CLASSIC AND SPORTS CARS AND MOTORCYCLES 2023-11-18 Auction - 50 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia

2017 PORSCHE 911 CARRERA ENDURANCE RACING EDITION1967 FIAT DINO SPIDER 2000 (TIPO 135 AS)1957 ALFA ROMEO GIULIETTA SPRINT 750B
Milano, Lombardia, Italy

CLASSIC AND SPORTS CARS AND MOTORCYCLES

AUCTION Milano AutoClassica Fiera Milano Rho 18 November 2023 Session 1 at 4.00 pm | lots 1 - 38 EXPERTS Damiano Fianco d.fianco@wannenesgroup.com +39 06 69200565 Nicola Pascal | Consulente n.pascal@wannenesgroup.com +39 02 72023790
Lot Number: Lowest
1970 FIAT 500 L: Telaio/Chassis n. 110F*2612203* - Accessibile e iconica - Esemplare conservato - Caratteristico colore bianco originale Se esiste un'auto che ha saputo rappresentare lo spirito di una nazione
0001: 1970 FIAT 500 LEst. €3,000-€6,000
1982 ALFA ROMEO GIULIETTA 1.8 (TIPO 116): Telaio/Chassis n. ZAR116A0000053091 Motore/Engine n. 01678 - Due proprietari - Regolarmente usata in raduni - Ottimo stato generale ASI e CRS La Tipo 116 (denominazione del progetto della casa di
0002: 1982 ALFA ROMEO GIULIETTA 1.8 (TIPO 116)Est. €8,500-€12,500Lot Passed
2001 MAZDA MX-5 (Miata) NB: Telaio/Chassis n. JMZNB186200157914 - Lettura km 87.800 - ASI e CRS - Ottimamente conservata - Numerosi optional e hard top Concepita alla fine degli anni settanta dal giornalista statunitense Bob
0003: 2001 MAZDA MX-5 (Miata) NBEst. €10,000-€20,000
1981 PORSCHE 924 (931) TURBO: Telaio/Chassis n. 93A0141024 - ASI - Ottime condizioni - Tagliando recente Prodotta dalla casa automobilistica tedesca Porsche dal 1976 fino al 1985, inizialmente sviluppata per conto di Volkswagen
0004: 1981 PORSCHE 924 (931) TURBOEst. €14,000-€20,000
1995 MERCEDES-BENZ E 200 CABRIO (A124): Telaio/Chassis n. WDB 1240601C238167 Motore/Engine n. 111.940 - Nata per il mercato italiano - Brillantsilber metallisch (744 M) e interni Schwarz (261) - In condizioni eccellenti Frutto di sette
0005: 1995 MERCEDES-BENZ E 200 CABRIO (A124)Est. €12,000-€22,000
1962 BUICK SKYLARK CONVERTIBILE: Telaio/Chassis n.3l1576994 - Ottime condizioni - Restauro assistito dalla Fondazione Nicola Bulgari La Skylark è un'autovettura prodotta dalla Buick dal 1953 al 1954, dal 1961 al 1972 e dal
0006: 1962 BUICK SKYLARK CONVERTIBILEEst. €15,000-€30,000
1984 PORSCHE 944: Telaio/Chassis n. WP0ZZZ94ZEN404249 - ASI e CRS - Perfetta base da usare subito La 944 nacque come evoluzione della 924 e colmò la lacuna tra la 924 e la 911 SC in termini di potenza e di
0007: 1984 PORSCHE 944Est. €13,000-€20,000
2002 FERRARI 360 SPIDER: Telaio/Chassis n. ZFFYT53B000130778 Motore/Engine n. F 131 B - Colore Nero, interni in pelle Rosso Ferrari - ASI e CRS - Lettura dei km: 46.900 Alla fine degli anni '90 la Ferrari voleva presentare
0008: 2002 FERRARI 360 SPIDEREst. €55,000-€90,000
1952 ALFA ROMEO 1900: Telaio/Chassis n. AR 1900 03332 Motore/Engine n. AR 1306 03402 - Barn find - Guida a destra - Motore originale - Prima vernice Grigio Biacca Pietra miliare della storia della casa milanese
0009: 1952 ALFA ROMEO 1900Est. €18,000-€30,000
1955 FIAT 600 MORETTI GRAN LUSSO: Telaio/Chassis n. 100 025041 Motore/Engine n. 100.000 - Prima serie con vetri scorrevoli - Prima vernice metallizzata - Motore e cambio in perfetta efficienza - ASI Nel secondo dopoguerra la FIAT
0010: 1955 FIAT 600 MORETTI GRAN LUSSOEst. €15,000-€30,000
1958 FIAT 600 VIGNALE RENDEZ-VOUS: Telaio/Chassis n. 479281 Motore/Engine n. 100.000-523558 - Meno di 200 esemplari prodotti - Circa 20 ancora in circolazione - Ottime condizioni generali - ASI La 600 piccola utilitaria Fiat venne
0011: 1958 FIAT 600 VIGNALE RENDEZ-VOUSEst. €30,000-€45,000
1963 FIAT ABARTH 210 TIPO 1000: Telaio/Chassis n. 1506641 ABARTH 1267 Motore/Engine n. 1901569 - FIVA IDENTITY CARD - Targa Argento ASI - Restaurata oltre 20 anni fa - Ottimo stato generale - Completamente originale La 600
0012: 1963 FIAT ABARTH 210 TIPO 1000Est. €50,000-€80,000Lot Passed
1958 FIAT 600 BICOLORE: Telaio/Chassis n. 454283 Motore/Engine n. 100.000 - 255665 - Ottime condizioni estetiche e meccaniche - ASI Nel secondo dopoguerra la FIAT era guidata da Vittorio Valletta il quale nell'intento di
0013: 1958 FIAT 600 BICOLOREEst. €8,000-€12,000
1963 FIAT 600 SPIAGGINA REPLICA JOLLY GHIA: Telaio/Chassis n. 1461400 Motore/Engine n. 1600310 - Omologata carrozzeria aperta su libretto - Conserva le targhe nere originali - Restauro totale, completamente nuova Nel secondo dopoguerra la
0014: 1963 FIAT 600 SPIAGGINA REPLICA JOLLY GHIAEst. €25,000-€50,000
1982 BMW 628 CSI (E24): Telaio/Chassis n. WBAEA7101C8150144 Motore/Engine n. M30B28 - Targhe originali dell'epoca - Ottime condizioni dopo il restauro - Certificato di Rilevanza Storica Le origini della prima generazione
0015: 1982 BMW 628 CSI (E24)Est. €15,000-€25,000
1970 VW-PORSCHE 914/6: Telaio/Chassis n. 9140431643 Motore/Engine n. 000064 - Progetto VW-Porsche - I serie, versione 914/6 GT - Auto italiana all'origine - Regolarmente targata e revisionata A metà degli anni
0016: 1970 VW-PORSCHE 914/6Est. €90,000-€120,000
1983 LAND ROVER SERIES III 88 2.25 DIESEL BY KWORKS: Telaio n. LBABO2A2100157 - Splendido restauro conservativo - Restaurata nel colore originale - Targa Messina bianca - Interni conservati, sedili in pelle nuovi Derivata dalla Series 2a, la Series
0017: 1983 LAND ROVER SERIES III 88 2.25 DIESEL BY KWORKSEst. €25,000-€35,000
1970 LANCIA FULVIA COUP? RALLYE 1.6 HF: Telaio/Chassis n. 818.540-002158 Motore/Engine n. 818.540-2264676 - Motore 160 hp - Passaporto FIA n. 00422 del 2018 - Certificazione Gianfa (Facetti) - Vincitrice del Tour de Corse 2015 La Fulvia
0018: 1970 LANCIA FULVIA COUP? RALLYE 1.6 HFEst. €50,000-€75,000
1980 CITROEN ESEMPLARE UNICO (AM JA CASTELLI): Telaio/Chassis n. 06JA3575 Omologazione n. RT 01365 - Esemplare unico su base Ami 8 - Omologata con carrozzeria aperta - Cambio manuale 4 marce - Strumentazione completa Veglia Borletti Costruita
0019: 1980 CITROEN ESEMPLARE UNICO (AM JA CASTELLI)Est. €10,000-€15,000
1967 FIAT DINO SPIDER 2000 (TIPO 135 AS): Telaio/Chassis n. 135AS-0000125 Motore/Engine n 135B-0000136 - Colore tipico Rosso Corsa 121 - Lettura km 32.950 (odomentro 5 cifre) Restauro DinoPoint - Dotata di CRS e censita dal Registro
0020: 1967 FIAT DINO SPIDER 2000 (TIPO 135 AS)Est. €120,000-€140,000
1961 ALFA ROMEO 2000 SPRINT: Telaio/Chassis n. AR 106161 Motore/Engine n. AR 6758 - Radiata d'ufficio nel 1988 con visura - Motore originale funzionante - Interni rifatti e smontati Alla nuova serie 2000, composta da berlina e
0021: 1961 ALFA ROMEO 2000 SPRINTEst. €18,000-€30,000
2017 PORSCHE 911 CARRERA ENDURANCE RACING EDITION: Telaio/Chassis n WP0ZZZ99ZHS114958 Motore/Engine Tipo DCH - Matching color e matching number - Lettura km 36.000 - Tagliandi Porsche regolari - Una delle 18 unità per il mercato italiano, su
0022: 2017 PORSCHE 911 CARRERA ENDURANCE RACING EDITIONEst. €115,000-€145,000
1927 ANSALDO TIPO 10 TRASFORMABILE: Telaio/Chassis n. 100213 Motore/Engine n T10 - Targa Oro ASI - FIVA IDENTITY CARD L'azienda nasce nel 1919 quale sezione automobilistica di una delle più importanti aziende meccaniche
0023: 1927 ANSALDO TIPO 10 TRASFORMABILEEst. €30,000-€45,000
1930 FIAT 521 C SPIDER: Telaio/Chassis n. 521C*206520 Motore/Engine n. 101 411 - Interamente restaurata - Targa Oro ASI - Revisione generale necessaria La Fiat 521 è un modello di automobile prodotta dalla Fiat dal
0024: 1930 FIAT 521 C SPIDEREst. €20,000-€35,000