32nd Fine Art Auction 2012-06-09 Auction - 800 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Dresden, Germany

32nd Fine Art Auction

Paintings, Works on Paper & Graphic Art 17th - 21st ct.
Hermann Glöckner "Mähmaschine vor Kirchtum (Johnsba: Hermann Glöckner "Mähmaschine vor Kirchtum (Johnsbach)". 1950. Tempera über Graphit. In Blei monogrammiert "G" u.re. Auf Untersatzpapier im Passepartout des Künstlers vollrandig montiert. Auf dem
0061: Hermann Glöckner "Mähmaschine vor Kirchtum (JohnsbaEst. €1,501-€1,876
Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903.: Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903. Oil on wood panel. U.re. signiert "C. Ostersetzer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert "p 578". In einer goldgefaßten, profilierten Holzleiste
0114: Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903.Est. €375-€450
Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923.: Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923. Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "KARL SINKWITZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Malschicht etwas angeschmutzt,
0119: Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923.Est. €500-€600Lot Passed
Paul Wilhelm Tübbecke, Drei figürliche Studien. 18: Paul Wilhelm Tübbecke, Drei figürliche Studien. 1876. Pencil drawing auf Papier, zum Teil vollrandig auf Karton montiert. In Tusche signiert "P.Tübbecke", datiert und nummeriert u.re. Arbeiten
0155: Paul Wilhelm Tübbecke, Drei figürliche Studien. 18Est. €150-€188
Paul Schad-Rossa, Liegender weiblicher Akt. No dat: Paul Schad-Rossa, Liegender weiblicher Akt. No date. Pencil drawing über Kreidezeichnung auf "Adrian Brugger Patent"- Bütten. Unsigniert, mit Künstlerstempel "P.Sch.R." u.li. in Rot versehen.
0353: Paul Schad-Rossa, Liegender weiblicher Akt. No datEst. €200-€238
Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "Sitzende: Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "Sitzende mit überschlagenen Armen" / "Gebüsch". 1988. Lithograph und eine Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Uhlig"
0373: Max Uhlig "Mädchenbildnis (Studie F)" / "SitzendeEst. €188-€225
Hermann Glöckner, Aufgipfelungen in Rot auf Weiß.: Hermann Glöckner, Aufgipfelungen in Rot auf Weiß. 1977. Gouache und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet. Ecke o.li. mit kleiner
0464: Hermann Glöckner, Aufgipfelungen in Rot auf Weiß.Est. €438-€525
Max Liebermann, Badende Knaben. 1922.: Max Liebermann, Badende Knaben. 1922. Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt
0312: Max Liebermann, Badende Knaben. 1922.Est. €313-€375Lot Passed
Wilhelm Rudolph "Schiffe auf der Elbe". Nach 1945.: Wilhelm Rudolph "Schiffe auf der Elbe". Nach 1945. Wood cut. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig. Vgl.
0349: Wilhelm Rudolph "Schiffe auf der Elbe". Nach 1945.Est. €438-€500
Walter Arnold, Stehender weiblicher Akt. No date.: Walter Arnold, Stehender weiblicher Akt. No date. Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. und bezeichnet "Holzschn." u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im
0425: Walter Arnold, Stehender weiblicher Akt. No date.Est. €100-€125
Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925.: Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925. Pencil drawing und Farbstift. Unsigniert. Verso betitelt und datiert. Blatt stark knickspurig und stockfleckig, mit hinterlegten Einrissen. Provenienz: Aus
0445: Heinrich Burkhardt, Sitzender Mann. 1925.Est. €150-€188
Rudolf Dischinger, Ohne Titel. 1966.: Rudolf Dischinger, Ohne Titel. 1966. Gouache über Bleistift. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei signiert "Dischinger" und nochmals datiert "13. X. 1966" sowie bezeichnet "gr. 13. IV. 64/ 14,15".
0450: Rudolf Dischinger, Ohne Titel. 1966.Est. €500-€600
Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968.: Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968. Aluminium und Solnhofener Naturstein. In Blei am Boden der Natursteinplinthe ligiert signiert "ThiloM" und datiert sowie bezeichnet "XX".
0689: Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968.Est. €625-€750