75th Auction: Vintage Comics 2023-07-07 Auction - 318 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 13
Tex Gigante 11 Non Censurato: Segno IndianoTopolino Libretto n. 1 Copertine a StampaFantax Contro L'Ombra con Cartolina
Done
Torino, Piedmont, Italy
Auction Details

75th Auction: Vintage Comics

Little Nemo Auction House presents the 75th Auction, dedicated to Vintage Comics. The 318 selected lots will be auctioned on Friday the 7th of July 2023, starting from 3:00 pm (CET). AUCTION CALENDAR Friday the 7th of July 2023 3:00 pm (CET)- First Session: Lots 1-164 4:30 pm (CET) - Second Session: Lots 165-318 // La Casa d?Aste Little Nemo presenta la 75a Asta dedicata ai Fumetti da Collezione. I 318 lotti verranno battuti all'asta Venerdì 7 Luglio 2023, a partire dalle ore 15:00. CALENDARIO D'ASTA Venerdì 7 Luglio 2023 Ore 15:00 - Prima Tornata: Lotti 1-164 Ore 16:30 - Seconda Tornata: Lotti 165-318
SOLD
Tex Albo d'Oro n. 25: Notte d'Orrore: Audace, 1 giugno 1953. Ottimo stato.
0289: Tex Albo d'Oro n. 25: Notte d'OrroreEst.
€70
-
€150
SOLD
Tex Gigante 2 Non Censurato: Uno Contro Venti: Tex Gigante n. 2 Non Censurato: Uno Contro Venti. Versione "Nel bellissimo albo", cm 22x16,5. Minime fioriture alla copertina, retrocopertina e prime quattro pagine. Tagli lievemente ingialliti.
0290: Tex Gigante 2 Non Censurato: Uno Contro VentiEst.
€900
-
€1,800
SOLD
Tex Gigante n. 5 Non Censurato: Satania!: Versione "Nel bellissimo albo", con testatine datate, cm 21,5x16. Albo in stato di nuovo. Copertine lisce con bella patina. Lievissime mac­chioline al margine della copertina poste­riore. Dorso
0291: Tex Gigante n. 5 Non Censurato: Satania!Est.
€1,200
-
€2,500
SOLD
Tex Gigante n. 6 Non Censurato: Doppio Gioco: Versione con "Leggete" in terza di coper­tina, altezza cm 21,8x16,5. Lievi pieghe di lettura. Qualche ingiallitura. Albo genuino, non restaurato.
0292: Tex Gigante n. 6 Non Censurato: Doppio GiocoEst.
€300
-
€700
SOLD
Tex Gigante 7 Non Censurato: Patto di Sangue: Tex Gigante n. 7 Non Censurato: Il Patto di Sangue. Prima edizione non censurata, altezza cm 22x16,5. Albi in ottimo stato, lievi ingialli­ture. Esente da restauri.
0293: Tex Gigante 7 Non Censurato: Patto di SangueEst.
€300
-
€700
SOLD
Tex Gigante 7 Non Censurato: Patto di Sangue: Tex Gigante n. 7 Non Censurato: Il Patto di Sangue. Prima edizione non censurata, versione alta, cm 22,2x16,5. Albo in spettacolare stato di conservazione. Copertine lisce e perfette. Piccolo
0294: Tex Gigante 7 Non Censurato: Patto di SangueEst.
€700
-
€1,500
SOLD
Tex Gigante 11 Non Censurato: Segno Indiano: Tex Gigante n. 11 Non Censurato: Il Segno Indiano. Prima edizione non censurata con testatine datate, cm 21,8x16,5. Albo in stato di nuovo. Minime fioriture. Una lieve ingiallitura alle pagine 10 e
0295: Tex Gigante 11 Non Censurato: Segno IndianoEst.
€300
-
€800
SOLD
Tex Gigante 13 Non Censurato: Tex L'Intrepido: Prima edizione non censurata con testatine datate, cm 22,1x16,5. Intervento di re­stauro professionale conser­vativo ad uno strappo senza mancanze, tra la copertina po­steriore e il dorso, e
0296: Tex Gigante 13 Non Censurato: Tex L'IntrepidoEst.
€250
-
€600
SOLD
Tex Gigante n. 17: Gli Sciacalli del Kansas: Prima edizione con testatine datate e strillo "100 Pagine", cm 21,2x16,2. Albo pressoché nuovo. Copertine lisce e bian­che. Due minime pieghette agli angoli a sinistra in copertina posteriore.
0297: Tex Gigante n. 17: Gli Sciacalli del KansasEst.
€500
-
€1,000
SOLD
Tex Gigante n. 22: Yampa Flat: Prima edizione con strillo "100 Pagine", cm 21,7x16,5. Albo in stato di nuovo. Minima ingial­litura uniforme al dorso. Lievissima piega an­golo superiore sinistro copertina posteriore. Due
0298: Tex Gigante n. 22: Yampa FlatEst.
€200
-
€500
SOLD
Supertex e altri Tex Giganti: Sequenza completa Tex gigante in Ia edizione, Araldo, dal n. 100 del febbraio 1969 al n. 149. Brossura, cm 21x16. Da magazzino. Copertine lisce e con bella patina. Dorsi bianchi.
0299: Supertex e altri Tex GigantiEst.
€350
-
€700
SOLD
Collana Araldo Prima Serie n. 1: Il Ribelle: Aprile 1966. Brossura, cm 21x16. Lieve piega d'apertura, dorso lievemente inclinato, pe­raltro albo nuovo.
0300: Collana Araldo Prima Serie n. 1: Il RibelleEst.
€100
-
€250
SOLD
Collana Araldo I Serie n. 2 Dopo la Sconfitta: Collana Araldo Prima Serie n. 2: Dopo la Sconfitta. Maggio 1966. Albo pressoché nuovo, leggera piega angolo in­feriore destro copertina e dorso parzialmente inclinato.
0301: Collana Araldo I Serie n. 2 Dopo la SconfittaEst.
€100
-
€200
SOLD
Collana Araldo Prima Serie n. 3: Red Buck: Giugno 1966. Piegoline angolo superiore destro copertina, qualche minima scalfittura tra dorso e prima di copertina, pe­raltro nuovo.
0302: Collana Araldo Prima Serie n. 3: Red BuckEst.
€100
-
€200
SOLD
Collana Araldo I Serie n. 4: La Spia: Collana Araldo Prima Serie n. 4: La Spia Doppia Versione. Luglio 1966. Versione regolare con testata Araldo a fondo rosso. Albo in buono stato di conservazione, alcune ingialli­ture alle pagine
0303: Collana Araldo I Serie n. 4: La SpiaEst.
€350
-
€700
SOLD
Collana Araldo Prima Serie n. 5: Mohicani: Agosto 1966. Albo in ottimo stato. Completo dell'inserto promozionale "Comandante Mark Araldo". Piccola scalfit­tura al margine superiore dorso. Inizio di spaginatura all'ultimo fascicolo con Alan
0304: Collana Araldo Prima Serie n. 5: MohicaniEst.
€100
-
€200
Bang Terza Serie: Anno III completo da 1 a 28, Società Editoriale Attualità , 1968. Spillati, cm 27x20,5. Pp. 96 autocopertinate. Set­timanale di fotoromanzi e fumetti erotici. Conservazione da magazzino.
0305: Bang Terza SerieEst.
€300
-
€600
Lot Passed
SOLD
Donna Invisibile: Serie completa da 1 a 3, Gallo Rosso Editore, 1966-1967. Brossura, cm 16x12 circa. Disegni di Luciano Ber­nasconi (Berus). Condizioni da ma­gazzino.
0306: Donna InvisibileEst.
€175
-
€350
Fantax Contro L'Ombra con Cartolina: N. 17, Cofedit, ottobre 1965. Brossura cm 16,8x12. Albo in conservazione da edicola. Minima abrasione alla te­stata. Un intervento di restauro di co­lore al dorso, di circa 2 cm. Peraltro
0307: Fantax Contro L'Ombra con CartolinaEst.
€200
-
€400
Lot Passed
Giallo Western: Calamity Jane: Edizioni S.E.P.I.M., 1965-1966. Bros­sura, cm 17x12. Serie completa com­posta da: Anno I, nn. da 1 a 6; Anno II, nn. da 1 a 11, per complessivi 17 albi. Albi in stato da edicola ma con
0308: Giallo Western: Calamity JaneEst.
€250
-
€500
Lot Passed
Tetrus: La Bara del Mostro: N. 1, Cancellieri, febbraio 1966. Brossura, cm 16,8x11,8. Albo da magazzino. Dorso abraso.
0309: Tetrus: La Bara del MostroEst.
€150
-
€300
Lot Passed
Tv Picture Stories e Altro: Tv Picture Stories, L’Angelo con la Pistola, Agente ZZ. Lotto composto da 4 albi neri. Tv Picture Stories, edizioni Pie­tro Barbieri, 1966. Brossura, cm 18,2x12,5. N. 1 da edicola, con
0310: Tv Picture Stories e AltroEst.
€60
-
€125
Lot Passed
SOLD
Vampir, AZ-10: Editrice Castelli, 1965. Lotto composto da 4 albi brossurati, cm 17x12. Nn. 3-4-6-9. Edi­cola. Minime abrasioni margi­nali.
0311: Vampir, AZ-10Est.
€90
-
€175
SOLD
Wampus: Serie completa da 1 a 7. Naka Editrice, 1969. Brossura, cm 24x17. Pp. 128. Pubblica storie horror e di fantascienza realiz­zate da Giorgio Trevisan, Leone Frollo, e di produzione fran­cese. Le
0312: WampusEst.
€150
-
€300