955 ITA matita, china e retino su cartoncino, 17 x 26 cm Storia completa composta da 18 tavole originali realizzate dall’autore croato
0323: Goldsmith Milan - "Da Marte a Saturno", 1955Est. €350-€550
Maiotti Gianni - "Parassita alieno", 1980: Maiotti Gianni - "Parassita alieno", 1980 ITA tempera su cartoncino, 30 x 42 cm Illustrazione originale realizzata da Maiotti per la Grande Enciclopedia della Fantascienza, edita
0325: Maiotti Gianni - "Parassita alieno", 1980Est. €1,000-€1,800Lot Passed
Maiotti Gianni - "Attacco su Orione", 1980: Maiotti Gianni - "Attacco su Orione", 1980 ITA tempera su cartone, 30 x 42 cm Illustrazione originale realizzata da Maiotti per la Grande Enciclopedia della Fantascienza, edita
0327: Maiotti Gianni - "Attacco su Orione", 1980Est. €1,000-€1,800Lot Passed
Meriggi Ruben - "Prototipo", 1987: Meriggi Ruben - "Prototipo", 1987 ITA matita e china su cartoncino, 29 x 38,5 cm ciascuno Storia completa composta da 12 tavole originali realizzate da Meriggi per "Prototipo",
0330: Meriggi Ruben - "Prototipo", 1987Est. €700-€1,200
Rostagno Mauro - "Frankenstein", 1970: Rostagno Mauro - "Frankenstein", 1970 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 21 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Rostagno per il romanzo "Frankenstein" di Mary
0332: Rostagno Mauro - "Frankenstein", 1970Est. €1,200-€1,900Lot Passed
Thole Karel - "Enigma 1973", 1967: Thole Karel - "Enigma 1973", 1967 ITA tempera su cartone, 26 x 23,5 cm Originale di copertina realizzato da Thole per il romanzo "Enigma 1973" di Mark Phillips, edito nella celebre
0336: Thole Karel - "Enigma 1973", 1967Est. €900-€1,500
Tenenti Giancarlo - "Psycho", anni ’70: Tenenti Giancarlo - "Psycho", anni ’70 ITA tempera su cartone, 21,5 x 29,5 cm Originale di copertina realizzato da Tenenti per una rivista horror anni ’70. Firmato e titolato al
0338: Tenenti Giancarlo - "Psycho", anni ’70Est. €200-€350