Photographs, Paintings and Sculptures 2012-06-15 Auction - 190 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 8

455: Fratelli Alinari, Florence435: Fratelli Alinari, Florence546: European school, 18th
Firenze, Italy

Photographs, Paintings and Sculptures

More than 30 multiple lots of fascinating antique Alinari's photographs reproducing Tuscan views, architectures and landscape of Arezzo, Pisa and, mainly, of Florence. The auction continues with more than 150 lots of paintings and sculptures coming from important private collection in Rome, Florence and Milan. A special group of this sale is dedicated to the sculpture Decimo Passani.
Lot Number: Lowest
European school, second half 19th: Scuola europea della seconda metà del XIX secolo, Paesaggio. Olio su tavoletta, cm 10,5 x 14 In cornice intagliata e dorata, cm 22,5 x 26,5 In basso a destra: firma illeggibile **English
0600: European school, second half 19thEst. €250-€500Lot Passed
French school, second half 19th: Scuola francese della seconda metà del XIX secolo, Paesaggio al tramonto. Olio su tavola, cm 13,5 x 20 In cornice intagliata e dorata, cm 46 x 52 **English translation** Oil on panel, in 5,3 x
0601: French school, second half 19thEst. €900-€1,800Lot Passed
Arturo Faldi: Arturo Faldi (1856 - 1911), Ritratto di giovane uomo. Olio su tela, cm 51 x 41,5 In cornice dorata, cm 60 x 50,5 In basso a destra: Firmato e datato A. Faldi / 1873 **English translation** Oil on
0602: Arturo FaldiEst. €1,300-€2,600
Renato Zini: Renato Zini (1890 - 1969), Paesaggio fluviale con viandante. Olio su tavoletta, cm 15,5 x 10,5 In cornice, cm 30 x 25 Firmato In basso a destra: R. Zini **English translation** Oil on panel, in
0603: Renato ZiniEst. €200-€400Lot Passed
Renato Zini: Renato Zini (1890 - 1969), Paesaggi con figure. Coppia di olio su tavoletta, cm 23 x 32 Senza cornice In basso a destra: Firmati Renato Zini (2) **English translation** A pair, both oil on panel,
0604: Renato ZiniEst. €350-€700Lot Passed
Renato Zini: Renato Zini (1890 - 1969), Paesaggi con figure. a) Olio su tavoletta, cm 27,5 x 37 In cornice, cm 48 x 58 In basso a sinistra: Firmato R. Zini b) Olio su tavoletta, cm 27 x 32,5 In cornice, cm 42
0605: Renato ZiniEst. €350-€700Lot Passed
Renato Zini: Renato Zini (1890 - 1969), Il prestigiatore. Olio su tavoletta, cm 5,5 x 8,5 In cornice, cm 22 x 25 In basso a destra: Firmato R. Zini **English translation** Oil on panel, in 2,2 x 3,3 In a wood
0606: Renato ZiniEst. €100-€200
Anacleto Della Gatta: Anacleto Della Gatta (1868 - 1921), Piazza della Signoria e Piazza San Lorenzo. Coppia di olio su tavoletta, cm 22 x 15 In cornice, cm 35 x 27,5 In basso a sinistra: entrambi Firmati A. Della Gatta
0607: Anacleto Della GattaEst. €1,000-€2,000
Scuola toscana del XIX secolo: Scuola toscana del XIX secolo, Veduta di San Miniato al Monte. Olio su cartone pressato ovale, cm 21 x 26 In cornice, cm 33 x 39 **English translation** Oil on oval cardboard, in 8,3 x 10,2
0608: Scuola toscana del XIX secoloEst. €280-€560
Giovanni (Nino) Costa: Giovanni (Nino) Costa (1826 - 1903), Pesaggio dell'Agro Romano. Olio su tela, cm 40 x 70 In cornice, cm 55 x 84 In basso a sinistra: Firmato N. Costa Grottarossa **English translation** Oil on
0609: Giovanni (Nino) CostaEst. €3,000-€6,000
Federico Andreotti: Federico Andreotti (1847 - 1930), Putti con ghirlanda di fiori. Olio su cartone, cm 22,5 x 20 In cornice intagliata e dorata, cm 36,5 x 31,5 In basso a sinistra: Firmato F. Andreotti **English
0610: Federico AndreottiEst. €600-€1,200
Carlo Coppedé: Carlo Coppedé (1868 - 1952), Ritratto di Raffaello Bertelli. Olio su tavoletta, cm 22,5 x 13,5 In cornice, cm 36 x 27 In basso a sinistra: firma Al verso: iscrizione 'Bozzetto di Raffaello Bertelli
0611: Carlo CoppedéEst. €700-€1,400
Italian school, 19th: Scuola italiana del XIX secolo, Paesaggio con cascata e figure. Olio su tavoletta ovale, cm 18 x 22 In cornice intagliata e dorata, cm 38,5 x 43 **English translation** Oil on oval panel, in 7,1 x
0612: Italian school, 19thEst. €900-€1,800Lot Passed
Renato Natali: Renato Natali (1883 - 1979), Calambrone. Olio su tavola, cm 35 x 50 In cornice, cm 61 x 75,5 In basso a destra: Firmato R. Natali Al verso: iscrizione con titolo e autore **English translation**
0613: Renato NataliEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Russian school: Scuola russa, Ritratto di uomo con cappello. Olio su tela, cm 38 x 32 Senza cornice In basso a destra: Firmato e datato: 1902 / Lévitsky **English translation** Oil on canvas, in 15 x 12,6
0614: Russian schoolEst. €200-€400
Vincenzo Cabianca: Vincenzo Cabianca (1827 - 1902) [attribuito a], La consegna della lettera. Olio su tela, cm 33,5 x 27 In cornice, cm 46,5 x 40 In basso a destra: siglato e datato V. C. 1860 **English translation**
0615: Vincenzo CabiancaEst. €2,000-€4,000
Guglielmo Micheli: Guglielmo Micheli (1866 - 1926), Barche all'ormeggio. Olio su tavoletta, cm 11,5 x 21,5 In cornice, cm 33 x 44 In basso a destra: Firmato G. Micheli Al verso: etichetta della collezione Giovanni
0616: Guglielmo MicheliEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Alfonso Holländer: Alfonso Holländer (1845 - 1923), Marina con scogli e figura che legge . Olio su cartone telato, cm 24 x 34,5 In cornice, cm 47 x 57 In basso a sinistra: Firmato A. Hollaender **English
0617: Alfonso HolländerEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Neapolitan school, 19th: Scuola napoletana del XIX secolo, La grotta azzurra. Olio su tela, cm 26 x 39,5 In cornice, cm 30,5 x 43,5 **English translation** Oil on canvas, in 10,2 x 15,5 In a wood frame, in 12 x 17 Tags:
0618: Neapolitan school, 19thEst. €1,000-€2,000
Alessandro La Volpe: Alessandro La Volpe (1820 - 1887), Veduta di Capri. Olio su tela, cm 40 x 53 Senza cornice In basso a sinistra: Firmato e datato A. La Volpe 78 **English translation** Oil on canvas, in 15,7 x
0619: Alessandro La VolpeEst. €2,800-€5,600
Joseph Lindon Smith: Joseph Lindon Smith (1863 - 1950), Leolyn and Tim. Olio su cartone telato, cm 50,5 x 60,5 In cornice, cm 57 x 67,5 In basso a destra: firma e titolo **English translation** Oil on linen cardboard,
0620: Joseph Lindon SmithEst. €1,000-€2,000
European school 20th: Scuola europea del XX secolo, Composizione. Olio su tela, cm 61 x 36,5 In cornice, cm 59 x 84,5 **English translation** Oil on canvas, in 24 x 14,4 In a wood frame, in 23,2 x 33,3 Tags: modern
0621: European school 20thEst. €1,200-€2,400