Art and Antiques (Day 2) 2012-06-26 Auction - 496 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in DE - Page 7

1161: Marko, Andreas (1824 - 1895)919: SechsMokkatassen, Royal Kopenhagen1223: Portraitist, 19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Art and Antiques (Day 2)

Lot Number: Lowest
Vase, Royal Kopenhagen: Tropfenförmiger Korpus. Auf der Schauseite weite Küstenlandschaft mit reetgedecktem Bauernhof. Blau-grüne Bodenmarke, Malermarke. H.19cm.
0893: Vase, Royal KopenhagenEst. €40-€80
Figur, Royal Kopenhagen: Knieendes Mädchen mit langen Zöpfen in biedermeierlichem Gewand. Weißporzellan. Blau-grüne Bodenmarke, Ritzmarke H. H.14cm.
0894: Figur, Royal KopenhagenEst. €30-€60
Balustervase, Royal Kopenhagen: Auf der Wandung Brombeerzweig mit Blüten und Früchten, verso einzelne Brombeere. Blau-grüne Bodenmarke, Malermarke. H.19cm.
0896: Balustervase, Royal KopenhagenEst. €20-€40
Zwei Teller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Pyrola groenlandica Horn.' bzw. 'Cistus helianthemum L.'. Durchm.25,5cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und
0897: Zwei Teller, Royal KopenhagenEst. €400-€800
Zwei Teller, Royal Kopenhagen: Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Viola mirabilis L.' bzw. 'Anemone nemorosa L.'. Durchm.25,5cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke.
0898: Zwei Teller, Royal KopenhagenEst. €400-€800
Zwei Teller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Gentiana campestris L.' bzw. 'Epilobium pubescens Roth.'. Durchm.25,5cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und
0899: Zwei Teller, Royal KopenhagenEst. €400-€800
Zwei Teller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Ribes rubrum L.' bzw. 'Anemone ranunculoidi nemorosa Kze.'. Durchm.25,5cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und
0900: Zwei Teller, Royal KopenhagenEst. €400-€800
Zwei Teller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Fumaria halleri Willd.' bzw. 'Lathyrus silvestris Oed.'. Durchm.25,5cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und
0901: Zwei Teller, Royal KopenhagenEst. €400-€800
Zwei Teller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Betula alpestris Fr.' bzw. 'Viola montana L.'. Durchm.25,5cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke.
0902: Zwei Teller, Royal KopenhagenEst. €400-€800
Zwei Vorspeisenteller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Potentilla arenaria Barsch.' bzw. 'Viola umbrosa Fr.'. Durchm.19cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke.
0903: Zwei Vorspeisenteller, Royal KopenhagenEst. €200-€400
Zwei Vorspeisenteller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Origanum vulgare L.' bzw. 'Ranunculus lanuginosus L.'. Durchm.19cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke.
0904: Zwei Vorspeisenteller, Royal KopenhagenEst. €200-€400
Zwei Vorspeisenteller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Sedum villosum L.' bzw. 'Achillea ptarmica L.'. Durchm.19cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke.
0905: Zwei Vorspeisenteller, Royal KopenhagenEst. €200-€400
Zwei Vorspeisenteller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Arbutus alpina L.' bzw. 'Fedia olitoria Vahl.'. Durchm.19cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke.
0906: Zwei Vorspeisenteller, Royal KopenhagenEst. €200-€400
Zwei Vorspeisenteller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Andromeda polifolia L.' bzw. 'Pinguicula vulgaris L.'. Durchm.19cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke.
0907: Zwei Vorspeisenteller, Royal KopenhagenEst. €200-€400
Zwei Vorspeisenteller, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica' mit Goldspitzenrand. Polychrom bemalt. Auf dem Boden bez. 'Inula salicina L.' bzw. 'Viola epipsila Ledeb.'. Durchm.19cm. Blau-grüne Bodenmarke, Maler- und Vergoldermarke.
0908: Zwei Vorspeisenteller, Royal KopenhagenEst. €200-€400
Zwei Suppentassen, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica'. Untertassen mit Goldspitzenrand sowie Blättern und Knospen in polychromer Malerei. Tassen mit Asthenkeln, polychrom bemalt, auf dem Boden bez. 'Bartsia alpina L.' bzw.
0909: Zwei Suppentassen, Royal KopenhagenEst. €250-€500
Zwei Suppentassen, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica'. Untertassen mit Goldspitzenrand sowie Blättern und Knospen in polychromer Malerei. Tassen mit Asthenkeln, polychrom bemalt, auf dem Boden bez. 'Isnardia palustris L.' bzw.
0910: Zwei Suppentassen, Royal KopenhagenEst. €250-€500
Zwei Suppentassen, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica'. Untertassen mit Goldspitzenrand sowie Blättern und Knospen in polychromer Malerei. Tassen mit Asthenkeln, polychrom bemalt, auf dem Boden bez. 'Antirrhinum orantium L.' bzw.
0911: Zwei Suppentassen, Royal KopenhagenEst. €250-€500
Zwei Suppentassen, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica'. Untertassen mit Goldspitzenrand sowie Blättern und Knospen in polychromer Malerei. Tassen mit Asthenkeln, polychrom bemalt, auf dem Boden bez. 'Myosotis caespitosa Schultz.'
0912: Zwei Suppentassen, Royal KopenhagenEst. €250-€500
Zwei Suppentassen, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica'. Untertassen mit Goldspitzenrand sowie Blättern und Knospen in polychromer Malerei. Tassen mit Asthenkeln, polychrom bemalt, auf dem Boden bez. 'Draba aurea Vahl.' bzw. 'Genista
0913: Zwei Suppentassen, Royal KopenhagenEst. €250-€500
Zwei Suppentassen, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica'. Untertassen mit Goldspitzenrand sowie Blättern und Knospen in polychromer Malerei. Tassen mit Asthenkeln, polychrom bemalt, auf dem Boden bez. 'Draba aurea Vahl.' bzw. 'Anemone
0914: Zwei Suppentassen, Royal KopenhagenEst. €250-€500
Bouillondeckeltasse, Royal Kopenhagen: Dekor 'Flora Danica'. Achtkantige, tiefgemuldete Untertasse mit Goldspitzenrand sowie Blättern und Knospen in polychromer Malerei. Tasse und Deckel mit Asthenkeln und aufbossierten Blüten, Deckel
0915: Bouillondeckeltasse, Royal KopenhagenEst. €400-€800
0916: Bouillondeckeltasse, Royal KopenhagenEst. €400-€800