Design, Forward-Thinking 2023-07-11 Auction - 263 Price Results - Incanto in TO - Page 4

TO, TO, Italy

Design, Forward-Thinking

Lot Number: Lowest
Sormani, Tavolo basso con vani contenitori: Tavolo basso con vani contenitoriLegno impiallacciato in palissandro.Prod. Sormani, 1970 ca.cm 34x78x78
0374: Sormani, Tavolo basso con vani contenitoriEst. €300-€500
Carlo Santi, Due poltrone mod. Carmina: Due poltrone mod. CarminaLegno massello, tessuto imbottito.Prod. Arflex, 1976 ca.cm 99x65x82LITERATURE: Domus, n. 561, agosto 1976, p. 46 (modello con schienale basso).
0375: Carlo Santi, Due poltrone mod. CarminaEst. €300-€500
Tito Agnoli, Otto sedie della Collezione Programma C: Otto sedie della Collezione Programma CLegno laccato.Prod. Citterio, 1970 ca.cm 70x52x44LITERATURE: La Rivista dell'arredamento, febbraio 1970, p. pubblicitaria.
0376: Tito Agnoli, Otto sedie della Collezione Programma CEst. €1,000-€1,200
Pia Guidetti Crippa, Lampada da terra estensibile: Lampada da terra estensibileMetallo nichelato, metallo verniciato, marmo bianco di Carrara.Prod. Lumi, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 190x121, diam. base cm 30, diam. diffusore cm 30Il braccio
0377: Pia Guidetti Crippa, Lampada da terra estensibileEst. €1,000-€1,500
Luci, Lampada da tavolo con saliscendi mod. 480: Lampada da tavolo con saliscendi mod. 480Metallo verniciato, metallo cromato, tessuto sintetico.Prod. Luci, fine anni '70Marchio del produttore.h cm 85, diam. base cm 23
0378: Luci, Lampada da tavolo con saliscendi mod. 480Est. €600-€800
Gio Ponti, Lampada da terra mod. Pirellone: Lampada da terra mod. PirelloneOttone nichelato, vetro curvato stampato.Prod. Fontana Arte, 1967 ca.Etichetta del produttore.cm 1847x34x17LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora
0379: Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneEst. €1,300-€1,800
Augusto Bozzi (attr.), Poltrona: PoltronaMetallo verniciato, metallo nichelato, cuoio, tessuto.Prod. Saporiti, 1960 ca.cm 78x83x75
0380: Augusto Bozzi (attr.), PoltronaEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Vico Magistretti, Sei sedie della serie Carimate: Sei sedie della serie CarimateFaggio tinto all'anilina, paglia.Prod. Cassina, 1960 cacm 84x43x43LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 78; Giampiero Bosoni,
0384: Vico Magistretti, Sei sedie della serie CarimateEst. €500-€700
Vico Magistretti, Sei poltroncine mod. Carimate: Sei poltroncine mod. CarimateLegno di faggio, paglia.Prod. Cassina, 1960 ca.cm 75x58x50
0385: Vico Magistretti, Sei poltroncine mod. CarimateEst. €2,400-€3,200
Carlo Bartoli, Sei sedie mod. Mito: Sei sedie mod. MitoLegno curvato e laccato.Prod. Tsettanta, 1969 ca.cm 79x51x47LITERATURE: Domus, n. 478, settembre 1969, p. d/473.
0386: Carlo Bartoli, Sei sedie mod. MitoEst. €900-€1,200
Carlo Bartoli, Tavolo mod. Nodo: Tavolo mod. NodoAcciaio cromato, legno laminato.Prod. Tsettanta, 1975 ca.cm 72x170110LITERATURE: Domus, n. 488, luglio 1970, p. 23.
0387: Carlo Bartoli, Tavolo mod. NodoEst. €600-€800
Dino Gavina, Scultura portafoto mod. Nausicaa: Scultura portafoto mod. Nausicaa Acciaio, ottone, metacrilato trasparente. Esecuzione Simongavina, 1980 ca.Prototipo mai entrato in produzione.Etichetta del produttore con firma del designer.cm
0388: Dino Gavina, Scultura portafoto mod. NausicaaEst. €600-€800
Kazuide Takahama, Tavolino Acca: Tavolino AccaLegno, cristallo.Prod. Gavina, 1963 cacm 40x80x72LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico, Allemandi & C., Torino, 2003, Vol. I, p.
0391: Kazuide Takahama, Tavolino AccaEst. €500-€600Lot Passed
Dino Gavina - Maria Simoncini, Divano mod. Simone: Divano mod. SimoneLegno multistrato laccato, poliuretano, lana sintetica.Prod. Simon, 1972 ca.cm 68x180x70LITERATURE: V. Vercelloni, L'Avventura del design: Gavina, Jaca Book, Milano, 1987, p. 95.
0392: Dino Gavina - Maria Simoncini, Divano mod. SimoneEst. €2,500-€3,500
Kazuhide Takahama, Tavolo mod. Antella: Tavolo mod. AntellaLegno laccato in poliestere lucido.Prod. SImon International, 1979 ca.Aperto cm 74x170x120, chiuso cm 74x170x60LITERATURE: V. Vercelloni, L'Avventura del design: Gavina, Jaca Book,
0395: Kazuhide Takahama, Tavolo mod. AntellaEst. €1,200-€1,400
Kazuhide Takahama, Sei sedie mod. Rennie: Sei sedie mod. RennieLegno laccato, imbottitura in gomma, tessuto.Prod. Simon International, 1972 ca.cm 112x60x42LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento
0396: Kazuhide Takahama, Sei sedie mod. RennieEst. €1,800-€2,400Lot Passed