125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-23 Auction - 768 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 32

Buddha Akshobya.Hentschel, KonradAutograph von Friedrich II. d. Gr. (1712-1786)
Berlin, Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Art Deco-Tablett, Schale und Gießer.: Hammerschlagdekor. 830/000 Silber, 250 g. Anf. 20. Jh. Tablett 15x 25 cm.
0772: Art Deco-Tablett, Schale und Gießer.Est. €80-€145
Schale im Barockstil.: Durchbrochene Wandung mit Rocaillen und floralem Reliefdekor. Im Spiegel zwei in Blumen sitzende Putten. 800/000 Silber, 170 g. Ende 19. Jh. 6x 25x 29 cm.
0773: Schale im Barockstil.Est. €80-€145
Schale im Barockstil.: Durchbrochene Wandung mit Rocaillen und floralem Reliefdekor. Im Spiegel zwei in Blumen sitzende Putten. 800/000 Silber, 124 g. Ende 19. Jh. 5x 19x 24 cm.
0774: Schale im Barockstil.Est. €60-€115
Schale im Barockstil.: Durchbrochene Wandung mit Rocaillen und floralem Reliefdekor. Im Spiegel Rosen im Relief. 800/000 Silber, 126 g. Ende 19. Jh. 4x 16x 23,5 cm.
0775: Schale im Barockstil.Est. €60-€115
Schale im Barockstil.: Durchbrochene Wandung mit Rocaillen. Im Spiegel Blumenbouquet. 800/000 Silber, 72 g. Ende 19. Jh. 3x 13x 17 cm. Beigegeben Silberschale, 29 g, 11x 15 cm.
0776: Schale im Barockstil.Est. €30-€70
Deckeldose im Barockstil.: Reiches, florales und figürliches Reliefdekor. 800/000 Silber, 144 g. Ende 19. Jh. 2x 8x 9 cm.
0777: Deckeldose im Barockstil.Est. €40-€85
Paar Eierbecher und zwei Gewürzschalen.: Reliefdekor. 800/000 Silber, 170 g. Um 1900. D. 4 bis 8 cm.
0778: Paar Eierbecher und zwei Gewürzschalen.Est. €60-€115
Jensen, Georg: Vier kleine Becher, 925/000 Sterlingsilber, 68 g. Form-Nr. 588 und gem. "Georg Jensen, Denmark", 20. Jh. H. 3,5 cm.
0779: Jensen, GeorgEst. €20-€55
Henkelschale im Barockstil.: Ovale Wandung mit floralem Reliefdekor, Rocaillenhenkel und -füße. 800/000 Silber, 2.000 g. (ohne originalen Messingeinsatz gewogen). Um 1900. 20x 49x 25 cm.
0780: Henkelschale im Barockstil.Est. €1,700-€2,575
Adlerpokal.: Eiförmig gebauchte Kuppa, von plastischem Adler auf den Schwingen getragen, auf naturalistischem Felssockel über ausgestelltem Fuß sitzend. Ränder an Mund und Stand mit Weinlaub und Trauben
0781: Adlerpokal.Est. €150-€250
Runde, höfische Deckeldose.: Guillochierter Boden. Rand mit blauer, wellenförmig emaillierter Wandung (2x min. best.) und aufgelegtem, bekrönten Wappen "ZB". Klappdeckel mit Innenspiegel, außen in reliefierter Blattranke
0782: Runde, höfische Deckeldose.Est. €60-€115
Sechs Jugendstil-Mokkalöffel.: Vergoldete Laffen. Floral reliefiertes Griffende. 900/000 Silber bzw. 84 zolotnik, 68 g, um 1900, wohl für Export hergestellt. Beigegeben Miniaturmodell einer Windmühle. Silber, 29 g. Um 1900. H.
0783: Sechs Jugendstil-Mokkalöffel.Est. €30-€70
Pillendose.: Oval. Wandung mit Rocaillen und Blüten im Relief. Deckel mit reliefierter Schiffsdarstellung und bez. "Hamburg-Amerika Linie Lustyacht Prinzessin Victoria-Luise" und Boden mit Widmung "Zur
0784: Pillendose.Est. €30-€70
12 Kaffeelöffel.: Griffe mit Jugendstildekor. L. Gebrauchsspuren. 800/000 Silber, 252 g. 1. Viertel 20. Jh.
0785: 12 Kaffeelöffel.Est. €70-€130
Sechs Untersetzer.: Glatte, runde Form. Gebrauchsspuren. 925/000 Sterlingsilber, 880 g. Mz. Tiffany & Co., USA, 1. Hälfte 20. Jh. D. 16 cm.
0786: Sechs Untersetzer.Est. €350-€550
Sechs Untersetzer.: Glatte, runde Form. Gebrauchsspuren. 925/000 Sterlingsilber, 866 g. Mz. Tiffany & Co., USA, 1. Hälfte 20. Jh. D. 16 cm.
0787: Sechs Untersetzer.Est. €350-€550
Paar Empire-Leuchter,: je einflammig. Quadratischer, getreppter Sockel mit trichterförmigem, kannelierten Schaft. Kannelierter Leuchterkopf mit quadratischem Einsatz, Seiten umlaufend mit aufgelegten Medaillons,
0788: Paar Empire-Leuchter,Est. €1,500-€2,275
Eiskübel und -zange.: a) Umlaufend reich reliefierte und ziselierte Wandung mit Darstellung asiatischer Herrscher und Gefolge in Landschaft. H. 18 cm (ohne Henkel), D. 18 cm; b) Floral ziseliertes Dekor. L. 20 cm. Silber
0789: Eiskübel und -zange.Est. €400-€625
Asiatischer Tempelwasser-Schöpfer.: Schöpfeil und Griff mit reichem, floralen und ziselierten Dekor. Silber (geprüft), 118 g. Wohl Indonesien, 2. Hälfte 20. Jh. L. 30 cm.
0790: Asiatischer Tempelwasser-Schöpfer.Est. €50-€100
Runde Schale.: Hammerschlagdekor. Wandung mit Rocaillenrelief. 925/000 Silber, 150 g. 2. Hälfte 20. Jh. D. 12, H. 6 cm.
0791: Runde Schale.Est. €80-€145
12 Mokkalöffel.: Griff mit Rocaillenabschluss, Laffe vergoldet. 800/000 Silber, 154 g. Ende 19. Jh. L. 11 cm.
0792: 12 Mokkalöffel.Est. €80-€145
Jaeckel, J. Prof.: Zwei Medaillen. Entwürfe (Unikate) für die Werkschulen Köln: Frauenkopf und Darstellung im Stil des Vitruvianischen Menschen von Leonardo da Vinci. Je monog. 925/000 Silber, 28 g, D. 4 bzw. 3,5
0793: Jaeckel, J. Prof.Est. €20-€55
Barock-Deckeldose.: Gebauchte, achtpassige Wandung, auf vier Klauenfüßen. Deckel mit ziseliertem Blattwerk, monog. "G. T." und dat. 1810. Gebrauchsspuren. 12 Lot Silber, 212 g, Innenvergoldung. Wohl Mitte 18. Jh. 7,5x
0794: Barock-Deckeldose.Est. €300-€475
Teller.: Rund. Gleichmäßig gewellter Rand, ansteigende Fahne. Vollflächig ziseliert. Gebrauchsspuren. Silber, 596 g. Rückseitig gem. Arabien, 20. Jh. D. 32 cm.
0795: Teller.Est. €180-€295Lot Passed