Design, Forward-Thinking 2023-07-11 Auction - 263 Price Results - Incanto in TO - Page 2

TO, TO, Italy

Design, Forward-Thinking

Lot Number: Lowest
Stilnovo, Due lampade a sospensione mod. 1187: Due lampade a sospensione mod. 1187Vetro lattimo satinato, metallo verniciato, ottone.Prod. Stilnovo, 1960 ca.vetro h cm 22, diam. cm 54LITERATURE: Catalogo Stilnovo del 1965.
0325: Stilnovo, Due lampade a sospensione mod. 1187Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Franco Campo & Carlo Graffi, Daybed: DaybedLegno, metallo verniciato, tondino di ferro curvato e laccato.Prod. Home, 1950 ca.Etichetta del produttorecm 43x200x90
0327: Franco Campo & Carlo Graffi, DaybedEst. €1,500-€1,800
0328: Franco Campo & Carlo Graffi, DaybedEst. €1,500-€1,800
Franco Campo & Carlo Graffi, Specchio mod. Lucky: Specchio mod. LuckyLegno di palissandro, vetro specchiato.Prod. Home, 1959 ca.cm 65x65x5LITERATURE: Domus, n. 359, ottobre 1959, p. pubblicitaria; Domus, 375, febbraio 1961, p. pubblicitaria.
0329: Franco Campo & Carlo Graffi, Specchio mod. LuckyEst. €600-€800Lot Passed
Ilmari Tapiovaara, Panchetta della serie Pirkka: Panchetta della serie PirkkaLegno massello, legno ebanizzato.Prod. Laukaan Puu, Finland, disegno del 1957Marchio del produttore.cm 43x120x26
0330: Ilmari Tapiovaara, Panchetta della serie PirkkaEst. €400-€600
Ilmari Tapiovaara, Tavolo della serie Pirkka: Tavolo della serie PirkkaLegno massello, legno ebanizzato.Prod. Laukaan Puu, Finland, disegno del 1957Marchio del produttore.cm 69x120x70
0331: Ilmari Tapiovaara, Tavolo della serie PirkkaEst. €700-€900Lot Passed
Ilmari Tapiovaara, Tre sedie della serie Pirkka: Tre sedie della serie PirkkaLegno massello, legno ebanizzato.Prod. Laukaan Puu, Finland, disegno del 1957Marchio del produttore.cm 75x38x39
0332: Ilmari Tapiovaara, Tre sedie della serie PirkkaEst. €400-€600
Carlo De Carli, Sei sedie mod. 693: Sei sedie mod. 693Legno tinto, skai.Prod. Cassina, 1958 ca.cm 86x45x45LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008, p. 164; Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di
0333: Carlo De Carli, Sei sedie mod. 693Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Carlo De Carli, Poltrona mod. 802: Poltrona mod. 802Legno, similpelle, piedi in legno rivestiti in alluminio.Prod. Cassina, 1954 ca.cm 78x73x70LITERATURE: Domus, n. 326, gennaio 1957, rassegna Domus; G. Gramigna, Repertorio del design
0334: Carlo De Carli, Poltrona mod. 802Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg, Carrello portavivande mod. CR20: Carrello portavivande mod. CR20Compensato impiallacciato in legno di teak, legno di teak massello, metallo, gomma.Prod. Poggi, 1958 ca.cm 70x65x42LITERATURE: Regesto delle opere di Design di Franco
0335: Franco Albini, Franca Helg, Carrello portavivande mod. CR20Est. €800-€1,000
Franco Albini, Poltroncina mod. PT 1 Luisa: Poltroncina mod. PT 1 LuisaLegno, gommapiuma, tessuto.Prod. Poggi, 1950 ca.cm 77x56x56LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, Vol. I, p. 19.
0336: Franco Albini, Poltroncina mod. PT 1 LuisaEst. €500-€800
Franco Albini - Franca Helg, Tavolo mod. TL2 detto Cavalletto: Tavolo mod. TL2 detto CavallettoLegno, metallo verniciato.Prod. Poggi, 1950 ca.cm 70x180x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, ed. Umberto
0337: Franco Albini - Franca Helg, Tavolo mod. TL2 detto CavallettoEst. €2,800-€3,400
Franco Albini, Mobile contenitore mod. MB15: Mobile contenitore mod. MB15Legno massello e impiallacciato.Prod. Poggi, 1957 ca.cm 78x184x45LITERATURE: Domus n. 373, dicembre 1960, p. 20. G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per
0338: Franco Albini, Mobile contenitore mod. MB15Est. €1,200-€1,500
Franco Albini, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezzi: Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957 ca.cm 91x79x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per
0339: Franco Albini, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0340: Franco Albini, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Gianfranco Frattini, Tavolo da pranzo con allunga: Tavolo da pranzo con allungaMultistrato curvato e impiallacciato, legno tinto.Allunga realizzata in legno tinto.Prod. Bernini, 1960 ca.cm 73x160x180, con prolunga cm 73x260x180LITERATURE: Domus, n.
0342: Gianfranco Frattini, Tavolo da pranzo con allungaEst. €900-€1,200Lot Passed
Gianfranco Frattini, Mobile doppiocorpo: Mobile doppiocorpoMultistrato curvato e multistrato impiallacciato in legno di palissandro, pianetti interni in cristallo.Prod. Bernini, 1961 ca.cm 200x126x53
0343: Gianfranco Frattini, Mobile doppiocorpoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. Kyoto: Tavolo bassi mod. KyotoLegno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca.cm 36x79,5x79,5LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0344: Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoEst. €1,600-€1,800
Tavolo basso mod. Kyoto: Tavolo basso mod. KyotoLegno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca.cm 36x79,5x79,5LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0345: Tavolo basso mod. KyotoEst. €1,600-€1,800
Ico Parisi, Coppia di comodini della serie Positano: Coppia di comodini della serie PositanoLegno di palissandro, metallo verniciato.Prod. MIM, 1958 ca.Etichetta del produttore.cm 88x73x34LITERATURE: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato
0346: Ico Parisi, Coppia di comodini della serie PositanoEst. €1,000-€1,500
Ico Parisi, Cassettiera della serie Positano: Cassettiera della serie PositanoLegno di palissandro, ferro laccato nero, metallo.Prod. MIM, 1958 ca.Etichetta del produttore.cm 89x73x50LITERATURE: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato
0347: Ico Parisi, Cassettiera della serie PositanoEst. €700-€900
Ico Parisi, Scrittoio della serie Positano: Scrittoio della serie PositanoLegno di palissandro, ferro laccato nero, metallo.Prod. MIM, 1958 ca.Etichetta del produttore.cm 89x85x45LITERATURE: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato
0348: Ico Parisi, Scrittoio della serie PositanoEst. €700-€900