Fine Art &Antique Auction 66 2012-06-30 Auction - 1199 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in de - Page 4

25: Rebhuhn als Flakon1186: Kriegsmarine- Dolch1187: Konvolut Metall-Abzeichen
Hagenburg, Germany

Fine Art &Antique Auction 66

Fine Art & Antique Auction 66
Lot Number: Lowest
Tafelaufsatz mit Obstmessern,: Kopenhagen um 1910-1920. Runder Fuß gekehlt zum kräftigen Schaft ansteigend, Schaft mit sechs Köchern mit Blattrelief und eingesteckten kleinen Obstmessern, Korpus mit martellierter Wandung,
0073: Tafelaufsatz mit Obstmessern,Est. €250-€500Lot Passed
Eiseimer, Frankreich Ende 19. Jh.: Plated, farbloser Glaseinsatz. Auf drei Delphinfüßen ringförmige Halterung, geschliffener Glaseinsatz, flacher guillochierter Deckel. H.: 18 cm.
0074: Eiseimer, Frankreich Ende 19. Jh.Est. €250-€500Lot Passed
Pastetenheber, Kopenhagen um 1900: Plated. Schaufelartige Laffe zu einer Seite mit durchbrochenem Rand, Griff mit Perlmuster. Kopenhagener Platedmarke. L.: 33 cm.
0076: Pastetenheber, Kopenhagen um 1900Est. €150-€300Lot Passed
Obstkörbchen, Art Déco um 1920: Plated, innen vergoldet, farbloser Glaseinsatz. Auf vier Kugelfüßen durchbrochener Wandung, beweglicher Bügelhenkel. Durchm.: 22 cm. A-Zustand: Fahne d. Glaseinsatzes mit kl. Chips.
0080: Obstkörbchen, Art Déco um 1920Est. €90-€180Lot Passed
Kaffeekanne, Taunton/Mass.: Plated. Schlichter leicht gebauchter Korpus, Schulter mit Taurelief, sich konisch verjüngender Scharnierdeckel, J-Henkel. Platedmarke. A-Zustand: Wandung mit kl. Delle.
0083: Kaffeekanne, Taunton/Mass.Est. €80-€160Lot Passed
Jugendstil Zuckerkasten um 1900: Plated. Rechteckige Kastenform, Schauseite und Deckel mit Medaillons, darin stilisierte Blütenbuketts. 8 x 13 x 9 cm. A-Zustand: Versilberung ber.
0084: Jugendstil Zuckerkasten um 1900Est. €80-€160Lot Passed
Kaffeekanne um 1890: Plated. Gebauchter sich leicht konisch verjüngender Korpus, Schauseite mit ovaler von Blattranken gerahmter Reserve. Scharnierdeckel. H.: 27 cm.
0085: Kaffeekanne um 1890Est. €80-€160Lot Passed
Ein Paar Jugendstil Zierteller: Runder flacher Spiegel reliefiert mit antikisierender Darstellung eines jungen Griechen, bzw. einer jungen Griechin als Bruststücke, flache Fahne zu zwei Seiten mit Platanenblatt reliefiert.
0086: Ein Paar Jugendstil ZiertellerEst. €80-€160Lot Passed
Jugendstil Suppenkelle: Walter & Breuker, Düsseldorf um 1900. Plated, Laffe innen vergoldet. Runder Laffe, Griff zum Ende sich verbreiternd reliefiert mit Lanzettblättern und Früchten, ovale leere Reserve. Marke: 60,
0087: Jugendstil SuppenkelleEst. €80-€160Lot Passed
Konfitürendose: Porzellan mit Blütenranken bemalt. Montierung, Deckel und beweglicher Bügelhenkel Plated. Durchm.: 12 cm.
0088: KonfitürendoseEst. €70-€140Lot Passed
Jugendstil Flaschenhalter um 1900: Plated. Zylindrischer Korpus mit Haselnußzweigen reliefiert. Durchm.: 11 cm. A-Zustand: Versilberung ber.
0089: Jugendstil Flaschenhalter um 1900Est. €70-€140Lot Passed
Jugendstil Vase, WMF um 1920: Plated. Schulter mit vier aufgesetzten Henkeln, Hals mit Nuppen. Marke: WMF -Storchenmarke I/O, OX. H.: 21 cm. A-Zustand: Versilberung ber., Fußrand mit kl. Dellen.
0090: Jugendstil Vase, WMF um 1920Est. €70-€140Lot Passed
Zwölf Messerbänkchen: Plated. Auf seitlichen Füßchen schmaler Steg. Platedmarke. Br.. 7,5 cm.
0091: Zwölf MesserbänkchenEst. €70-€140Lot Passed
Paar Tafelleuchter: Plated. Runder glockenförmiger Fuß mit Blütenrelief, zylindrischer spiralig gedrehter Leuchterschaft, flache Tropfenschale. H.: 17 cm.
0094: Paar TafelleuchterEst. €50-€100Lot Passed
Barshaker, England: Plated. Schlichter Korpus. Platedmarke. H.: 15 cm.
0095: Barshaker, EnglandEst. €50-€100Lot Passed
Historismus-Becher um 1880: Messing, versilbert. Korpus mit spielenden Putti reliefiert. H.: 10 cm. A-Zustand: Versilberung ber.
0096: Historismus-Becher um 1880Est. €50-€100Lot Passed