Design Properties 2023-05-16 Auction - 254 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 5

Afra e Tobia Scarpa Quattro sedie mod. Africa della serie ArtonaWilly Rizzo Due mobili barPaolo Buffa Due poltrone
Milano, Milano, Italy

Design Properties

Interior design items from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Angelo Lelii Lampada da terra: Struttura in ottone e diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1959 Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato 1943-1987, scheda 257,
0097: Angelo Lelii Lampada da terraEst. €5,000-€7,000
Paolo Buffa Due mobili contenitore: Struttura in legno con esterni in legno grissinato. Maniglie in ottone. Piano in vetro nero. Prod. Italia, 1950 ca.
0098: Paolo Buffa Due mobili contenitoreEst. €5,000-€7,000
Paolo Buffa Due poltrone: Struttura in legno intrecciato e cuscini con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia F. Grigioni, Il libro dell'Arredamento, Gorlich Editore, f. 230, Milano, 1954
0099: Paolo Buffa Due poltroneEst. €8,000-€12,000
Paolo De Poli Pavone: Rame e argento smaltato, ritagliato e piegato. Base in marmo. Etichetta originale. Firma originale. Prod. Smalti De Poli, Italia, 1950 ca.
0100: Paolo De Poli PavoneEst. €5,000-€7,000
Paolo De Poli Grande gallina: Struttura in rame smaltato sbalzato. Base in marmo. Etichetta originale. prod. Smalti Paolo De Poli, Italia, 1950 ca.
0101: Paolo De Poli Grande gallinaEst. €2,000-€4,000
Cornice: Struttura in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca
0102: CorniceEst. €600-€800
Seguso Cornice ovale: Struttura in vetro a torciglione trasparente. Montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca
0103: Seguso Cornice ovaleEst. €800-€1,000Lot Passed
Due poltroncine: Struttura in acciaio laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.
0104: Due poltroncineEst. €2,000-€3,000
Lino Sabattini Prototipo: Struttura in metallo argentato. Firma originale. Prod. Lino Sabattini, Italia, 1950 ca.
0105: Lino Sabattini PrototipoEst. €300-€500
Tavolo girevole a due piani: Struttura in legno, metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1950 ca.
0106: Tavolo girevole a due pianiEst. €1,000-€2,000
Stilnovo Lampada da terra: Struttura in metallo, metallo laccato e ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Massimo ingombro cm 109. Bibliografia (modello simile) T. Bräuniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione,
0108: Stilnovo Lampada da terraEst. €2,000-€3,000
Franco Albini Lampada a sospensione: Struttura in vetro colorato incamiciato, sostegni in ottone. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. Bibliografia Domus n.316, marzo 1956.
0109: Franco Albini Lampada a sospensioneEst. €1,000-€1,500
Ercole Barovier Coppa svuota tasche: Struttura in vetro iridato pesante lavorato a grosse costolature. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca.
0110: Ercole Barovier Coppa svuota tascheEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ercole Barovier Coppa svuota tasche: Struttura in vetro iridato pesante lavorato a grosse costolature. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca
0111: Ercole Barovier Coppa svuota tascheEst. €800-€1,200
Del Campo Scultura zoomorfa: Struttura in metallo e metallo decorato in smalti policromi. Firma originale. Prod. Del Campo, Italia, 1950 ca.
0112: Del Campo Scultura zoomorfaEst. €1,500-€2,000
Max Ingrand Due specchiere mod. 2273: Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. Bibliografia Quaderni di Fontana Arte; F. Deboni, Fontana Arte: Gio
0113: Max Ingrand Due specchiere mod. 2273Est. €5,000-€7,000
Fausto Melotti Opera in ceramica smaltata policroma: Certificato di autenticità . Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.
0114: Fausto Melotti Opera in ceramica smaltata policromaEst. €6,000-€8,000
Gio Ponti Ottomana mod. Distex: Struttura in legno con rivestimenti in skai e dettagli in ottone. Prod. Cassina, Italia, 1954 Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 153, Skira, 2008; R. Aloi, Arredamento Moderno, figura,
0115: Gio Ponti Ottomana mod. DistexEst. €1,000-€1,500
Carlo De Carli Due poltrone mod. 802: Struttura in legno con rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 80, Mondadori, 1985.
0116: Carlo De Carli Due poltrone mod. 802Est. €2,000-€3,000
Gino Sarfatti Lampada a plafone mod. 155: Struttura in alluminio laccato con riflettore in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.
0117: Gino Sarfatti Lampada a plafone mod. 155Est. €3,000-€5,000
Ignazio Gardella Tavolo mod. T2: Struttura in metallo laccato con piedini e raccordi in ottone e struttura in legno. Piano in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1952 Bibliografia Catalogo originale; Domus n. 285, agosto 1953.
0118: Ignazio Gardella Tavolo mod. T2Est. €4,000-€6,000
Marelli Specchio da parete: Specchio a parete con struttura in legno e ottone, cristallo specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.
0119: Marelli Specchio da pareteEst. €1,500-€2,000
Sei sedie: Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.
0120: Sei sedieEst. €2,000-€3,000Lot Passed