Ancient, Contemporary Art and Design 2023-09-19 Auction - 448 Price Results - Lucas Milano SRL in Lombardia - Page 19

Scuola veneta del XVII/XVIII secoloMarcantonio Aquili (Roma ? XV-XVI sec.)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)
Milano, Lombardia, Italy

Ancient, Contemporary Art and Design

Fine art, Old master paintings, Sculptures, Designe, Icons, Silver, Forniture
Lot Number: Lowest
Servizio da the: Servizio da thePorcellanaVassoio 42,5 x 3 cm Caffettiera h 24,5 cm A tea setPorcelainTray 42,5 x 3 cmCoffee maker h 24,5 cm
0433: Servizio da theEst. €80-€120
Lotto di tazzine e piattini: Lotto di tazzine e piattiniManifatture varieMisure differenti Lot of cups and saucersVarious manufacturesDifferent sizes
0434: Lotto di tazzine e piattiniEst. €10-€20
Sei sedie: Sei sedie Pelle Italia, XX secolo89 x 58 x 56 cm Six chairsLeatherItaly, 20th century89 x 58 x 56 cm
0435: Sei sedieEst. €50-€80
Due sedie: Due sedieNoceXIX secolo85 x 48 x 40 cm - 88 x 44 x 36 cmLa prima con schienale finemente intarsiato in ottone, seduta in paglia di Vienna e gambe a sciabola.La seconda con schienale finemente
0436: Due sedieEst. €100-€150Lot Passed
Vaso ad anfora: Vaso ad anforaCeramica smaltata Anse a guisa di serpenti che sormontano mascheroni, corpo centrale con due riserve raffiguranti stemma nobiliare su un lato e figura femminile sull’altro
0437: Vaso ad anforaEst. €160-€250
Tavolo console: Tavolo console Noce In stile XVII secolo84,5 x 125,5 x 60 cmCon gambe a lira e piedi a ricciolo. A console table Walnut17th century style84,5 x 125,5 x 60 cmWith lyre legs and curly feet.
0442: Tavolo consoleEst. €500-€800Lot Passed
Vaso ad anfora: Vaso ad anforaCeramica smaltata Manifattura italiana, XX secoloh 62 cmAnse a forma di draghi, corpo centrale con due differenti riserve raffiguranti scene mitologiche. An amphora vaseGlazed
0443: Vaso ad anforaEst. €150-€250
Coppia di candelabri: Coppia di candelabriBronzoItalia, XIX secolo h 66 cmElettrificati. A pair of candelabraBronzeItaly, 19th centuryh 66 cmElectrified.
0444: Coppia di candelabriEst. €10-€20Lot Passed
Undici mortai di bronzo: Undici mortai di bronzoProvenienze varieEpoche varieMisure differenti Eleven bronze mortarsVarious originsVarious epochsDifferent sizes
0445: Undici mortai di bronzoEst. €100-€150
Tappeto turco: Tappeto turcoTurchia, XX secolo214 x 123 cm A turkish carpetTurkiye, 20th century214 x 123 cm
0446: Tappeto turcoEst. €50-€80
Tappeto iraniano: Tappeto iraniano Malayer, XX secolo515 x 94 cmDifetti. An iranian carpetMalayer, 20th century515 x 94 cmDefects.
0448: Tappeto iranianoEst. €150-€200