Design 2023-10-26 Auction - 517 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 22
SERGIO MAZZA e GIULIANA GRAMIGNA, QUATTRIFOLIOSWAN (Editore), anni '70.  Quattro poltronePOLTRONA FRAU (Editore) anni '90.  Una
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
ANDREA ANASTASIO, ARTEMIDE, anni '90. Una: ANDREA ANASTASIO, ARTEMIDE, anni '90. Una lampada da terra 'Giocasta'. Acciaio cromato sabbiato, vetro soffiato satinato. Altezza cm 107, larghezza cm 68. Letteratura: catalogo Artemide
3505: ANDREA ANASTASIO, ARTEMIDE, anni '90. UnaEst. €850-€950Lot Passed
KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1992.: KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1992. Un comodino 'Loto'. Compensato curvato laccato. Cm 52 (h) x 54 x 40. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale
3506: KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1992.Est. €200-€250
BARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paravento: BARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paravento in miniatura, decoro 'Strumenti musicali'. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 22 x 23.
3507: BARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paraventoEst. €400-€450
KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1992.: KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1992. Due comodini 'Loto'. Compensato curvato laccato. Cm 52 (h) x 54 x 40. Letteratura: Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina ultrarazionale
3508: KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1992.Est. €400-€450
POLTRONA FRAU (Editore), design 1929, riedizione: POLTRONA FRAU (Editore), design 1929, riedizione anni 2000. Un divano 'Fumoir'. Struttura e piedini in legno, imbottitura rivestita in pelle di vitello. Tiratura limitata, esemplare n° 583.
3509: POLTRONA FRAU (Editore), design 1929, riedizioneEst. €900-€1,000
IKEA (Editore), anni 2000. Cinque sgabelli: IKEA (Editore), anni 2000. Cinque sgabelli impilabili 'Frosta'. Multistrato impiallacciato in acero. Altezza cm 45, diametro cm 35.
3510: IKEA (Editore), anni 2000. Cinque sgabelliEst. €200-€250Lot Passed
CARL OJERSTAM, IKEA 2001. Una poltrona: CARL OJERSTAM, IKEA 2001. Una poltrona 'Storvik'. Midollino intrecciato. Altezza cm 75, larghezza 100, profondita' 130.
3511: CARL OJERSTAM, IKEA 2001. Una poltronaEst. €500-€550
MICHELE DE LUCCHI & HUUB UBBENS, ARTEMIDE,: MICHELE DE LUCCHI & HUUB UBBENS, ARTEMIDE, 2003. Una lampada da terra 'Castore'. Zama, resina, vetro soffiato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 182.
3512: MICHELE DE LUCCHI & HUUB UBBENS, ARTEMIDE,Est. €550-€650Lot Passed
LISA NORINDER, IKEA 2004. Sei: LISA NORINDER, IKEA 2004. Sei sgabelli/tavolini impilabili 'Benjamin'. Multistrato impiallacciato in acero. Altezza cm 45, larghezza 50, profondita' 35.
3513: LISA NORINDER, IKEA 2004. SeiEst. €300-€350Lot Passed
PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Un: PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Un tavolino della serie 'Schimmer'. Cristallo stratificato incollato con finitura multicromatica cangiante. Cm 46 (h) x 100 x 45.
3515: PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. UnEst. €600-€700
PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Un: PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. Un tavolino della serie'Schimmer'. Cristallo stratificato incollato con finitura multicromatica cangiante. Altezza cm 46, diametro cm 52.
3516: PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2015. UnEst. €400-€450
PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2022. Due: PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2022. Due tavolini, prototipi, della serie 'Doble'. Cristallo stratificato ed incollato con interposto film multicromatico. Cm 56 (h) 42 (h) x 48 x 45.
3517: PATRICIA URQUIOLA, GLAS ITALIA, 2022. DueEst. €600-€700