Made in Gavina 2023-11-07 Auction - 133 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 4

François-Xavier Lalanne, Kazuhide Takahama Paravento RhinocérosDino Gavina Grande scultura mod. Altare Della Buona FortunaIgnazio Gardella Due poltrone mod. Digamma
Milano, Milano, Italy

Made in Gavina

Cambi Casa d'Aste presents the exclusive auction dedicated to the production of Gavina, among the main historical Italian brands of designer furniture. Founded in the 1960s by Dino Gavina, one of the most important entrepreneurial figures in the Italian furniture and Design sector, the company Gavina SpA has been and still is in fact a point of reference and inspiration for many other companies in the sector, both Italian and international.
Lot Number: Lowest
Mariyo Yagi Lampada a sospensione mod. Garbo Q: Struttura in metallo laccato e diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1973 Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 40"
0073: Mariyo Yagi Lampada a sospensione mod. Garbo QEst. €1,000-€2,000
Mariyo Yagi Tre lampade a sospensione mod. Garbo R: Struttura in metallo laccato e diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1973 Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 40"
0074: Mariyo Yagi Tre lampade a sospensione mod. Garbo REst. €2,000-€4,000
Carlo Scarpa Tavolo mod. Sarpi: Struttura in acciaio e piano in cristallo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974 Catalogo \Simon, Collezione Gli Autori\", pagg. 62 - 63"
0076: Carlo Scarpa Tavolo mod. SarpiEst. €2,000-€4,000
Carlo Scarpa Tavolo mod. Valmarana: Struttura in legno con piano in legno impiallacciato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1971. Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig.
0077: Carlo Scarpa Tavolo mod. ValmaranaEst. €2,000-€4,000
Carlo Scarpa Letto matrimoniale modello mod. Toledo: Struttura in cilindri di legno massello e testiera in cuoio. Dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975 Bibliografia Catalogo \Simon, Collezione Gli Autori\",
0078: Carlo Scarpa Letto matrimoniale modello mod. ToledoEst. €2,000-€4,000
Enzo Mari Letto matrimoniale mod. Emme: Struttura in legno. Rivestimento in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974 Bibliografia Catalogo originale
0079: Enzo Mari Letto matrimoniale mod. EmmeEst. €5,000-€7,000
Charles O. Perry Scultura mod. Dada: Struttura in legno. Disegno per il centro Marcel Duchamp, Bologna. Marchio originale. Corredato di scatola originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970 Bibliografia Catalogo originale
0080: Charles O. Perry Scultura mod. DadaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Carlo Scarpa Tavolo mod. Gritti: Struttura in cilindri di legno massiccio e piano rivestito in cuoio. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975. Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa,
0082: Carlo Scarpa Tavolo mod. GrittiEst. €4,000-€6,000
Kazuhide Takahama Mobile contenitore mod. Bramante: Struttura in legno laccato. Maniglie in ottone. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975 Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 71 G.
0083: Kazuhide Takahama Mobile contenitore mod. BramanteEst. €3,000-€5,000
Kazuhide Takahama Mobile contenitore mod. Bramante: Struttura legno laccato. Maniglie in ottone. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975. Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 71 G.
0084: Kazuhide Takahama Mobile contenitore mod. BramanteEst. €3,000-€5,000
Kazuhide Takahama Due lampade da terra mod. Sirio: Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile. Prod. Sirrah, Italia, 1977. Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 44"
0085: Kazuhide Takahama Due lampade da terra mod. SirioEst. €1,500-€2,000
0086: Kazuhide Takahama Due lampade da terra mod. SirioEst. €1,500-€2,000
Kazuhide Takahama Due lampade a parete mod. Sirio: Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile. Etichetta originale. Prod. Sirrah, Italia, 1977 Bibliografia Vercelloni V., L’avventura del design: Gavina, Editoriale Java Book spa,
0087: Kazuhide Takahama Due lampade a parete mod. SirioEst. €1,000-€2,000
Bruce Tippet Due appendiabiti orientabili mod. Renna: Struttura in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Gavina, Italia, 1965 Bibliografia Casa Vogue n°11, novembre-dicembre 1971, p. 98.
0089: Bruce Tippet Due appendiabiti orientabili mod. RennaEst. €2,000-€4,000
Kazuhide Takahama Tavolo consolle mod. Antella: Struttura in legno laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975. Tavolo Largh. 160 - Prof. 86 - Alt. 74 Cm Consolle Largh. 160 - Prof. 43 - Alt. 74 Cm Bibliografia Catalogo \Simon, Collezione Gli
0090: Kazuhide Takahama Tavolo consolle mod. AntellaEst. €1,500-€2,000
Kazuhide Takahama Due lampade da terra mod. Kazuki: Struttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1976. Bibliografia Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, Milano, 1987, fig. 41"
0091: Kazuhide Takahama Due lampade da terra mod. KazukiEst. €2,000-€4,000
André Masson e Kazuhide Takahama Raro paravento: Struttura in legno laccato e serigrafato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1976 Bibliografia (a cura di ) R. Orsini, Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, p. 158, Compositori, 1998
0093: André Masson e Kazuhide Takahama Raro paraventoEst. €15,000-€20,000