19th Century Art / Arte del XIX secolo 2012-05-23 Auction - 143 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 4

113: Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)42: Eugenio Zampighi (Modena 1859 - Maranello, MO 194417: Angelo Brombo (Chioggia, VE 1893 - Padova, 1962) V
Rome, Italy

19th Century Art / Arte del XIX secolo

Lot Number: Lowest
Clelia Bompiani Battaglia (Roma 1848 - 1927) Tivo: Clelia Bompiani Battaglia (Roma 1848 - 1927) Tivoli, il corteggiamento della giovane filatrice acquarello su cartoncino, cm 51,5 x 35 Firmato in basso a destra: C. Bompiani Battaglia TIVOLI, THE
0078: Clelia Bompiani Battaglia (Roma 1848 - 1927) TivoEst. €800-€1,200
S. Perigaud ? (scuola francese del XIX secolo) Ved: S. Perigaud ? (scuola francese del XIX secolo) Veduta di Messina olio su tela, cm 65,5 x 87 Firmato in basso verso sinistra (sulle rocce in primo piano): S. Perigaud (?) Sul retro, sul telaio, antica
0082: S. Perigaud ? (scuola francese del XIX secolo) VedEst. €3,000-€5,000
Scuola di Posillipo Napoli, convento a Mergellina: Scuola di Posillipo Napoli, convento a Mergellinaolio su cartoncino riportato su tela, cm 28 x 35,5 Sul retro, sul telaio, antica scritta con il titolo. NAPLES, CLOISTER IN MERGELLINA, OIL ON CARD ON
0084: Scuola di Posillipo Napoli, convento a MergellinaEst. €1,200-€1,400
Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) Ragazza i: Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) Ragazza in interno, 1875acquarello su cartoncino, cm 36 x 25 Firmato e datato in alto a destra: E. Tofano/Napoli 75 LADY IN INTERNAL, 1875, WATERCOLOUR ON
0085: Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) Ragazza iEst. €1,800-€2,200
Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) Le scarpe: Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) Le scarpette, 1881olio su tavola, cm 41,2 x 26,7 Firmato e datato in basso verso sinistra: E. Tofano/81 THE SHOES, 1881, OIL ON BOARD, CM 41,2 x 26,7 SIGNED
0088: Edoardo Tofano (Napoli 1838 - Roma 1920) Le scarpeEst. €5,000-€7,000
Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949) Ritratto di: Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949) Ritratto di ragazza con scialle sulla testaolio su tela, senza cornice, cm 47,5 x 46,5 Firmato in basso a destra: V. Irolli PORTRAIT OF A LADY WITH A WRAP ON
0092: Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - 1949) Ritratto diEst. €5,000-€8,000
Luigi Palumbo (Napoli 1859 - 1916) Prato con carre: Luigi Palumbo (Napoli 1859 - 1916) Prato con carretto ai margini della cittàolio su legno, cm 22,3 x 38,6 Dedicato e firmato in basso a sinistra: Alla cara piccola Chiara/L Palumbo LAWN WITH A CART
0095: Luigi Palumbo (Napoli 1859 - 1916) Prato con carreEst. €800-€1,000