DESIGN 2023-05-31 Auction - 206 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 8
Bernard RANCILLAC (1931-2021)Pierre CHAPO (1927-1987)Louis DUROT (1939)
Paris, France, France

DESIGN

DESIGN PARIS - DROUOT Salles 1 et 7 Mercredi 31 mai 2023 14h30 Exposition Mardi 30 mai de 11h00 à 18h00 Mercredi 31 mai de 11h00 à 12h00 Lieu DROUOT - Salles 1 et 7, ???9, rue Drouot 75009 Paris Expert Romain COULET 15, rue de Savoie 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.com INFORMATIONS Commissaires-priseurs Romain Rudondy & Yonathan Chamla Clerc principale Charlotte PECHOUX +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com Bureau de Paris, Clerc Lisa COCHINI +33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com Transport SARL GAURIAT +33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com Magasinage Drouot +33 (0)1 48 00 20 19
Shiro KURAMATA (1934-1991): Fauteuil dit with arms Métal, velours Edition limitée à 33 pièces 65 x 92 x 62 cm. Cappelini, modèle dessiné en 1982 Références : - Giuliana Gramigna,
0169: Shiro KURAMATA (1934-1991)Est. €1,800-€2,500
0170: Shiro KURAMATA (1934-1991)Est. €1,800-€2,500
Shiro KURAMATA (1934-1991): Meuble de rangement dit Side one Frêne teinté noir 171 x 46 x 50 cm. Cappellini, modèle dessiné en 1985 Références : - Albert Bangert & Karl Michael Armer, Design les
0171: Shiro KURAMATA (1934-1991)Est. €12,000-€15,000
Ettore SOTTSASS JR (1917-2007): Table dite Ospite Placage de bruyère, laiton Sticker de l’éditeur sous le plateau 74.5 x 160 cm. Zanotta, 1984 Références : - Juli Capella & Quim Larrea, Designed by
0172: Ettore SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Shiro KURAMATA (1934-1991): Fauteuil dit How High the Moon Acier, résille de métal 71 x 93.5 x 82 cm. Vitra, modèle dessiné en 1987 Références : - Mel Byars, The best tables.chairs.lights,
0173: Shiro KURAMATA (1934-1991)Est. €12,000-€15,000
Shiro KURAMATA (1934-1991): Guéridon dit Sally Verre, acier 75.5 x 52.5 cm. Memphis, 1987 Référence : - Catalogue de l’exposition, Shiro Kuramata 1934-1991, Hara Museum, 1996, p. 185.
0174: Shiro KURAMATA (1934-1991)Est. €2,000-€3,000
India MAHDAVI (1962): Table dite Alber Laiton, noyer teinté 70 x 290 x 140 cm (l’ensemble) Petite partie : 70 x 92 x 140 cm. Grande partie : 70 x 200 x 140cm. 2008
0176: India MAHDAVI (1962)Est. €2,000-€3,000
Paolo PALLUCCO (1950): Chaise dite 61 de la série «100 Sedie in una Notte» Bois noirci Signée et numérotée 2/4, tampon de la galerie sous l’assise 77 x 124 x 52 cm. Galleria d’Arte
0177: Paolo PALLUCCO (1950)Est. €6,500-€7,000Lot Passed
Ron ARAD (1951): Fauteuil dit Bad Tempered Chair Fibre de carbone Signé et numéroté. 183 x190 x 60 cm. Vitra, 2002 Références : - Matthew Collings, Ron Arad, Phaidon, 2004, p.14, p.15. -
0178: Ron ARAD (1951)Est. €12,000-€15,000Lot Passed
Paolo PALLUCCO (1950) & Mireille RIVIER (1959): Canapé dit La grande Siccità Cuir, métal 93,5 x 162 x 99 cm. Pallucco, 1980 Référence : - Oscar Tusquets Blanca & Nonie Niesewand, L’annuel international du design, Du
0179: Paolo PALLUCCO (1950) & Mireille RIVIER (1959)Est. €6,500-€7,000Lot Passed
Paolo PALLUCCO (1950): Chaise dite 68 de la série «100 Sedie in una Notte» Bois noirci Signée et numérotée 2/4, tampon de la galerie sous l’assise 162 x 76.5 x 38 cm. Galleria
0180: Paolo PALLUCCO (1950)Est. €8,000-€10,000
Wolfgang LAUBERSHEIMER (1955): Rare étagère dite Patentregal Acier 240 x 113 x 32.5 cm. Pentagon, 1989 Référence : - Beatrix Schomberg, Pentagon, informal Design, Taschen, 1990, p. 93.
0181: Wolfgang LAUBERSHEIMER (1955)Est. €3,000-€4,000
0182: Wolfgang LAUBERSHEIMER (1955)Est. €3,000-€4,000
Zaha HADID (1950-2016): Table dite black Acqua table Polyester renforcé de fibre de verre 75.6 x 304.2 x 137.2 cm. Established & Sons, modèle dessiné en 2005 Références : - Gareth Williams, The
0183: Zaha HADID (1950-2016)Est. €20,000-€25,000
Enzo MARI (1932-2020): Coupe dite Isola Greca Bois Signée et numérotée 26/50 15 x 28.5 x 28.5 cm. Aura Kyoto 2002
0184: Enzo MARI (1932-2020)Est. €1,800-€2,200
Marc NEWSON (1962): Chaise longue dite Orgone Polyester renforcé de fibre de verre 51 x 183 x 74 cm. Cappelini, 1991 estimation : 2 000 - 3 000 € Référence : - Alice Rawsthorn, Marc Newson,
0185: Marc NEWSON (1962)Est. €2,000-€3,000
Marc NEWSON (1962): Fauteuil dit Wooden chair Hêtre 82 x 100 x 75 cm. Capellini, modèle créé en 1992 Références : - Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs, Taschen, 1997, p. 569. - C. Loyd
0186: Marc NEWSON (1962)Est. €2,500-€3,000
Pascal MOURGUE (1943): Guéridon Verre, métal 75 x 65 cm. Artelano, 1987 Référence : - Albrecht Bangert & Karl Michael Armer, Design les années 80, Chêne, 1991, p. 48.
0187: Pascal MOURGUE (1943)Est. €400-€600Lot Passed
Philippe STARCK (1949): Table dite Joe Ship Métal, mélaminé 55 x 120 x 120 cm. XO, 1983 Référence : - Benedikt Taschen, Starck, Taschen, 2000, p. 396.
0188: Philippe STARCK (1949)Est. €1,500-€2,000
Jean-Michel WILMOTTE (1948): Rare suite de 4 chaises dites Grand Louvre Platane Edition à 100 exemplaires 74 x 52 x 47 cm. Ateliers Laffanour,1989 Provenance : - Le grenier à sel, Avignon
0189: Jean-Michel WILMOTTE (1948)Est. €3,000-€4,000
Philippe STARCK (1949): Fauteuil dit Dr Sonderbar Métal noir mat 63 x 90 x 47 cm. XO, circa 1981 Références : - Charlottte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, 2000, p. 606. - Benedikt Taschen,
0190: Philippe STARCK (1949)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Marc NEWSON (1962): Fauteuil dit Embryo Mousse, aluminium 79 x 90 x 80 cm. Capellini, 1988 Références : - Delphine Antoine, Yves Gastou antiquaire du futur, Norma, 2011, p. 114. - Domus, volume XI, 1990-1994,
0191: Marc NEWSON (1962)Est. €2,200-€2,500
Ettore SOTTSASS Jr (1917-2007): Miroir dit Ultrafragola Miroir, PMMA 195 x 102 cm. Poltronova, circa 2000 Références : - Anne Bony, Les années 60, Du Regard, 2003, p. 190. - Philippe Decelle & Diane Hennebert &
0192: Ettore SOTTSASS Jr (1917-2007)Est. €8,000-€10,000Lot Passed