Design, Forward-Thinking 2023-07-11 Auction - 263 Price Results - Incanto in TO - Page 5

TO, TO, Italy

Design, Forward-Thinking

Lot Number: Lowest
Carlo Scarpa, Tavolo mod. Samo: Tavolo mod. SamoMarmo nero MarquinaProd. Simon, 1970 ca.h cm 72,5, piano cm 178x125LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 180.
0397: Carlo Scarpa, Tavolo mod. SamoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Tobia Scarpa, Due poltrone mod. Bastiano: Due poltrone mod. BastianoLegno verniciato, poliuretano, tessuto.Prod. Gavina, 1960 ca.cm 70x90x76LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,
0398: Tobia Scarpa, Due poltrone mod. BastianoEst. €1,000-€1,200
Carlo Scarpa, Tavolo mod. Sarpi: Tavolo mod. SarpiAcciaio spazzolato, cristallo molato.Prod. Gavina, 1974 ca.cm 73X213X133LITERATURE: AA.VV., Dino Gavina. Ultrarazionale. Ultramobile, Sala Napoleonica, Brera, Milano, 1998, pp.
0401: Carlo Scarpa, Tavolo mod. SarpiEst. €1,800-€2,400
Tobia Scarpa, Letto Vanessa: Letto VanessaAcciaio laccato, rete d'acciaio incorporata nella struttura.Prod. Gavina, 1961 ca.cm 70x180x200LITERATURE: V. Vercelloni, L'Avventura del design: Gavina, Jaca Book, Milano, 1987, pp.
0402: Tobia Scarpa, Letto VanessaEst. €900-€1,100
Carlo Scarpa, Grande tavolo mod. Valmarana: Grande tavolo mod. ValmaranaLegno massiccio a forte spessore, piano lastronato.Prod. Simon International, 1972 ca.Etichetta del produttore.cm 72x250x77LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design
0407: Carlo Scarpa, Grande tavolo mod. ValmaranaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Superstudio, Tavolo mod. Lambda: Tavolo mod. LambdaLegno di rovere.Prod. Giovannetti, 1970 ca.cm 72x250x85LITERATURE: G. Pettena, Cristiano Toraldo di Francia. Progetti e architetture 1980-1988, Electa, Milano, 1988, p. 198.
0408: Superstudio, Tavolo mod. LambdaEst. €1,800-€2,000
Ettore Sottsass, Tre sgabelli mod. T.29 Dado: Tre sgabelli mod. T.29 DadoLegno laccato, legno impiallacciato.Prod. Poltronova, 1963 ca.cm 32x30x30LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, Skira, 2021, p. 84; Domus, n. 406,
0412: Ettore Sottsass, Tre sgabelli mod. T.29 DadoEst. €2,500-€3,000
Ettore Sottsass, Tavolino mod. Rocchetto: Tavolino mod. RocchettoLegno, legno laccato.Prod. Poltronova, 1964 ca.Etichetta e marchio del produttore.h cm 27,5, diam. cm 36LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass.
0413: Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoEst. €2,000-€3,000
Sergio Cammilli, Due sgabelli: Due sgabelliLegno laccato, corda.Prod. Poltronova, 1960 ca.Etichetta del produttore.cm 44x45x38LITERATURE: Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, Skira, 2021, p. 21 (foto di ambientazione).
0414: Sergio Cammilli, Due sgabelliEst. €400-€600
Ettore Sottsass, Tavolo mod. Loto: Tavolo mod. LotoFerro laccato, marmo.Prod. Poltronova, 1965 ca.h cm 88, diam. cm 120LITERATURE: Domus, n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. Poltronova 1958-1974, Skira, 2021, pp.
0415: Ettore Sottsass, Tavolo mod. LotoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Mario Ceroli, Letto La bocca della verità : La bocca della veritàLetto della serie Mobili nella VallePino russo massello.Prod. Poltronova,1972 ca.Marchio a fuoco Poltronova e firma del designer.cm 205x254x230LITERATURE: Domus n. 512,
0417: Mario Ceroli, Letto La bocca della verità Est. €4,500-€5,500