Antique and Fine Art Auction 2012-04-20 Auction - 665 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 2

9: El Lissitzky41: Alechinsky, Pierre519: Bertrand Dorny
Hannover, Germany

Antique and Fine Art Auction

Friday 20 April 2012 - 5 p.m. (UTC+2). Lot 0001 - Lot 0667. Paintings, Drawings, Graphic, Bronzes and Sculptures, Icons.
Lot Number: Lowest
Peter Robert Keil: Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern - 'Paris-Bar Berlin Baselitz, Keil, Immendorf' - Acryl/Lwd. 100 x 69,5 cm. Sign. und dat. l. u.: P. Keil (19)83. Verso betit., bez. sowie dat.: 'Paris-Bar /
0025: Peter Robert KeilEst. €450-€550
Klaus Jürgen-Fischer: Klaus Jürgen-Fischer 1930 Krefeld - 'Schraffierter Kopf' - Öl/Holz. 50 x 38,5 cm. Verso auf Holz sign. und dat.: K. Jürgen-Fischer (19)84. Auf Rahmenrückseite betit., sign. und dat. - Lit.:
0026: Klaus Jürgen-FischerEst. €4,200-€4,800
Serge Poliakoff: Serge Poliakoff 1900 Moskau - 1969 Paris - 'Composition brune, blanche, bleu et rouge' - Farbaquatintaradierung/Bütten (gefalztes Doppelblatt). 28,5 x 19,5 cm, 37,5 x 28 cm (Blatthälfte).
0027: Serge PoliakoffEst. €600-€700
Serge Poliakoff: Serge Poliakoff 1900 Moskau - 1969 Paris - 'Composition rouge et bleue' (farblich in orange, rot und blau) - Farbige Aquatintaradierung/Bütten (gefalztes Doppelblatt). 33 x 23 cm, 38 x 28 cm
0028: Serge PoliakoffEst. €600-€700Lot Passed
Rolf Szymanski: Rolf Szymanski 1928 Leipzig - lebt und arbeitet in Berlin - 'Elle Bogen' - Eisenplastik. Rotbraune Rostpatina. 4/10. H. o./m. Eisensockel: 33,5/35 cm. B.: 28 cm. T.: 10,5 cm. An der Längsseite der
0029: Rolf SzymanskiEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Maria Moser: Maria Moser 1948 Frankenburg/Österreich - o. T. - Mischtechnik/Papier. 99 x 69 cm. Sign. und dat. l. u.: M Moser (19)92. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Maria Moser studierte 1968 bis 1973 an der
0030: Maria MoserEst. €1,000-€1,500
Kurt Moser: Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - Melancholie - Bronze. Braun patiniert. H. 31 cm. Seitlich rechts monogr.: MK (ligiert).
0031: Kurt MoserEst. €750-€900
Kurt Moser: Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - Träumende - Bronze. Braun patiniert. H. 29,8 cm. Rechts unten monogr.: MK (ligiert). Darunter mit dem Gießervermerk: GUSS STREHLE.
0032: Kurt MoserEst. €650-€800
Kurt Moser: Kurt Moser 1926 Regensburg - 1984 München - Sitzender Mädchenakt - Bronze. Braun patiniert. H. 27,5 cm. Seitlich rechts monogr.: MK (ligiert). Darunter mit dem Gießervermerk: GUSS STREHLE.
0033: Kurt MoserEst. €650-€800
Friedensreich Hundertwasser: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord Queen Elizabeth II - 'In Gamba' - Farbserigrafie mit Metallauflagen über Fotolithografie/Fabriano Karton. 212/905. 67 x 46 cm, 69,5 x 50 cm. Von
0034: Friedensreich HundertwasserEst. €1,500-€2,000
Friedensreich Hundertwasser: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord Queen Elizabeth II - 'City Citizen' - Farbserigrafie mit Metallauflagen über Fotolithografie/Fabriano. 472/548. 69 x 48,5 cm, 76 x 56 cm. Von
0035: Friedensreich HundertwasserEst. €3,500-€4,500
Jürgen Seidel: Jürgen Seidel 1924 Chemnitz - Liegender Stier - Gouache und Tusche/Papier. 37,2 x 47,2 cm. Sign. r. u.: J. Seidel. Auf Unterlegkarton fixiert. Der Künstler lebt in Dresden.
0036: Jürgen SeidelEst. €350-€380Lot Passed
Holmead (Clifford Holmead Phillips): Holmead (Clifford Holmead Phillips) 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel - Großes Haus im Park - Öl/Lwd. auf Sperrholz. 17,3 x 23 cm. Sign., dat. und monogr. u.: Holmead (19)67 HP
0037: Holmead (Clifford Holmead Phillips)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Holmead (Clifford Holmead Phillips): Holmead (Clifford Holmead Phillips) 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel - Mann mit Brille - Öl/Lwd. auf Hartfaserplatte. 30,2 x 23 cm. Sign., dat. und monogr. u.: Holmead (19)72 HP
0038: Holmead (Clifford Holmead Phillips)Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Regine Nölken: Regine Nölken 1941 - lebt in Hannover und Berlin - 'Schlachtross' - Bronze. Braun, schwarz und grün patiniert. 2/10. H. 38,5 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: Regine Nölken 94. Dort auch
0039: Regine NölkenEst. €900-€1,200Lot Passed
A.R. Penck: A.R. Penck 1939 Dresden - lebt und arbeitet in Dublin - Kammermusiksaal - Plakat. 122 x 85 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: ar. penck. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Plakat zu einem Konzert am
0040: A.R. PenckEst. €220-€280
Alechinsky, Pierre: Alechinsky, Pierre (1927 Brüssel - lebt in Bouvigal) - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 40/100. 60 x 40 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Mit Bleistift sign. M. r.: Alechinsky. Unter Plexiglas
0041: Alechinsky, PierreEst. €70-€120
Eduard Bargheer: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - 'Nächtliche Werft' - Farblithografie/Papier. 32,5 x 46,5 cm, ca. 41 x 56 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Bargheer. Passepartout. Unter Glas
0042: Eduard BargheerEst. €110-€140
A. R. Penck: A. R. Penck 1939 Dresden - lebt und arbeitet in Dublin - ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 1/55. 121,5 x 86 cm (Darstellungs- und Blattmaß). Sign. r. u.: ar penck. Unter Plexiglas gerahmt. -
0043: A. R. PenckEst. €1,100-€1,300
Eduard Bargheer: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - Südliche Landschaft - Farblithografie/Papier. 18/150. 38,5 x 50,5 cm, ca. 49,5 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer 78. Trockenstempel l. u.:
0044: Eduard BargheerEst. €160-€200
Elsa Oeltjen-Kasimir: Elsa Oeltjen-Kasimir 1887 Pettau - 1944 Ptuj - Mädchenbüste - Terrakotta. Rötlicher Scherben. Braun glasiert. H. 24,5 cm. Seitlich rechts monogr. und dat.: E.O.K. / OSTERN 1926. Elsa
0046: Elsa Oeltjen-KasimirEst. €900-€1,400
Leonhard Sandrock: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Drei Frauen auf einer Brücke bei Sturm' - Öl/Lwd. Doubliert. 24 x 36 cm. Verso Ausstellungsaufkleber der Hamburgischen
0047: Leonhard SandrockEst. €5,300-€6,300Lot Passed
Otto Pippel: Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München - 'Rennplatz' - Öl/Lwd. 96 x 106 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel. Verso bez. und betit.: Otto Pippel / Planegg / 'Rennplatz'. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77.
0048: Otto PippelEst. €8,500-€10,000
Antoni Tàpies: Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona - Ohne Titel - Lithografie/Bütten. 58/75. 37 x 46 cm, 62,5 x 56 cm. Sign. r. u.: tápies. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Verso
0049: Antoni TàpiesEst. €380-€450Lot Passed